Поверхностные извещатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:36, реферат

Краткое описание

Термин «охранно-пожарная сигнализация» (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление с помощью технических средств в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.
Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов.

Содержимое работы - 1 файл

Конспект Сигнализация.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)
  • как правило, на потолке. При невозможности этого, допускается установка на стенах, колоннах, а также подвеска на тросах под перекрытием зданий со световыми, зенитными, аэрационными фонарями. В этих случаях извещатель нужно устанавливать на расстоянии не более 300 мм от потолка, включая габариты извещателя;
  • в каждом отсеке потолка, ограниченном строительными конструкциями (балками, прогонами и т. д.), выступающими от потолка на 0,4 м и более. При наличии на потолке выступающих частей от 0,08 до 0,4 м контролируемая площадь уменьшается на 25%. При наличии в контролируемом помещении коробов, технологических площадок шириной 0,75 м, имеющих сплошную конструкцию и отстоящих по нижней отметке от потолка на расстоянии более 0,4 м, необходимо под ними дополнительно устанавливать пожарные извещатели;

24 

   - в каждом отсеке помещения, образованного стеллажами и строительными конструкциями, расстояние от верха которых до потолка на 0,6 м и менее.

   Пожарные извещатели, применяемые для обнаружения загораний в местах расположения проводов, кабелей и других горючих материалов, проведенных между перекрытием и подвесным потолком, должны устанавливаться за подвесным потолком на перекрытии или кронштейнах и включаться в отдельный шлейф сигнализации.

   Автоматические ПИ одного шлейфа пожарной сигнализации должны контролировать не более 5 смежных или изолированных помещений, расположенных на одном этаже и имеющих выход в общий коридор (помещение). Автоматическими ПИ одного шлейфа допускается контролировать в общественных, жилых и вспомогательных зданиях до 10 помещений. При выносной световой сигнализации от автоматических пожарных извещателей с установкой ее над входом в каждое контролируемое помещение, - до 20 смежных или изолированных помещений, расположенных на одном этаже и имеющих выходы в общий коридор (помещение).

   Количество автоматических ПИ, включаемых в один шлейф, должно определяться возможностью своевременного определения мест загорания и техническими характеристиками ПКП (но не более 50 штук тепловых ПИ).

   Температура срабатывания максимальных и максимально-дифференциальных тепловых ПИ должна быть не менее чем на 20° выше допустимой максимальной температуры в помещении.

   На каждые 5-10 автоматических ПИ, а также в каждом помещении (смежном, изолированном) должна быть установлена ответвительная коробка.

   В одном помещении следует устанавливать не менее двух автоматических ПИ.

   Максимальная высота установки автоматических дымовых ПИ должна соответствовать технической документации предприятий-изготовителей. Их рекомендуется устанавливать в фойе, холлах, коридорах, гардеробных, книгохранилищах, архивах, зрительных, репетиционных, читальных и конференц-залах, артистических, кулуарных, костюмерных, реставрационных мастерских, киносветопроекционных аппаратных, помещениях музеев и выставок, электронно-вычислительной техники, АТС, радиоаппаратных и т.п.

зданий и сооружений.

   Установка ПИ (дымовых) за подвесными потолками предусматривается при прокладке в них воздуховодов и трубопроводов из горючих материалов и кабельных трасс с числом кабелей и проводов от 5 до 12 напряжением 220 В и выше с изоляцией из горючих и трудногорючих материалов. При

25

 

этом должна предусматриваться выносная индикация о срабатывании и обеспечиваться доступ для обслуживания.

   Световые ПИ устанавливаются в помещениях на потолке, стенах и других строительных конструкциях, а также на оборудовании, при этом каждую точку защищаемой поверхности необходимо контролировать не менее чем двумя автоматическими ПИ.

   Ручные ПИ устанавливаются как внутри, так и вне зданий на стенах и конструкциях на высоте 1,5 м от уровня пола или земли. Ввод проводов в извещатель должен быть защищен от механических воздействий. Внутри зданий извещатели следует устанавливать на путях эвакуации (в коридорах, проходах, лестничных клетках и т. д.) и при необходимости в отдельных помещениях. Расстояние между извещателями должно быть не более 50 м. Их располагают по одному на всех лестничных площадках каждого этажа.

   Вне зданий ручные ПИ следует устанавливать на расстоянии не более 150 м друг от друга, они должны иметь указательные знаки согласно ГОСТ 12.4.026-76 (с изм.). В местах установки извещателей необходимо искусственное освещение.

   Ручные ПИ следует включать в самостоятельный шлейф ПС или совместно с автоматическими.

   При использовании в качестве резервного питания аккумуляторных батарей должна обеспечиваться работа комплекса пожарной сигнализации в течение 24 часов в дежурном режиме и не менее 3 часов в режиме тревоги. 

Глава 4. ТОЧЕЧНЫЕ ОХРАННЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

        4.1. Общие положения

   Точечные охранные извещатели предназначены для блокировки уязвимых мест (дверей, окон, люков и т. п.) на открывание. Основной их характеристикой является размыкание шлейфа при открывании защищаемых конструкций. Кроме того, извещатели могут использоваться в качестве датчиков-ловушек для блокировки переносимых предметов (экспонатов музеев и выставок, персональных ЭВМ и т. п.), а также в качестве средств тревожной сигнализации при разбойном нападении (тревожные кнопки, педали ИО-102 и т. п.). По принципу действия эти извещатели подразделяются на электроконтактные и магнитоконтактные.

   Электроконтактный извещатель - охранный извещатель, сигнализирующий о проникновении (попытке проникновения) при изменении расстояния между его конструктивными электрическими элементами. К таким извещателям относятся выключатели путевые конечные типа ВК, ВПК и т.п., которые применяются для блокировки массивных конструкций (ворота гаражного и вагонного типа). Величина коммутированного их контактами напряжения доходит до 380-500 В. Имеются пары как размыкающих, так и замыкающих контактов. Эти извещатели морально устарели. Исключение составляют тревожные кнопки и электроконтактные тампер-ные выключатели («тамперы»), которыми блокируются корпуса различных технических средств сигнализации для исключения их несанкционированного вскрытия, а также снятия с мест установки без ведома соответствующих органов. Как правило, «тамперы» подключаются в отдельные круглосуточные шлейфы сигнализации, которые находятся под контролем ПКП постоянно, независимо от режима его работы. "Тамперы" рассчитаны на напряжение до 30 В постоянного тока и максимальный ток не

более 100 мА.

   Наиболее широко используются магнитоконтактные точечные извещатели.

   Магнитоконтактный извещатель - охранный извещатель, сигнализирующий о проникновении (попытке проникновения) при нормированном изменении магнитного поля, создаваемого его элементом. Он состоит из двух

основных узлов:

   -датчик- герметизированный контакт в стеклянном баллоне, из которого выкачан воздух, в пластмассовом или алюминиевом корпусе (геркон);

    - постоянный магнит в корпусе или без него.

27

 

   Основным их преимуществом по сравнению с электроконтактными из-вещателями является герметичность контакта, что делает их практически не требующими технического обслуживания.

   Нашей промышленностью выпускаются магнитоконтактные извещате-ли прямоугольной формы типа СМК-1, ДМК-П (рис. 4.1) и аналогичные, а также цилиндрической формы типа СМК-3. 

 

Рис. 4.1. Магнитоконтактные извещатели прямоугольной формы типа СМК-1, ДМК-П

4.2. Магнитоконтактные извещатели зарубежного производства

   Наибольшее применение в республике нашли извещатели компании С&К (США) серии MPS (RS) (рис. 4.2), фирмы DSC (Канада) серии СМК-3 и другие.

   Извещатели серии MPS имеют одинарные контакты, а серии RS -двойные, включенные параллельно, что значительно повышает их надежность. Контакты герконов этих извещателей покрыты родиумом.

   Для наружной установки применяются извещатели MPS (RS) прямоугольной формы серии 20, 45 и аналогичные, а для внутренней установки -цилиндрической формы серии 5, 9,10 и аналогичные.

   Извещатели серии MPS (RS) 50 имеют литой алюминиевый корпус и применяется для блокировки массивных конструкций (бронированные двери, ворота и т.п.). При установке извещателя на металлическую поверхность магнит, благодаря своей конструкции, устанавливается без диэлектрической прокладки, а датчик - через диамагнитную прокладку согласно требованиям ВСН 25-09.68-85.

28 

     
     
     
     
     
     
     
    Рис 4.2. Магнитогонтактные извещатели типа MPS (RS)

   В некоторых магнитоконтактных извещателях (например, серии МС компании Cerberus (Швейцария)) датчик состоит из двух частей:

   — золоторутениевой контактной, обеспечивающей стабильность пара 
метров проводимости в широком диапазоне токов;

   - рабочей, имеющей вторые контакты, находящиеся под постоянным 
влиянием встроенного в корпус магнита, который создает магнитное поле, 
сонаправленное с полем постоянного магнита из комплекта только данного

типа извещателя.

   Появление постороннего магнита будет ослаблять магнитное поле встроенного, что вызовет размыкание вторых контактов рабочей части, а следовательно сигнал «Тревога» на контролирующем ПКП.

29

 

   Магнитная часть данных извещателей выполнена из композиций металлов Fe, AL, Ni, Co и характеризуется высокой стабильностью магнитных

параметров.

   В отличие от отечественных, импортные извещатели имеют более современный дизайн, более качественный постоянный магнит (следовательно, больший зазор на замыкание и размыкание контактов геркона), а также более качественные характеристики контактов самого геркона. Обладают большей надежностью и более просты в установке.

                                           Таблица 4.1. Тактико-технические данные точечных охранных извещателей 

Параметр CMK-1 СМК-2,3 дмк MPS (R5)10 MPS (RS) 20 MPS (RS) 45 MPS (RS) 50 ВПК 4000
1.Макс. U наРК, В 60 60 125 30 30 30 30 500
2.Макс. I через ЗК, А 0,1 0,1 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 1.5
З.Зазор на зам., мм 8 6 8 18 25 18 50 3-5
4. Зазор на раз гл.. мм 30 25 35 31 43 31 81 25
5. Износоустойчиво сть контактов, цикл 10ь 2-10° 5-10" 3-10' 3-10" 3-10" 3-10° 3-10"
6. Рабочая t.'C -40   +50 -40 +50 -40   +70 -40 ...+60 -40 ...+60 г40 ...+60 -40   +60 -40   +50
7. Корпус Пласт. Пласт. Пласт. Пласт. Пласт. Пласт. Алюмин. Металл

 
4.3. Требования при установке магнитоконтактных извещателей

   Магнитоконтактные извещатели устанавливаются по одному на каждый блокируемый элемент скрытым или открытым способом - в зависимости от исполнения. Их следует размещать в верхней части блокируемого элемента на расстоянии до 200 мм от его вертикальной или горизонтальной линии раствора с внутренней стороны охраняемого помещения. Магнитоуп-равляемый контакт (МК) должен устанавливаться на неподвижной части блокируемого элемента, а узел постоянного магнита - на его подвижной части с учетом параллельности и при допустимом расстоянии между узлами. Допускается также установка МК (геркона) на подвижной части блокируемого элемента с одновременной блокировкой на пролом или разбитие и выполнением гибкого перехода для соединения извещателя с линейной частью шлейфа сигнализации.

   При монтаже открытым способом узлы извещателя крепятся непосредственно к поверхности блокируемого элемента. Крепление узлов произ-30 

водится шурупами - на деревянной поверхности, винтами - на металлической поверхности с прокладками из дерева, текстолита, эбонита толщиной 25-30 мм, и клеем - на стеклянной. Диамагнитная прокладка устанавливается как под модуль геркона, так и под модуль магнита.

   Модули геркона и магнита устанавливаются на блокируемый элемент параллельно друг другу (извещатели для открытого монтажа) или соосно (извещатели для скрытого монтажа). Расстояния между ними должны соответствовать данным технической документации предприятий-изготовителей.

Рис. 4.3. Примеры монтжа цилиндрических магнитоконтактных  извещателей

   Нарушение параллельности или соосности узлов магнитоконтактных извещателей, их не жесткое крепление, превышение допустимого расстояния между узлами могут приводить к ложным срабатываниям.

   Выводы контакта соединяются с ШС проводами типа НВМ-0,35 с последующей пайкой мест соединения. Места пайки изолируют полихлорвиниловой (ПХВ) трубкой.

    При монтаже не допускается подвергать узлы извещателя ударам.

   Выбор модели извещателя определяется типом и характеристиками блокируемой конструкции, ее укрепленностью и условиями эксплуатации.

   Для исключения возможности деблокирования магнитоконтактного извещателя с помощью мощного магнита рекомендуется устанавливать рядом с основным дополнительный извещатель - ловушку (геркон извещателя без магнита), который подключают к ШС параллельно. Ловушка работает на замыкание ШС при воздействии на него мощного магнита.

Информация о работе Поверхностные извещатели