Брачный договор в регулировании правоотношений супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 10:38, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы – проанализировать значение брачного договора в регулировании правоотношений супругов.

Задачами работы, на основании поставленной цели являются:

-изучение истории возникновения брачного договора.

-рассмотреть договорный режим имущества супругов, как новый способ регулирования имущественных отношений супругов в российском законодательстве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..5

ГЛАВА 1. Понятие договорного режима имущества супругов………………..8


1.1. История возникновения брачного договора………………………...8

1.2. Понятие и содержание брачного договора…………………………10

1.3. Заключение брачного договора……………………………………..22


ГЛАВА 2. Изменение и расторжение брачного договора. Обращение взыскания на имущество супругов………………………………………………………….26


2.1. Порядок изменения и расторжения брачного договора. Признание брачного договора недействительным……………………………..26

2.2. Раздел имущества как элемент договорного режима супругов…..39

2.3. Значение брачного договора в регулировании правоотношений супругов………………………………………………………………41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………50

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

     Срок  выплаты подобного содержания может  быть оговорен отдельно (например, в  течение года после расторжения  брака, а можно ограничиться формулировкой  типа «в течение всего времени, пока жена (муж) не устроится на работу по специальности с окладом не менее минимального размера оплаты труда).

     Кроме того, порядок и размеры алиментных выплат, супруга на содержание другого  супруга могут быть определены в  специальном соглашении об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ).

     Имущество, которое будет передано каждому  из супругов в случае расторжения  брака ( п. 3 ч. 1 ст. 42 СК РФ).

     Выше  уже говорилось о том, что супруги  вправе установить режим общей собственности  на имущество – в период брака  и раздельной – на случай расторжения брака. В брачном договоре могут быть и специальные пункты с перечнем конкретного имущества, которое перейдет каждому из супругов в случае расторжения брака. По сути, это разновидность соглашения о разделе имущества. При этом следует помнить, что установленный раздел имущества не может содержать позиции, которые ставят одного из супругов в крайне неловкое положение (ч. 3 ст. 42 СК РФ). Включение в брачный договор подобного пункта особенно целесообразно в том случае, если один из супругов (чаще всего, жена) в период брака не имел своего дохода, а занимался ведением домашнего хозяйства и уходом за детьми и после расторжения брака может оказаться в затруднительном материальном положении. Супруги могут включить в свой брачный договор любые иные положения, касающиеся их имущественных отношений (п. 3 ч. 1 ст. 42 СК РФ) с ограничениями, которые будут указаны ниже. Как правило, это касается более детальной проработки каких-либо частных вопросов, имеющих существенное значение для данной семьи.

     Например, в текст договора включается раздел «Дополнительные условия», который содержит следующие пункты:

     «Имущество, принадлежащие одному из супругов –  по закону или в соответствии с  положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений».

     Или:

     «В  случае если в собственности обоих  супругов окажется однотипное регистрируемое имущество, принадлежащее каждому  из супругов (два дома, две дачи, два  автомобиля и т.п.), и один из супругов, по соглашению с другим супругом, сделанном в простой письменной форме произведет отчуждение принадлежащего ему регистрируемого имущества, то после такого отчуждения соответствующее однотипное регистрируемое имущество второго супруга становится общей совместной собственностью супругов как на период брака, так и на случай его расторжения».

     В брачном договоре сложно предусмотреть все возможные варианты развития событий. В связи с этим права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут носить условный характер, т.е. ставится в зависимость от наступления или не наступления определенных обстоятельств8.

     Здесь возможно два варианта:

     а) стороны ставят возникновение прав и обязанностей друг друга в зависимость  от обстоятельств, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Это так называемый случай договора, совершенного под отлагательным условием.

     б) стороны ставят прекращение прав и обязанностей в зависимость  от обстоятельства, относительно которого, неизвестно, наступит оно или нет. Это случай договора совершенного под отменительным условием. Например, супруги определяют, что если брак будет расторгаться из-за недостойного поведения одного из них, то раздел имущества, нажитого в браке, будет производиться исходя из режима долевой, а не совместной собственности. При этом доля «виновного» супруга будет меньше.

     В тексте договора в разделе «Общие положения» могут появиться в  таком случае следующие пункты:

     «В  случае расторжения брака по инициативе мужа либо в результате его недостойного поведения (пьянство, супружеская измена и т.п.) имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, считается с момента расторжения брака общей долевой собственностью супругов. При этом мужу принадлежит одна четвертая доля названного имущества, а жене принадлежит три четвертых доли названного имущества.

     В случае расторжения брака по инициативе жены либо в результате ее недостойного поведения (супружеская измена, пьянство и т.п.) имущество, нажитое во время  брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, считается с момента расторжения брака общей долевой собственностью супругов. При этом мужу принадлежит три четвертых доли названного имущества, а жене принадлежит одна четвертая доля названного имущества».

     Таким образом, свобода брачного договора далеко не безгранична. В него не могут включаться вопросы, затрагивающие стороны семейной жизни, как личные неимущественные отношения между супругами, а также права и обязанности супругов в отношении детей. Супруги сами решают, какие вопросы они включают в свой брачный договор, а какие – нет. Никаких обязательных пунктов закон не устанавливает. Брачный договор может содержать и подробную, детальную регламентацию имущественных отношений супругов и вообще состоять из одного пункта, например, устанавливать режим долевой собственности на имущество, нажитое супругами во время брака. 

     1.3. Заключение брачного договора 

     Брачный договор можно заключить как  до регистрации брака, так и в  любое время в период брака9. В зависимости от того, когда заключен брачный договор – до регистрации брака или после регистрации брака – зависит вступление его в силу, возникновение прав и обязанностей, предусмотренных договором. Если брачный договор заключен до регистрации брака, он вступит в силу только со дня регистрации брака в органах ЗАГСа. В законе не сказано, как скоро после заключения брачного договора должен быть зарегистрирован брак, однако, до тех пор, пока брак не зарегистрирован, брачный договор не вступает в силу и никаких прав и обязанностей по нему у сторон не возникает. Так, например, супруги, прожив много лет без регистрации брака, решили заключить брачный договор. Такой договор может быть заключен, но для того, чтобы он вступил в силу необходимо брак зарегистрировать, так как законом признается брак, заключенный только в органах ЗАГСа (п. 2 ст.1 СКРФ). Если брачный договор заключен после регистрации брака, он вступает в силу с момента его заключения, а именно – с момента нотариального удостоверения, поскольку закон требует обязательного нотариального удостоверения брачного договора (ст. 41 СКРФ).

     Брачный договор может быть заключен как  в отношении имеющегося, так и  в отношении будущего имущества  супругов. В последнем случае моментом вступления брачного договора в силу будет момент, указанный в договоре. Например, супруги, заключив брачный договор 6 мая 1997 г., могут в нем указать, что он вступит в силу с 1 января 2000 г. И наоборот, супруги могут договориться, что действие их брачного договора распространяется на права и обязанности, возникшие до его заключения. Например, супруги зарегистрировали брак 6 мая 1997 г., брачный договор заключили 1 января 2000 г. с условием, что он распространяет свое действие на имущественные правоотношения, возникшие со дня регистрации брака 6 мая 1997 г. Таким образом, возможно заключение брачного договора как на будущее время, так и заключение брачного договора с обратной силой.

     Брачный договор должен заключаться в  письменной форме. Кроме того, он требует  обязательного нотариального удостоверения  согласно ст. 41 СК РФ. Если эти требования не соблюдены, договор считается не действительным.

     Заключение  брачного договора по доверенности не допускается, необходимо личное присутствие  сторон. Супруги или будущие супруги  должны скрепить договор своими подписями. Если же по уважительной причине (вследствие физического недостатка, болезни, неграмотности) кто-то из супругов не может собственноручно расписаться, то по его просьбе договор может подписать другой гражданин. Подпись последнего, должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

     Брачный договор может быть заключен на определенный срок или бессрочно – это определяют сами супруги или лица, вступающие в брак, которые его заключают.

     Исходя  из общих положений гражданского и семейного права, брачный договор  не может содержать в себе элемент  завещания.

     Во-первых, т.к. существует специальное законодательство, которое регулирует вопросы, связанные с наследованием. И в соответствии со ст. 527-561 ТК РФ гражданин вправе сделать завещательное распоряжение только в одном специальном документе – завещании.

     Во–вторых, в брачном договоре супруги могут  определить имущественные права и обязанности друг друга в браке и в случае его расторжения, а не прекращения. Таким образом, определение в брачном договоре имущественных прав и обязанностей на случай смерти одного из супругов исключено.

     Изменение правого режима имущества может оказать влияние на определение наследственной массы в случае смерти одного из супругов. В случае, если супруги установят режим раздельности на имущество, нажитое в браке, то в последствии, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг не будет иметь права на свою супружескую долю.

     Таким образом, согласно ст. 40 СК РФ брачный договор представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор   составляется   в   письменной   форме   и  подлежит обязательному нотариальному удостоверению; брачный договор может быть заключен как до,  так и в период брака, однако вступление в силу последует только с момента государственной регистрации брака (в соответствии со ст.157 ГК РФст.41  Семейного  кодекса  РФ). брачный договор может содержать условия о взаимном содержании супругов во время брака и (или) после его расторжения,  но  данное  положение договора  не может быть увязано с освобождением от уплаты алиментов на содержание детей или на уплату их в пониженном  размере,  поскольку обязанности и права супругов  в отношении детей  регулируются  законом  или  соглашением  супругов  об уплате алиментов (ст.ст.99-105 СК РФ), которое не должно противоречить закону. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2. Изменение и расторжение брачного договора. Обращение взыскания на имущество супругов 

     2.1. Порядок изменения  и расторжения  брачного договора. Признание брачного  договора недействительным 

     На  основании ст. 43 СК РФ брачный договор  может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

     Изменение брачного договора – добровольное дело супругов. Как отмечает Нечаева  А. М., в имущественных отношениях по самым разным причинам как объективного, так и субъективного свойства могут наступить перемены. Причиной таких перемен может стать, например, изменение личных взаимоотношений супругов в лучшую или в худшую сторону. Однако любое изменение брачного договора оставляет неизменными правила относительно соблюдения требований о его содержании10.

     Свободой  усмотрения супругов в части, касающейся осуществления ими своих имущественных  прав, объясняется и возможность  расторжения брачного договора. Но это может произойти только по соглашению супругов. Односторонний  отказ от исполнения брачного договора, как правило, не допускается11. В порядке исключения по требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут, но только в судебном порядке и в следующих случаях, предусмотренных ст. 450 и 451 ГК РФ и п. 3 ст. 43 СК РФ:

     - при существенном нарушении договора другой стороной;

     - при существенном изменении обстоятельств,  из которых стороны исходили  при заключении договора, если  иное не было предусмотрено  договором или не вытекает  из его существа. В ст. 451 ГК  РФ указано, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях;

     - при прекращении брака разводом  независимо от того, в каком порядке этот брак расторгался. Но при этом следует учитывать, что брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня его государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния. При расторжении брака судом он считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Именно эти моменты будут моментом прекращения брачного договора.

     Иски  о признании сделок недействительными  в судебной практике весьма распространены. Вместе с тем в настоящее время вопрос об условиях удовлетворения иска о признании брачного договора недействительным недостаточно урегулирован законодательством, что порождает трудности в правоприменительной практике. Это вызывает необходимость теоретического осмысления проблем, связанных с судебным признанием права. Кроме того, возрождение и становление в России института частной собственности, развитие гражданского оборота, создание системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним привело к тому, что проблема заключения супругами сделок, в том числе брачных договоров, и признания их недействительными приобрела особую актуальность. Закон указывает на то, что брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок (ст. 44 СК РФ). Наряду с гражданско-правовыми основаниями предусматривается и специальное семейно-правовое основание признания брачного договора недействительным (п. 2 ст. 44 СК РФ) - крайне неблагоприятное положение, в которое договор ставит одного из супругов. При этом законодатель само понятие "крайне неблагоприятное положение" не раскрывает, что дает широкий простор для судейского усмотрения.

Информация о работе Брачный договор в регулировании правоотношений супругов