Поверхностные извещатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:36, реферат

Краткое описание

Термин «охранно-пожарная сигнализация» (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление с помощью технических средств в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.
Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов.

Содержимое работы - 1 файл

Конспект Сигнализация.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

      Глава 1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

   Термин «охранно-пожарная сигнализация» (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление с помощью технических средств в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.

   Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов.

   Охраняемый объект (ОО) - объект, охраняемый подразделениями охраны и оборудованный действующими средствами охранной, пожарной и (или) охранно-пожарной сигнализации.

   Охраняемая зона - часть охраняемого объекта, контролируемая одним шлейфом сигнализации или их совокупностью.

   Комплекс охранно-пожарной сигнализации - совокупность совместно действующих технических средств охранной, пожарной и (или) охранно-пожарной сигнализации, установленных на охраняемом объекте и объединенных системой инженерных сетей и коммуникаций.

   Система пожарной сигнализации (СПС) - совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения факторов пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации и передачи в заданном виде сигналов о пожаре, режимах работы системы, другой информации и, при необходимости, выдачи сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим и другим оборудованием. Структура СПС приведена на рис. 1.1.

   Не допускается объединять СПС с другими системами сигнализации и (или) управления (охранной, технологической и т.п.). При этом вывод сигналов о режимах работы СПС может осуществляться на общее оборудование, при условии соответствия его требованиям нормативной документации на СПС. В СПС должны достоверно определяться следующие режимы работы: дежурный, обнаружения пожара, неисправности, контроля. Сигнал о пожаре должен быть отличным от других сигналов, иметь наивысший приоритет и форму для однозначного восприятия.

   Устройство управления СПС - устройство для управления техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим и другим оборудованием.

   Режим работы системы СПС - совокупность состояний работы СПС, обеспечивающих выполнение ее функций. 

    Рис. 1.1. Структура системы  пожарной сигнализации.

Условные  обозначения:  Компонент и линия связи, которые входят в состав

СПС; Компонент и линия связи, которые могут входить в состав СПС;

Группа  X— компоненты для обеспечения функционирования СПС;

Группа  Y— компоненты для обеспечения внешнего контроля за работой СПС;

Группа  Z—компоненты для включения технических средств противопожарной

защиты; А — пожарные извещатели; Б - приемно-контролъное  оборудование;

В — пожарный оповещателъ; Г— источник электропитания СПС;

Дретранслятор СПС; Е~ аппаратура пункта наблюдения СПС;

Ж—устройство  управления СПС; 3 —  технические средства противопожарной

защиты, технологическое,, электротехническое и другое оборудование.

   Пункт наблюдения СПС - помещение, в которое выводятся все сигналы СПС, с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство.

    Фактор пожара - физико-химическое проявление процесса горения.

   Система охранной сигнализации (СОС)-совокупность совместно действующих технических средств обнаружения проникновения (попытки проникновения) на охраняемый объект, сбора, обработки, передачи и представления в заданном виде потребителю информации о проникновении (попытки проникновения), режимах работы системы и другой информации.

    Структура СОС приведена на рис. 1.2.

   Техническое средство сигнализации (ТСС) - конструктивно законченное, выполняющее самостоятельные функции устройство, входящее в состав системы сигнализации.

5

 

      Рис. 1.2. Структура системы охранной сигнализации.

Условные  обозначения; Компонент и линия связи, которые входят в состав СОС;

          Компонент и линия связи, которые могут входить в состав СОС;

I - извещатель; 2,2'—установка управления (2—охранный приемно-контрольный

прибор, 2' - пульт централизованного  наблюдения); 3,3'—источник  электропитания;

4,4"- световой и (или)  звуковой оповещатель; 5 -устройство, управляемое установкой

управления; б-программируемоевходноеустройство; 6— шифрустройство;

7,7'-сигнальный  интерфейс (модем) (системапередачи  извещений).

   Извещатель охранный (пожарный) - техническое средство сигнализации для обнаружения проникновения (пожара), попытки проникновения и извещения о них.

   Чувствительный элемент (датчик) извещателя: а) элемент автоматического пожарного извещателя, обеспечивающий воспроизведение сигнала, когда значение фактора опасности достигает порога срабатывания; б) излучающий и приемный элементы извещателя.

   Порог срабатывания чувствительного элемента пожарного извещателя - значение фактора пожара, вызывающее срабатывание чувствительного элемента пожарного извещателя.

   Чувствительность извещателя - численное значение контролируемого параметра, при превышении которого должно происходить срабатывание извещателя.

   Приемно-контрольный прибор (ПКП) - техническое средство сигнализации для приема сигналов от извещателей (шлейфов сигнализации), преобразования этих сигналов, выдачи извещений для непосредственного восприятия их человеком, дальнейшей передачи извещений и включения

оповещатепей, а в некоторых спучаях - для электропитания извещателей Дополнительно для СПС: приемно-контрольное оборудование (ПКО) при необходимости может обеспечивать выдачу сигналов на управпение техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим и другим оборудованием.

   Оповещатель - техническое средство сигнализации, предназначенное для оповещения людей о проникновении или пожаре.

   Шлейф сигнализации (ШС) - электрическая цепь, соединяющая выходные цепи извещателей, включающая вспомогательные (выносные) элементы (диоды, конденсаторы, резисторы) и соединительные провода, предназначенные для передачи на ПКП сигналов о проникновении (пожаре), попытке проникновения и неисправности, а в некоторых спучаях и для подачи электрического питания на извещатель.

   Шифрустройство - техническое средство охранной сигнализации, обеспечивающее возможность входа на охраняемый объект и выхода из него без выдачи извещений о проникновении.

   Источник электропитания - техническое средство (устройство), которое обеспечивает электропитание системы сигнализации или одного из ее компонентов.

   Система автономной охраны состоит из комплексов ОПС с выходом на оповещатели и (или) другой ПКП, устанавливаемый в пункте автономной охраны.

   Пункт автономной охраны (П АО) -это пункт, расположенный на охраняемом объекте ипи в непосредственной близости от него, обслуживаемый службой охраны и оборудованный техническими средствами отображения информации о проникновении и (или) пожаре в каждом из контролируемых помещений (зон) объекта для непосредственного восприятия чеповеком.

   Система централизованной охраны организуется с помощью системы передачи извещений.

   Пункт централизованной охраны (ПЦО) - это диспетчерский пункт для централизованной охраны ряда рассредоточенных объектов от проникновения и пожара с использованием систем передачи извещений.

   Система передачи извещений (СПИ) - совокупность совместно действующих технических средств для передачи по каналам связи и приема в пункте централизованной охраны (ПЦО) извещений о проникновении на охраняемые объекты или пожаре на них, служебных и контрольно-диагностических извещений, а также, при наличии обратного канала, для передачи и приема команд телеуправления. СПИ предусматривает установку объектовых оконечных устройств на охраняемых объектах, ретрансляторов в про-

7

 

межуточном пункте между охраняемыми объектами и ПЦО, и пультов централизованного наблюдения в ПЦО.

Объектовое оконечное устройство (ООУ) - составная часть СПИ, устанавливаемая на охраняемом объекте для приема извещений от ПКП, ШС, преобразования этих сигналов и передачи их по каналам связи на ретранслятор (ПЦН), а также (при наличии обратного канала) для приема команд телеуправления от ретранслятора (ПЦН). ООУ может быть совмещено с ПКП. Ретранслятор (Р) - составная часть СПИ, устанавливаемая в промежуточном пункте между охраняемыми объектами и ПЦО или на охраняемом объекте для приема извещений от ООУ или других ретрансляторов, преобразования сигналов и их передачи на последующие ретрансляторы или пульт централизованного наблюдения, а также (при наличии обратного канала) для приема от пульта централизованного наблюдения или других ретрансляторов и передачи на ООУ или другие ретрансляторы команд телеуправления.

   Пульт централизованного наблюдения (ПЦН)-составная часть СПИ, устанавливаемая в ПЦО для приема от ООУ или ретрансляторов извещений о проникновении на охраняемые объекты и (или) пожаре на них, служебных или контрольно-диагностических извещений, обработки, отображения, регистрации полученной информации и предоставления ее в заданном виде для дальнейшей обработки, а также (при наличии обратного канала) для передачи на ретрансляторы и ООУ команд телеуправления.

   Адаптер (сигнальный интерфейс) - устройство, предназначенное для обеспечения обмена информацией между ПКП и СПИ по каналам связи.

   Рубеж охранной сигнализации - совокупность совместно действующих технических средств охранной сигнализации (ТСОС), последовательно объединенных электрической цепью, позволяющая выдать извещение о проникновении (попытке проникновения) в охраняемую зону (зоны) независимо от других технических средств, не входящих в данную цепь.

   Рубеж охраны - это совокупность охраняемых зон, контролируемых рубежом сигнализации. Если структура объекта построена таким образом, что при проникновении нарушителя на 00 и движении к материальным ценностям ему необходимо преодолеть несколько рубежей охраны, то охрана называется многорубежной.

   В настоящем пособии приняты следующие условные сокращения: ОС - охранная сигнализация; ПС - пожарная сигнализация; 00 - охраняемый объект; ТС - технические средства; 8 

УО - устройство оконечное;

ШС - шлейф сигнализации;

Р - ретранслятор;

КС - коробка соединительная;

ВЛ - выделенная линия;

ТО - техническое обслуживание;

ОПС - охранно-пожарная сигнализация;

РК - размыкающий контакт;

ЗК - замыкающий контакт;

ПКП - приемно-контрольный прибор;

ПЦО - пункт централизованной охраны;

УС - устройство соединительное;

СПИ - система передачи извещений;

СЗУ - свето-звуковое устройство;

ПАО - пункт автономной охраны;

ПИН-код - персональный идентификационный код;

АТЛ - абонентская телефонная линия;

ПЦН - пульт централизованного наблюдения.

 

Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИГНАЛИЗАЦИИ

Информация о работе Поверхностные извещатели