Поверхностные извещатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:36, реферат

Краткое описание

Термин «охранно-пожарная сигнализация» (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление с помощью технических средств в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.
Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов.

Содержимое работы - 1 файл

Конспект Сигнализация.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

    Идею возможности создания сейсмического извещателя подсказал анализ звуковых колебаний, возникающих от шума городского транспорта, лифтов, счетных машин, электродрели, ударов молотка, горения кислородного ланца, взрывов и т.д. Было установлено, что все виды шумов, возникающие при применении известных способов проникновения путем разрушения блокируемой поверхности - от удара обычным молотком до сварки, лежат в пределах спектра от 12 до 20 кГц и имеют амплитудный уровень более 39 дБ, в то время как амплитудный уровень посторонних шумов значительно ниже 39 дБ. За счет использования этих особенностей и достигается боль-

43

 

шая помехоустойчивость и высокая чувствительность сейсмических извещате-лей, фиксирующих даже звуковые волны, возникающие от разрушения бетона (металла) при воздействии на него высокой температуры, превышающей температуру плавления, которая создается на конце кислородного ланца.

    На рис. 5.8 показан спектр звуковых колебаний, возникающих от различных источников, а также рабочий диапазон и возможности регулировки чувствительности для сейсмического извещателя GM-560.

Рис. 5.8. Интенсивность вибрации в бетоне в радиусе 4 м от извещателя. 

   Разрушение твердых материалов, таких как сталь и бетон, вызывает механические колебания, которые распространяются в материале в виде звуковой волны. Пьезоэлектрический чувствительный блок сейсмического извещателя, плотно соединенный с охраняемой поверхностью, принимает эти колебания и преобразует их в электрический сигнал.

   Электронный блок (схема обработки сигнала, анализатор сигнала) анализирует сигналы в определенном частотном диапазоне, характерном для инструментов взлома, и формирует извещение путем размыкания контактов реле и световой сигнализации.

   Регулируемая чувствительность и время анализа сигнала позволяют использовать извещатель для охраны любых конструкций (сейфы, стены

хранилищ и т.п.).

   Первым серийно выпускался извещатель GM-31 (Швейцария). Однако в процессе его эксплуатации выявился ряд недостатков;

   - рабочий диапазон его был несколько шире ныне существующих ана 
логов (от 7 до 30 кГц) и захватывал спектр работы ультразвуковых извещате- 
лей (на частотах, близких к 25 кГц, уровень шума, создаваемого ультразвуко 
выми извещателями, достигает 82 дБ), поэтому если в помещении установ 
лены ультразвуковые извещатели - GM-31 работать не может;

    - был узок диапазон регулировки чувствительности извещателя. 
    Новые извещатели серии GM-530 и GM-560 лишены этих недостатков.

Внешний вид извещетелей приведен на рис. 5.10.

   Особенностью всех сейсмических извещателей является то, что указанный в паспорте радиус действия на определенном материале действителен только при условии, что материал однороден (сплошной). 

Извещатель  GM 560

Извещатель  GM 530

    Рис. 5.10. Внешний вид сейсмических извещателей 

Рис. 5.9. Обобщенная структурная  схема поверхностного сейсмического извещателя

 

    Если, например, дверь сейфа и его стенка соединены завесами, то поверхность, неоднородная и для блокировки сейфа на пролом нужно, как минимум, два извещателя. Если же все стенки сейфа сварены между собой, то поверхность получается однородной.

Кирпичная кладка - также неоднородная поверхность (бетон и кирпич), по этому нормируемый радиус действия извещателя на нее не распространяется. Характеристики сейсмических извещателей зависят от их регулировки Может быть установлена такая чувствительность, если этого требует выбран ная тактика блокировки, что извещатель не будет реагировать на удары мо лотка, если сила ударов не приводит к разрушению блокируемой поверхнос ти, и это не будет свидетельством его неисправности.

    Исходя из этих особенностей, проверить исправность извещателя мож но только с помощью специального тестера GMXSQ. Причем для проверю извещателей GM-31 необходимо использовать и тестер, и прибор GMXSO в качестве генератора сигналов, как показано на рис. 5.11.

 

   Если поверхность места установки неровная или трудно обрабатываемая, то извещатель монтируется при помощи плиты GMXPO, которую следует крепить с помощью металлического дюбеля и болта, входящего в комплект, или приваривать. Не допускается устанавливать извещатель на оштукатуренную поверхность, где толщина штукатурки более 10 мм.

При установке извещателя следует принимать во внимание: - зона обнаружения извещателя может захватывать часть пола, потолка или прилегающей стены, если угловые соединения жестко состыкованы. В этих случаях радиус действия за изломом составляет 3/4 от "остатка" установленного значения (см. рис. 5.12);

 
 
 

    Рис. 5.11. Проверка работоспособности сейсмических извещателей

  Извещатели моделей GM-560 укомплектованы тестером. По требованию заказчика с целью уменьшения стоимости могут и не иметь тестера, но и конструкцию извещателя заложен режим самотестирования, поэтому для их проверки дополнительных устройств не требуется.

Извещатели устанавливаются на ровные и гладкие поверхности, при-легающие по всей площади к поверхности извещателя, так как их работа напрямую зависит от частоты колебаний прилегающей поверхности. Крепление производится с помощью шурупов и специальных металлических дю-белей, вгоняемых в поверхность и входящих в комплект поставки (на метал-

   лическую поверхность крепление производится с помощью шурупов). 46 

Рис. 5.12. Контролируемая извещателем  зона

  • звуковая волна затухает на нежестких стыках (стена - бронедверь). поэтому на открывающуюся конструкцию ставится отдельный извещатель
  • на работу извещателя могут влиять посторонние вибрации (мощные электродвигатели и т.п.), конструкция и вид блокируемой поверхности.

    Для проверки работоспособности нужно подать питание на извеща

тель и выждать 1минуту. Затем симулировать сигнал взлома в контролируе-

мой области, например, легко царапая отверткой или ударяя молотком. Из-вещательдолженвыдатьсигнал тревоги. Более точная проверка может быть

проведена только с использованием тестера GMXS0 и прибора GMXA8, как

показано на рис 5.11 • .«

 

    Проверка помехозащищенности: подключить вольтметр (внутреннее сопротивление не менее 20 кОм) к контактам 1 и 11 для GM31 и к контактам 1 и 9 для GM530 (560). Допустимое значение помех не должно превышать максимальный порог 0,5 В для GM31 и 3,4 В для GM530 (560). Если данный параметр периодически превышается, то необходимо определить источник помех и устранить его. Проверку помехозащищенности проводить при установленной крышке. Чувствительность должна уменьшаться только в исключительных случаях (когда источник помех нельзя устранить)!

   Тестировать извещатель необходимо при каждом проведении регламентных работ, при этом нужно кроме работоспособности обязательно проверять и надежность крепежа.

[1] - не используется 
[2] - не используется 
[3] - масса 
[4] - «плюс» питания 
[5]-не используется

    [б] - выход тревоги  (открытый коллектор)  [7] - выход тревоги (РК) [8] — выход тревоги (РК) [9] - контакт антисаботаэ/са (РК) [10] - контакт антисаботажа (РК)

[II] - аналоговый выход 
[12]
- не используется 
[13] - не используется 
Клемная колодка GM 31

      [I] - масса

      [2] — плюс питания

      [3] - не используется

      [4] — вход теста

      [7] -управление  чувствительностью

      [9] - аналоговый выход

[10] - контакт антисаботаэ/са (РК)

[II] - контакт антисаботаэ/са (РК)

[12] - выход тревоги  (открытый коллектор) [13] - выход тревоги (ЗК) [14] - выход тревоги (РК) [15] - выход тревоги (Общий) Клеммпая колодка GM 560 

   ПРИМЕЧАНИЕ. Клеммные колодки извещателей GM-530 и GM-560 аналогичны за исключением контактов 7 и 13, которые в GM-530 не используются.

Таблица 53.

сейсмических  извещателей

    Основные  тактико-технические  данные 

Параметры GM-31 GM-530 GM-560
1 Напряжение питания, В 10-15 7-16 7-16
2 Потребляемый ток, в

мА не более (при иПИт

= 12 В)

25 3,5 3
3 Диаграмма направленности Круговая Круговая Круговая
4 Радиус действия, м: бетон металл
3 3
3 3
4

4

5 Характеристика

выходных контактов

реле тревоги

ЗОВ/ 1ООмА

Rr =33 Ом

ЗОВ/1ООмА

Rf =33 Ом

ЗОВ/1ООмА

Rr =20 Ом

6 Характеристика выхода антисаботажа ЗОВ/1ООмА ЗОв/1ООмА ЗОВ/1ООмА
7 Регулировка чувствительности 4 уровня -nepeM.(Z) 4 уровня -

-SW1, SW2

(вибрация), SW3

(время анализа),SW4,

SW5- (чувствит.)

6 уровней --перекл. SW3,

SW4

Время сраб. -

перекл. SW2

Тип охр. конструкции

SW5

8 Диапазон рабочих температур, °С -20 - +55 -20 - +60 -20 -+60

 
   Регулировка чувствительности извещателя GM-31 производится ступенчато по четырем уровням удаления проволочных перемычек, расположенных в форме "Z":

  • уровень 4 - максимальный рабочий радиус (Z);
  • уровень 3 - рабочий радиус уменьшен на 25% (Z); - уровень 2 - рабочий радиус уменьшен на 50% (Z)',
  • уровень 2 - рабочий радиус уменьшен на 75% (Z).

   Настройка извещателя GM-530 производится с помощью переключателей SW-1 - SW-5. 
 
 

Рис. 5.13. Схемы внешних  подключений сейсмических  

   к извещателей 
 
 

48 

49

 

                                         Таблица 5.4. Установочные переключатели извещателя GM-530 

  Переключатель
    Параметр
  SW1
вибрационная  чувствительность
  SW2
 
'
SW3
    время анализа сигналов
  SW4
    чувствительность
  SW5
 
 

                                             Таблица 5.5 Вибрационная чувствительность извещателя GM-530 

    Установки
Выc. Низ. SW1 SW2
      Бетон
 
on
on
    Металл
 
off
on
Металл: наружная установка  
on
off
    Не используется
 
off
off

                                          Таблица 5.6 Время анализа сигналов извещателя GM-530 

Информация о работе Поверхностные извещатели