Поверхностные извещатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:36, реферат

Краткое описание

Термин «охранно-пожарная сигнализация» (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление с помощью технических средств в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.
Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов.

Содержимое работы - 1 файл

Конспект Сигнализация.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

38 

   Извещатели должны устанавливаться вертикально, выводами вверх на высоте не более 2 м от основания защищаемой поверхности и не менее 200 мм от края рамы из расчета один извещатель на 3,2 м2 поверхности. Его отклонение от вертикального положения должно быть не более ± 4° в плоскости посадочной поверхности и ±1,5° в плоскости, перпендикулярной посадочной поверхности.

   Не рекомендуется установка на наружных рамах. Крепление ДИМК к стеклу производится клеем. Возможен дополнительный прижим ДИМКа с помощью датчика ДС-3 (спица). Подсоединение к линейной части шлейфа производится проводом НВМ-0,35 через лакотканевую или ПХВ трубку, надетую на спицу.

   Извещатели типа ДИМК могут применяться для блокировки дверных проемов, металлических дверей сейфов («московский метод»), вентиляционных коробов на выламывание, отдельных предметов.

   В помещениях, подверженных значительным вибрациям и ударным воздействиям, применять эти извещатели не допускается.

    Основные тактико-технические данные приведены в таблице 5.1.

                                             Таблица 5,1 Тактико-технические данные ударно-контактных извещателей 

Наименование характеристик ДИМК «Окно -1»
Максимально допустимое напряжение на контактах (или в шлейфе), В 60 10-30 пост, тока 15-30 пер. тока
Время срабатывания, мс До 100 более 5
Площадь, блокируемая одним извещателем, м2 3,2 4,0
Толщина защищаемого стекла, мм. От 3 до8 От 2 до 8
Диапазоны рабочих температур, °С От -40 до+50 От -40 до +50
Радиус действия, м 2 2,5

   Извещатель ударно-контактный «Окно-1» предназначен для блокировки стеклянных полотен площадью до 20 м2 с запоминанием тревожных извещений.

   Извещатель состоит из блока обработки сигналов (БОС) и до пяти датчиков разбития стекла (ДРС).

   Принцип действия основан на преобразовании с помощью ДРС энергии упругих колебаний стекла при его разрушении в электрический сигнал (контакты геркона ДРС дребезжат, коммутируя сигнальную цепь). Обработка этого сигнала производится электрической схемой БОС, который выдает тревожное извещение в шлейф ПКП путем резкого увеличения потребляемого тока.

   Место расположения составных частей извещателя (БОС и ДРС) опре-депяется количеством, взаимным расположением и площадью блокируемых стеклянных полотен.

39

 

    Извещатель размещается с внутренней стороны в верхней части бло кируемой поверхности. Крепление ДPC на блокируемое стекло производится с помощью клея, не содержащего резиновых компонентов. При этом ори ентирующая стрелка на его корпусе должна быть направлена параллельно плоскости стекла в сторону большей защищаемой поверхности. Радиус егс действия не должен превышать 2,5 м. ДРС устанавливается в верхней части в одном из углов на расстоянии 10-15 см от обвязки рамы. На стеклах пло щадью более 4 м2 устанавливается два и более ДРС таким образом, чтобь обеспечить расстояние до наиболее удаленных точек стекла до 2,5 м.

   При блокировке оконных проемов с большим количеством фрамуг ко личество ДРС, подключенных к одному БОС может быть более 5 штук (комп лект), если длина двухпроводной линии ДРС при этом не превышает 10 м, г световая индикация БОС обеспечивает удобство и однозначность опреде ления места проникновения (один БОС на один оконный проем).

   Для удобства наблюдения БОС устанавливается на стене или на не подвижной конструкции рамы на высоте 1,5—2,0 м от уровня пола с таким расчетом, чтобы на его светодиод не попадали прямые солнечные лучи Достоинством извещателя является то, что он реагирует на вырезание охраняемого стекла стеклорезом. Основной недостаток - при отклеивании ДРС от стекла извещатель не выдает сигнала «Тревога».

Рис 5.6. Схема подключения  извещателя «Qkho-I»

    Схема внешних соединений извещателя приведена на рис. 5.6.

40 

      5.4. Пьезоэлектрические извещатели

   Извещатель пьезоэлектрический - охранный извещатель, формирующий извещение о проникновении (попытке проникновения) при воздействии упругих волн, возникающих в твердом теле при нормированных физических воздействиях на него.

                                             Таблица 5.2. Основные тактико-технические данные пьезоэлектрических извещателей 

    Параметр
Вибратор-2 | М1-Д      | ES-300
Диаграмма направленности   Круговая  
Радиус действия, м 2,5 4 Бетон -1 Сталь - 3
Напряжение питания, В
    -
-
    8-15
Потребляемый ток (при U пит. =12 В), А
    -
-
    13
Характеристика выходных контактов реле тревоги
    -
~ 25 В/100 мА
Характеристика выхода антисаботажа
    -
- 25 В/100 мА
Регулировка чувствительности
    -
- Потенциометр, перемычки S1.S2
Диапазон рабочих температур, °С -40 ... +50 -40 ...+50 -20 ...+50

   Пьезоэлектрические извещатели «Вибратор-2» и М1-Д используются для блокировки стекол на разрушение. Это генераторные датчики, основным элементом которых является пьезокерамический преобразователь.

   Извещатель устанавливается непосредственно на остекленную конструкцию с помощью клея, не содержащего резиновых компонентов. При возникновении на поверхности упругих колебаний пьезокерамический преобразователь преобразует их в электрический сигнал определенной частоты, который через линии шлейфа подается на схему обработки специальных прием-но-контрольных устройств (для «Вибратора-2» - на устройства типа «Сигнал 38» или приставку УСП-1, для М1-Д - на блок обработки сигнала (БОС) прибора «Марс-1»). При превышении параметрами сигнала некоторых пороговых значений схема обработки выдает тревожное извещение в сигнальную цепь.

    Внешний вид извещателя «Вибратор-2» представлен на рис. 5.7.

 
 
 
 

 
 
 
 
 
Рис. 5.7. Извещатель «Вибратор-2»

41 
 

 

    Извещатели рекомендуется устанавливать с внутренней стороны наружных остекленных рам в верхней их части.

    Место расположения извещателя на стекле определяется площадью блокируемого стекла:

   -для стекол площадью до 4 м2 - в верхним углу блокируемого стекла, на расстоянии 50-70 мм от рамы;

   - для стекол площадью от 4 до 7 м2 - в верхним углу блокируемого стекла, на расстоянии 100-120 мм от рамы;

   -для стекол площадью от 7 до 10 м2 - в середине верха блокируемого стекла, на расстоянии 100 мм от рамы;

   -для стекол площадью выше 10 м2 - два извещателя в верхних углах блокируемого стекла, на расстоянии 100 мм от рамы.

    Проверка работоспособности извещателей осуществляется нанесением ударов по блокируемому стеклу в различных мастах гибкой металлической проволокой (для М1-Д) или стальным шариком диаметром 15 мм, подвешенным на нити длинной около 0,5 м (для «Вибратора-2»).

    Эти извещатели в настоящее время промышленностью не выпускаются.

    Пьезоэлектрический извещатель ES-300 (Швейцария) может применяться для блокировки металлических, бетонных, кирпичных поверхностей на разрушение.

   Он является вибрационным детектором избирательного действия. Пьезоэлектрический элемент извещателя реагирует на ударные воздействия по контролируемой поверхности, преобразуя их в электрические импульсы, которые анализируются по частоте, амплитуде и времени действия.

    Технология выполнения монтажных работ.

   Проделать в защищаемой конструкции два отверстия d=2-2,5 мм, что позволит использовать прилагаемые шурупы. Работа извещателя зависит от чистоты поверхности и того, насколько она ровная. Недопустимо крепление извещателя на клей или с помощью двухсторонней клеящей ленты.

   Клеммная колодка: 1 - масса, 2 - «плюс» питания, 5 - выход тревоги, б - выход тревоги, 8 - контакт антисаботажа, 9 - контакт антисаботажа.

    Извещатель содержит 2 перемычки (S1, S2), положение которых определяет его чувствительность (0-0 - перемычка установлена; 0 0 - перемычка снята): 

    S1
    S2
Количество ударов
    0-0
    0-0
1
    00
    0-0
2
    0-0
    00
3
    00
    00
4

42 

   Фабричные установки: возбуждение тревоги при первом ударе при тревоге выходное реле размыкается на 2 с светодиод светится 2 с, параллель-но работе реле.

   После установки детектора необходимо провести настройку чувствительности. Для этого установить перемычку S4, установить потенциометр в положение максимальной чувствительности (вправо до упора), проверить работу сигнального светодиода и выходного реле, легко постукивая по конструкции вблизи извещателя, установить потенциометр на минимум чувствительности (влево до упора), используя на краю контролируемой поверхности тестер EST-300, постепенно увеличивать чувствительность до момента срабатывания.

5.5. Сейсмические извещатели

    Сейсмический извещатель - охранный извещатель, формирующий извещение о проникновении (попытке проникновения) на охраняемый объект при нарушении целостности блокируемых поверхностей всеми известными орудиями проникновения (дрели обычные и с перфоратором, молотки, зубила, алмазные сверла, шлифовально-точильные, пескоструйные и бетонодробильные машины, взрывчатые вещества (взрыв), резаки ацетиленовые и кислородные).

   Основу сейсмического извещателя составляет микрофонный (биморфный) датчик, фиксирующий звуковые колебания в диапазоне от 12 до 20 кГц. Этим он отличается от вибрационных и ударно-контактных извещателей, изготавливаемых на основе пьезоэлементов и фиксирующих широкий спектр частот.

    К созданию таких извещателей побудило появление аппаратов, производящих резку и сварку металлов за счет высокой температуры, возникающей на конце ланца, через который подается под давлением кислород (эффект кумулятивного снаряда, «вымывающего» структуру материала). Такие аппараты способны резать бетонные стены и металлические сейфы, создавая очень малую вибрацию и шум, который не способны улавливать вибрационные и ударно-контактные извещатели.

Информация о работе Поверхностные извещатели