Поверхностные извещатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:36, реферат

Краткое описание

Термин «охранно-пожарная сигнализация» (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление с помощью технических средств в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.
Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов.

Содержимое работы - 1 файл

Конспект Сигнализация.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

   1. Имитировать низкочастотную составляющую звука можно ударяя в 
ладоши, резким движением руки на извещатель вблизи него, неразрушаю- 
щим ударом по стеклу, ударом по стенке шкафа или другой мебели, топнув 
ногой и т.п.

   Мигание желтого индикатора при этом свидетельствует о приеме низкочастотной составляющей звука, возникающего при ударе по стеклу.

   2. Имитировать высокочастотную составляющую звука. Это можно сде 
лать, используя связку ключей, ударяя металлическим предметом по стек 
лянному и т.п.

   Загорание зеленого индикатора свидетельствует о приеме высокочастотной составляющей звука, возникающего при разрушении стекла.

   Имитатор разбития стекла FG-701 более совершенен и не требует выбора типа стекла. Кроме того, в нем предусмотрен дополнительный режим «ACTIVATE» (активизация) для дистанционного тестирования извещателей серии FG-1000. Применение имитатора FG-701 для проверки извещателей серии FG-700/900 аналогично, как и для FG-700.

5.6.2. Проверка работоспособности извещателей серии FG-1

    Извещатели серии FG-1000 (рис. 5.18) также имеют три диагностических светодиода, как и извещатели серии FG-700/900, но светодиоды установлены внутри прозрачного корпуса извещателя.

     Для дистанционной проверки работоспособности необходимо применять имитаторы разбития стекла FG-701. При использовании имитатора FG-700 необходимо вскрывать извещатель и с помощью перемычки переводить его в режим тестирования.

    Порядок проверки работоспособности с помощью имитатора FG-701:

    Активизация режима тестирования:

  1. Установить извещатель в выбранном месте, согласно инструкции.
  1. Встать на расстоянии не более 3 м от извещателя. 62 
 
   
  1. Установить переключатели на передней панели имитатора в положение «ACTIVATE» (активизация) и «MANual» (ручной).
  2. Направить переднюю панель имитатора на извещатель.
  3. Нажать красную кнопку на имитаторе для активизации режима тестирования.
   

   Прозвучит серия щелчков - акустический сигнал включения режима тестирования. При правильной активизации должен периодически мигать зеленый светодиод на передней панели извещателей серии FG-1000.

      Рис. 5.18. Внешний вид извещателя FG-1025Z и его платы

   При повторном нажатии кнопки извещатель перейдет в обычный дневной режим работы. Режим тестирования также автоматически выключается спустя 10 минут после проведения последней операции. При необходимости режим тестирования может быть включен закорачиванием соответствующих контактных площадок на печатной плате извещателя серии FG-1000.

        Тестирование в режиме «FLEX»:

     1. Установить переключатели на передней панели имитатора в поло 
жения «TEST» и «FLEX».

    2. Расположить имитатор в наиболее удаленной точке охраняемого

стекла, направив его на извещатель.

     3. Нажать красную кнопку запуска имитатора. Имитатор издаст один 
щелчок, после чего начнется 8-секундный период ожидания удара по стеклу

 
 
 
 
(низкочастотный сигнал).

     4. Подать низкочастотный сигнал, аккуратно ударив нетвердым предметом по стеклу. Имитатор при этом синхронно издаст звук разбивающегося стекла. При правильном приеме низкочастотной и высокочастотной составля-

ющих сигнала должен загореться красный светодиод на панели извещателя.

 

    После того как имитатор включится по низкочастотному сигналу, следу ет секундная задержка, в течение которой имитатор не переключается. Это предотвращает повторные переключения имитатора от вибрации стекла.

    Если в течение 8-секундного периода ожидания не последует нового низкочастотного сигнала, имитатор автоматически выключится, издав щелчок

    Для повторного запуска режима ожидания снова необходимо нажать красную кнопку на имитаторе. Имитатор также автоматически прекращает режим ожидания при переключении его в режим «MANual».

5.6.3. Проверка работоспособности и настрока   извещателя GBD-11

    Внешний вид извещателя и его платы представлен на рис. 5.19. У станов ка чувствительности извещателя G8D-11 производится при помощи перемыч ки J1 и потенциометров. Для настройки НЧ-тракта необходимо устанавливать перемычку J7 в положение «GLASS» (А), при этом извещатель будет срабаты вать только по низкой частоте. Контроль производится желтым светодиодом, а регулировка — желтым потенциометром. После установки чувствительности извещателя по НЧ необходимо установить и чувствительность по ВЧ. Для зтого установить перемычку J1 в положение «SHOCK» (5), при этом изещатель будет срабатывать от сигналов ВЧ. Контроль производится зелёным светоди одом, а регулировка — красным потенциометром. При необходимости изме нения чувствительности на 50% необходимо установить перемычку J2 После выполнения всех регулировок перемычку J1 удалить. Извещатель должен сра батывать от хлопка по стеклу и следующего за этим звука разбития стекла oт имитатора серии FG-700/701. Загорится фасный светодиод.

               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
              Рис. 5.19. Внешний вид извещателя G8D-II и его платы

     Для установления режима, при котором красный светодиод при сраба-тывании извещателя будет гореть постоянно, необходимо закоротить пере- 

мычкой J3 «Lach» контакты на плате извещателя. Выбранный режим горения светодиода не влияет на состояние выходных контактов реле.

    Проверка работоспособности и настройка извещателя DG-50

    Внешний вид извещателя и его платы представлен на рис. 5.20. Как уже было сказано, особенностью извещателя является наличие узконаправленного микрофона, который расположен глубоко в корпусе под углом к плоскости крепления извещателя. Это создает определенные трудности в его применении, так как необходимо подбирать такие места установки, чтобы микрофон был направлен в центр блокируемого стекла. Если место установки выбранно неправильно, то даже расположение извещателя на небольшом расстоянии от блокируемого стекла не гарантирует срабатывания при его разбитии. Для правильного размещения и настройки его чувствительности в обязательном порядке необходимо использовать имитатор разбития стекла DG-50 ST или любой другой фирмы, так как для проверки работоспособности извещателя достаточно подачи только высокочастотных сигналов. Чувствительность регулируется потенциометром.

    Дальность действия извещателя - до 10 м при установке максимальной чувствительности, а при минимальной - до 3 м.

    Дальность 3,6 м - для гарантированного обнаружения разбития закаленных стекол, причем извещатель должен располагаться не ближе 1,5 м от блокируемого стекла, напротив него таким образом, чтобы микрофон был направлен на блокируемое стекло под углом не более 45°.

     Рис. 5.20. Внешний вид  извещателя DG-50 и его платы 5.6.5. Проверка работоспособности извещателя «GlassTech»

    Внешний вид извещателя и его платы приведен на рис. 5.21 Для индикации тревоги и наличия шумов в помещении в извещателе

имеются два светодиода:

 

    - красный включается на 3 с при сигнале тревоги и фиксирует это состо яние при установленной перемычке фиксатора в положении «ON»;

    -зеленый мигает при приеме звуковых сигналов и горит постоянно при тестовой проверке - включенной кнопке «Test».

    При подаче питания на извещатель оба светодиода быстро мигают и если отсутствуют помехи, выключаются через 60 с. Если уровень окружающе-го звукового фона превышает допустимый после первых 60 ct то оба свето диода гаснут на 3 с и цикл повторяется снова до тех пор, пока не будут устра нены причины, отрицательно влияющие на работу извещателя. 3 секундная задержка необходима для автоматического тестирования уровня фоновых звуков и для выявления помех во вводных цепях.

    В период нормальной работы извещателя им проводится регулярный диагностический самоконтроль.

    Чувствительность извещателя не регулируется, поэтому его работа в( многом зависит от условий окружающей обстановки, которая влияет на рао пространение звуковых волн. Вследствие этого имеется ряд ограничений нг использование извещателя.

    Рис. 5.21. Внешний вид извещателя «GlassTech» и его платы

   Нельзя применять его в помещениях площадью более 15x15 м и высотой потолков более 4,5 м, причем дополнительное увеличение количе ства извещателей в таком помещении надежности обнаружения разбития стекла не прибавляет, так как размеры помещения влияют на характер рас пространения звуковых волн. Не рекомендуется устанавливать извещатели в слишком маленьких помещениях - 3 х 3 м и менее, а также ближе 1,2 м oт блокируемого стекла.

66 

    Извещатели применяются для блокировки листовых, закаленных, ар мированных, ламинированных (многослойных) стекол

    Извещатели блокируют стекла размером от 30 х 30 см до 3 х 3 м: листовое стекло толщиной от 3,2 до 6,4 мм, закаленное стекло толщиной от 3 2 до 6,4 мм. Ламинированное (многослойное) толщиной от 3,2 до 6.4 мм армированное толщиной 6,4 мм.

    Извещатель перед установкой требует настройки на тип блокируемого стекла. Если блокируемые стекла листовые или закаленные, переключатель на извещателе «Glass Type» необходимо установить в положение Р/T, если стекло другое или неизвестное, то необходимо переключатель установить в положение «А11».

    Для настройки и проверки извещателя в обязательном порядке его нужно переводить в режим проверки, а потом тестировать имитатором американской фирмы «С&К»  FG-700 или FG-701.

    В модификациях извещателя «GlassTech-AM» и «GiassTech-AM/F» имеется система защиты от саботажа («антимаскирование»), однако для ее функционирования необходимо применять тактику круглосуточного контроля извещателя приемно-контрольным прибором.

    Для проверки работоспособности извещателя необходимо:

  1. Сдвинуть защелку с верхней крышки извещателя, чтобы можно было добраться до выключателя «Test», который находится прямо под двумя све-тодиодами.
  2. Вставить острый предмет в отверстие выключателя «Test» и нажать его на одну секунду. Этим извещатель приводится в тестовый режим на 5 минут. В это время зеленый светодиод будет гореть ровным светом.
  3. Установить переключатели на передней панели имитатора FG-701 в положения «TEST» и «FLEX».
  4. Расположить имитатор в наиболее удаленной точке охраняемого стекла, направив его на извещатель.
  5. Нажать красную кнопку запуска имитатора. Имитатор издаст один щелчок, после чего начнется 8-секундный период ожидания удара по стеклу

(низкочастотного сигнала).

    6 Подать низкочастотный сигнал, аккуратно ударив нетвердым пред-метом по стеклу. Имитатор при этом синхронно издаст звук разбивающегося

стекла.

    Извещатель должен выдать сигнал тревоги. Состояние тревоги определяется загоранием красного светодиода.

    7. Установить на место защелку на крышке. Рабочий режим восстановится автоматически через 5 минут после нажатия выключателя «Теst"

Информация о работе Поверхностные извещатели