Поверхностные извещатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:36, реферат

Краткое описание

Термин «охранно-пожарная сигнализация» (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление с помощью технических средств в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.
Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов.

Содержимое работы - 1 файл

Конспект Сигнализация.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

Чтобы акустические извещатели имели приемлемую цену, в алгоритм их работы закладывается обработка какого-то ограниченного числа параметров звуковых сигналов, что определяется возможностями используемого микропроцессора. А это приводит к тому, что у таких извещателей неизбежно появляются ограничения на их применение, такие как ограничение минимального размера блокируемого стекла, при разбитии которого изве-щатель гарантированно срабатывает, размеров охраняемых помещений. В извещателях серии FG-1000 компании «С&К» происходит цифровал обработка сигнала (цифровой микропроцессор), который сравнивается по восьми параметрам с пороговыми значениями, при этом значения пороговых уровней в извещателе автоматически регулируются в соответствии с текущими окружающими условиями.

   Имеется защита микрофонов от перегрузок. Извещатель FG 1025Z ис пользует два независимых микрофона, что позволяет регистрировать только акустические колебания, приходящие из охраняемой области, и игнорировать любые другие звуки (см. рис. 5.16). Микрофон, направленный в сторону охраняемой зоны, принимает сигнал и определяет, является ли он результатом разбития стекла. Сигнал, принятый вторым микрофоном, игнорируется.

В извещателях серии «GlassTech» израильской фирмы "Visonic" используется электретный микрофон и микропроцессорная обработка звуковых сигналов по 18 параметрам в три этапа. На каждом этапе звуковой сигнал анализируется по 6 критериям, включая анализ частотного спектра звука, временные параметры и уровень сигналов в используемых диапазонах Если на первом этапе извещатель не смог однозначно различить сигналы тревоги и помехи, то включается второй этап, а при необходимости и третий. Кроме того, в начале работы извещатель запоминает уровень шума в охраняемом помещении и затем реагирует на изменение этого шума. Окружающий фон является для него как бы эталоном. Благодаря этому достигается высокая помехоустойчивость извещателя. Однако это обстоятельство иногда может иметь отрицательные последствия, если включить извещатель в тот момент, когда в помещении сравнительно большой уровень шума (громко работает радио, кондиционер, раздаются стуки, крики и т.п.). Устано- 

вившаяся тишина может стать причиной ложного срабатывания извещателя. Вместе с тем, если уровень шума в помещении превышает допустимые пределы, извещатель просто не перейдет в режим охраны.

    Рис, 5.16. Зона обнаружения извещателя FG 1025Z (вид сверху)

   В извещателях серии «GlassTrek» канадской фирмы «Paradox» применена микропроцессорная обработка звукового сигнала, который анализируется по пяти параметрам:

  • времени нарастания звукового сигнала;
  • уровню нарастания звукового давления;
  • длительности огибающей (длительности падения осколков стекла);
  • спектральному составу сигнала в 7-ми диапазонах; -уровню НЧ-сигнала.

   Акустические извещатели разбития стекла могут устанавливаться на стене, в углу, на потолке либо на какой-либо опоре внутри помещения.

    Выбор типа акустического извещателя для каждого объекта является

индивидуальным.

   При выборе типа акустического извещателя и места установки необходимо руководствоваться следующими правилами:

   1. Перед установкой извещателей необходимо изучить особенности блокируемых стекол и охраняемого помещения, в том числе характер шумов, которые могут возникать на охраняемом объекте.

   К особенностям блокируемых стекол относятся их размеры, наличие форточек и их размеры, толщина блокируемых стекол, тип стекол (листовое, закаленное, армированное, многослойное и др.), способ крепления к раме.

   К особенностям помещений относятся: наличие на окнах решеток, жалюзи, роллет, штор; расстояние от окон до стен, колонн, на которых возможна установка извещателей; наличие преград между возможным местом ус-

                    57

 

тановки извещателя и окнами; климатический режим работы на объекте наличие звукопоглощающих материалов (ковров, покрытие полов, стен и по толков специальными звукопоглощающими материалами, высота потолка и пр.); этажность (уровень городского шума), наличие людей в охраняема время и характер создаваемых ими шумов.

                                   Таблица 5.11 Основные тактико-технические данные и сравнительные характеристики акустических извещателей разбития стекла 

Наименование  параметра FG-

730

(С&К)

FG-

930

(С&К)

FG-1025 (С&К) FG-10252 (С&К) GLASS TREK (Paradox) GLASS TECH (Viso-

nic)

GBD-2 (CROW) DG-50 (DSC)
Напряжение питания, В 10-14 10-14 8-14 8-14 9-16 9-16 9-16 9-16 i
Потребляемый ток, мА 25 30 35 35 17 20 24 15
Макс.ток через замкнутые контакты реле, мА 500 500 125 125 100 100 100 100
Макс. напр. на разомкнутых контактах реле, В 30 30 25 25 28 24 24 24    I
Рабочая t ,°c 0.. +49 0..+49 0... +49 0... +49 -20...

+50

-10... +50 -40..

+60

-10... +50  
Радиус действия, м 9 9 7.6 7,6 9(4,5) 10(7) 10 10(3.6)
Диаграмма направленности, " 360 360 360 160 360 170 360 70   
Минимальное расстояние до блокируемого стекла,м         1 1,2   1,5
Толщина контролируемого стекла, мм 2.4-6,4 2,4-6.4 2,4-6,4 2,4-6.4 2.4-6.4 3,2-6,4 2 и > 2,4-6,4
Мин.размер контролируемого стекла, см 28x28 28x28 28x26 28x28 41x61 30x30 Нет Нет
Возможность контроля стекол, покрытых пленкой + + + + " +   " |
Число анализируемых параметров 3 3 8 8 5 16 4 2
Число микрофонов 1 2 1 2 1 1 1 1
Защита микрофонов от перегрузок - + + + - - - -
Регулировка чувствительности

НЧ-канал ВЧ-канал

+

+

+ + Автоматическая + - + + + +
Способ обработки сигнала Аналс говый Цифровой Ци4 >ровой Анало! ОВЫЙ

На работу акустических извещателей могут влиять: -вибрация поверхностей, на которых установлен извещатель;

  • звуковоспроизводящая аппаратура;
  • электрические звонки:

58 
 

  • воздушные компрессоры, вентиляторы;
  • часы с боем;
  • производственное оборудование и работающая бытовая электромеханическая техника; 
  • городской транспорт;
  • телефоны, телефаксы, принтеры;
  • животные и птицы.

    2. Исходя из особенностей блокируемых стекол и помещений, выбирают необходимый тип акустических извещателей согласно их тактико-техническим данным и особенностям ограничения в применении.

  1. Извещатели устанавливаются на расстоянии, не превышающем максимальной дальности действия от самой дальней точки контролируемого стекла.
  2. Извещатели необходимо устанавливать как можно ближе к блокируемым стеклам с учетом имеющихся у них ограничений.
  3. Извещатель располагается в пределах прямой видимости контролируемого стекла, чтобы звук принимался микрофоном по прямому каналу распространения, а не отражался от стен, потолка, так как в этом случае не только падает интенсивность звуковых колебаний, но и изменяется их характер и, следовательно, уменьшается вероятность обнаружения повреждения.

    6. Наилучшее место установки извещателя - на потолке или на стене 
перед охраняемым стеклом, что обеспечивает выполнение предыдущего 
правила.

   Допускается установка извещателя на боковой стене или на той же, на которой расположено контролируемое стекло, но при этом действует ряд ограничений.

    При установке на боковой стене необходимо следить за тем, чтобы извещатель не располагался слишком близко к стене, на которой расположено стекло. Рамы могут быть установлены глубоко в стене, и в этом случае появляются зоны стекла вне прямой видимости извещателя. Эти факторы будут определяющими и при установке извещателя на стене, имеющей контролируемое стекло.

   При выборе места установки извещателя DG-50 необходимо учитывать, что направление максимальной чувствительности микрофона находится под углом к плоскости извещателя.

    7. При наличии на объекте жалюзи, плотных штор или занавесок целе 
сообразно устанавливать извещатели между ними и стеклом. Для этих це 
лей используются извещатели фирм «С&К» и «Crow», не имеющие ограни 
чений по минимальному расстоянию до блокируемого стекла.

   Если шторы или занавески не слишком плотные или по каким-либо причинам невозможно установить извещатель между шторой и окном, мож-

59

 

но попытаться установить его вблизи окна, но обязательно нужно проверять работоспособность извещателя с помощью имитатора, располагая его меж ду закрытыми шторами, жалюзи и стеклом.

    8. Большие витринные стекла без форточек целесообразнее блокиро 
вать извещателями с микропроцессорной обработкой звуковых сигналоа 
так как они наиболее помехоустойчивы, не требуют настройки, а на стекле 
больших размеров их недостатки не распространяются.

    При наличии небольшого количества форточек их можно доблокиро вать фольгой.

  1. Стекла малого размера либо окна с форточками в помещении! низким уровнем шумов целесообразнее блокировать простейшими извеща телями с аналоговой обработкой акустических сигналов.
  2. Для блокировки стекол в помещениях, где в охраняемое время мо гут находиться люди или с повышенным уровнем шума, целесообразно ис

пользовать извещатели направленного действия FG-1025Z или DG-50.

  1. Для блокировки стекол, покрытых защитной пленкой, необходим! применять извещаетели фирмы «С&К» или серии «GlassTech» фирмь «Visonic», при этом надо учитывать, что максимальный радиус их действие уменьшается на 30%.
  2. Не рекомендуется устанавливать извещатель в местах, где он может быть закрыт каким-либо предметом, например дверью; на близком расстоя нии от сирен, звонков, динамиков, дверей и других источников звука (не ближе 0,9 м от источников звука, имеющих диффузор более 5 см в диаметре).

   5.6.1. Проверка работоспособности и настройка извещателей серии FG-700/900

    Извещатели серии FG-700/900 (рис. 5.17) имеют три диагностически светодиода: красный - извещатель регистрирует тревогу, желтый загорает ся, если регистрируется низкочастотная составляющая акустических колеба ний и зеленый - высокочастотная.

    В извещателях FG-700/900 чувствительность НЧ-тракта регулируете потенциометром (кроме FG-715), чувствительность ВЧ-тракта не регулирует ся (кроме FG-930).

   Для проверки работоспособности необходимо применять имитаторь разрушения стекла FG-700 или FG-701, производимые фирмой «С&К».

     Имитаторы разбития стекла представляют собой устройства, воспро изводящие только высокочастотные акустические колебания, характерны* для разбивающегося стекла. Низкочастотные колебания проверяющий дол жен воспроизводить сам неразрушающим ударом по стеклу.  

Рис. 5.17. Внешний вид извещателя FG-730

    Имитатор FG-700 предназначен для тестирования стекол, условно разделенных на два вида: листовые и упрочненные. Переключателем на имитаторе выбирается испытываемый вид стекла и любой из двух режимов работы. В режиме «MAN» при ручном нажатии кнопки появляется высокочастотный сигнал, характерный для разрушения одного из типов стекол. При режиме «FLEX» высокочастотный сигнал появляется после удара по стеклу или возникновения в помещении звуков низкой частоты.

    Проверка работоспособности извещателя с помощью имитатора FG-700 производится следующим образом:

    1. Переключателем на имитаторе устанавливается требуемый вид

стекла.

    2. Переключателем; выбирается режим работы: «MAN» или «FLEX». 
    2.1. При выборе режима «FLEX», необходимо нанести неразрушаю-

щий удар по стеклу, блокируемому извещателем. При этом имитатор синхронно издаст звук разбивающегося стекла.

    При правильной установке извещателя должен загореться красный индикатор. Если этого не произошло, необходимо переставить извещатель в

другое место.

    2. 2. Установив на имитаторе режим «MAN», можно проконтролировать, реагирует ли извещатель на высокочастотные сигналы. При нажатии кнопки имитатор издает звук разбивающегося стекла, при правильном выборе мес та установки и функционировании извещателя на нем должен загореться зеленый индикатор.

 

    

   Этот режим используется для определения причин, по которым увещатель не выдает сигнал «Тревога» при использовании имитатора в режиме «FLEX» (возможно, не воспринимается высокочастотный или низкочастотный сигнал).

   Проверить работоспособность извещателя можно и без имитатора, создавая звуки, которые приведут к срабатыванию извещателя, но такая проверка будет очень условной, она может применяться только в крайнем случае. Варианты проверки работоспособности извещателя без имитатора могут быть следующие:

Информация о работе Поверхностные извещатели