Брачный договор в регулировании правоотношений супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 10:38, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы – проанализировать значение брачного договора в регулировании правоотношений супругов.

Задачами работы, на основании поставленной цели являются:

-изучение истории возникновения брачного договора.

-рассмотреть договорный режим имущества супругов, как новый способ регулирования имущественных отношений супругов в российском законодательстве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..5

ГЛАВА 1. Понятие договорного режима имущества супругов………………..8


1.1. История возникновения брачного договора………………………...8

1.2. Понятие и содержание брачного договора…………………………10

1.3. Заключение брачного договора……………………………………..22


ГЛАВА 2. Изменение и расторжение брачного договора. Обращение взыскания на имущество супругов………………………………………………………….26


2.1. Порядок изменения и расторжения брачного договора. Признание брачного договора недействительным……………………………..26

2.2. Раздел имущества как элемент договорного режима супругов…..39

2.3. Значение брачного договора в регулировании правоотношений супругов………………………………………………………………41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………50

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

     Супруги в период нахождения в браке сохраняют  в полном объеме гражданскую правоспособность и дееспособность и поэтому могут  иметь любые гражданские права и обязанности, в том числе и по отношению друг к другу. Однако в рамках брачного правоотношения ряд имевшихся у супругов прав и обязанностей наполняются новым содержанием, появляются новые права и обязанности. Супруги, как и любые другие субъекты гражданского права, могут становиться участниками различных сделок, в том числе и обязательств. Нахождение в браке никак не влияет на их сделкоспособность. Однако в связи с нахождением в браке между супругами возникают обязательства особого рода. Указанные обязательства подразделяются на договорные (обязательства из брачного договора и из соглашения о порядке уплаты алиментов) и внедоговорные (например, обязательства по возмещению вреда, причиненного одним из супругов).

     Договорный  режим имущества супругов определяет имущественные отношения супругов, которыми являются алиментные обязательства супругов, а также отношения между супругами по поводу их общего и раздельного имущества. Договорный режим имущества супругов формируется в результате заключения брачного договора. Брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Права и обязанности, определяемые супругами в брачном договоре, действуют в период брака, а также после его расторжения, если это оговорено в самом договоре. Перечень правил, которые супруги могут установить в брачном договоре, признан открытым. Однако все согласованные положения брачного договора должны касаться имущественных прав и обязанностей супругов и не должны противоречить основным принципам семейного законодательства.

     Несмотря  на то что в жизни семьи имущественные  отношения занимают значительно  меньше места, чем личные неимущественные, они тем не менее составляют основной массив отношений супругов, регулируемых правом. В современной жизни имущественные отношения супругов стали играть значительную роль. Именно материальная сторона семейной жизни становится одним из главных факторов, определяющих роль, права и обязанности каждого из супругов в быту. Это в первую очередь связано с теми изменениями, которые происходят в экономической жизни современного российского общества, что не может не влиять на формирование и изменение жизненных ценностей людей. Имущественные споры зачастую становятся главной причиной распада семьи. Это подтверждается и судебной практикой, анализ которой показывает, что из года в год возрастает число споров, связанных с разделом супругами имущества, нажитого в период брака. Но в российском обществе супруги все еще редко прибегают к распределению имущественных прав и обязанностей посредством договора.

     Проблема  регулирования семейных отношений  посредством брачного договора в  российском обществе актуальна по следующим  причинам:

     — изменение экономического строя, переход к рыночной экономике,

     — изменение основных принципов регулирования  имущественных отношений, в том  числе и имущественных отношений  супругов,

     — формирование нового гражданского и  семейного законодательства,

     — переосмысление основных ценностей обществом и семьей как ячейкой общества.

     Еще совсем недавно о брачном договоре можно было говорить лишь при характеристике семейного права зарубежных государств. Причем в ходе такого разговора, как  правило, полагалось отметить, что сама идея брачного договора чужда воззрениям советских людей, и даже является порочной в корне. С точки зрения юридической считалось неоправданным двойственное правовое регулирование имущественных отношений супругов: посредством применения законодательных предписаний либо заключения брачного договора. Однако возможность заключения брачного договора всегда представлялась привлекательной. По-видимому, это связано с тем, что супругам предоставлялась возможность самостоятельно и главное — свободно определять взаимные права и обязанности. В условиях, когда государство ничего частного не признавало, когда отчетливо проявлялось стремление «все и вся» урегулировать правовыми нормами, возможность регламентации отношений договором, конечно, была манящей.

     При заключении брака будущие супруги чаще всего не заглядывают далеко в будущее, полагая, что «проживут они долго и счастливо». У них не возникает мысли о необходимости предусмотреть заранее способы раздела совместного имущества или определить иные имущественные права и обязанности друг друга. Требовать заключения брачного договора считается по меньшей мере неэтично. Хотя, конечно, с точки зрения юридической и практической использование договорного режима имущества супругов позволяет более обстоятельно (при необходимости весьма детализировано) урегулировать имущественные отношения между супругами.

     Наличие договорного режима имущества супругов дает супругам право свободного распоряжения нажитым в браке имуществом с  учетом современных социально-экономических  условий и уклада жизни населения, а также исходя из своих конкретных обстоятельств и интересов.

     По  своей сущности брачный договор  является разновидностью гражданско-правовой сделки. Его особенности относятся  к его субъектному составу, времени  заключения, предмету и содержанию брачного договора. При этом брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон. Особенностью предмета брачного договора является то, что его условия могут относиться не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правилам, которые могут быть приобретены супругами в период брака. Брачный договор не может регулировать вопросы личного неимущественного характера.

     Появление института брачного договора не означает, что все лица при вступлении в  брак обязаны заключать такой  договор. Закон лишь предоставляет  будущим супругам и супругам право  самостоятельно определять в брачном  договоре свои имущественные взаимоотношения в браке, но не обязывает их к этому. Большинство лиц вряд ли будет заключать брачный договор, если их имущество состоит преимущественно из предметов потребительского назначения, что характерно для большинства молодых российских семей. В этом случае их отношения будут регулироваться нормами о законном режиме имущества супругов.

     Заключение  брачного договора должно представлять интерес главным образом для  супруга, желающего оградить в случае развода свое предприятие от раздела  всего имущества, как это предусмотрено семейным законодательством, или же для лиц, которые на момент вступления в брак уже обладают достаточно высоким имущественным положением и высоким заработком, имеющих намерение в дальнейшем делать определенные крупные имущественные вложения. Кроме того, заключение брачного договора позволит супругам избежать споров, которые часто возникают после прекращения брака.

     Применение  брачного договора в регулировании  имущественных отношений супругов в России находится все еще  на стадии становления, поэтому нельзя обойти вниманием опыт стран, в которых брачный договор уже давно применяется как источник правового регулирования семейных отношений. Это имеет большое значение и постольку, поскольку зачастую супруги применяют модели распределения имущественных прав и обязанностей, апробированные за рубежом.

     Практика  применения договорного режима имущества  супругов в России довольно скудная. Это связано, во-первых, с тем, что  он совсем недавно получил свою правовую регламентацию, во-вторых, с тем, что само заключение брачного договора чуждо для российского общества. Его наличие противоречит этическим представлениям населения, хотя все большее число супружеских пар прибегают к подобному регулированию имущественных отношений. Причинами редкого заключения брачного договора являются и правовая неграмотность населения, и низкий материальный уровень жизни общества. Необходимо проведение просветительской работы в данной области. Для того чтобы применение договорного режима имущества супругов стало более реальным и люди понимали, о чем идет речь, а не относились к этому как к чему-то страшному и предательскому с точки зрения личных отношений супругов или будущих супругов, необходима большая работа средств массовой информации. Кроме того, для успешного преодоления существующего в массовом сознании барьера целесообразно органам ЗАГСа предоставлять гражданам, желающим вступить в брак, квалифицированную консультацию по поводу возможности заключения брачного договора, а также о правовых последствиях, возникающих в результате вышеупомянутого юридического действия. Только так можно повлиять на формирование отношения граждан к брачному договору как к всего лишь еще одному способу регулирования имущественных отношений супругов. Чем он, по сути, и является. 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

           Проведенные исследования института брачного договора позволяют  сделать вывод о том, что семейное законодательство уделяет особое внимание изменению и расторжению брачного договора. Сложность данного вопроса, на фоне постоянно меняющихся финансово-экономических и социальных условий жизни, состоит, главным образом, в попытке законодателя предусмотреть как можно большее количество этих условий, ставя перед собой задачу не усложнения правового регулирования, а его универсализации.

           Специфика брачного договора заключается в его длящемся характере, в связи, с чем законодатель предусматривает возможность изменения его основных условий, по прошествии какого-то промежутка времени, иначе в составлении данного контракта не было бы смысла.

           Во время разработки существующего СК РФ предполагалось включить в него дополнительные положения, позволяющие суду изменить или расторгнуть брачный договор в упрощенном порядке, даже при отсутствии условий перечисленных в ст. 451 ГК РФ. Но, по всей видимости, законодатель счел достаточными положения ГК РФ на которые делается ссылка в СК РФ.

           Практика заключения таких договоров пока еще не нашла  широкого применения в нашей стране. И дело не в том, что его заключение актуально для  семей с высоким уровнем благосостояния, прослойка которых не велика. А скорее всего, потому – что правовой нигилизм  и порождающий его информационный вакуум не дают большинству людей воспользоваться реально принадлежащими им правами.

     Поскольку изначально возможность заключения брачного договора была закреплена в Гражданском кодексе Российской Федерации ,содержание, форма, порядок заключения, изменения и расторжения, признание брачного договора недействительным и иные основополагающие нормы также закреплены в нем, то при написании дипломной работы я опиралась на его положения. 1 марта 1996 г. был введен в действие новый Семейный кодекс Российской Федерации. С этого времени вопросы, связанные с брачным договором, урегулированы специальным законодательством (гл. 8 СК РФ). Иного законодательства, регулирующего вопросы договорного режима имущества, не существует. Несмотря на наличие неоднозначного толкования некоторых норм Гражданского и Семейного кодексов, касающихся изучаемого вопроса, современное законодательство не содержит более узких по своему содержанию нормативно-правовых актов, которые могли бы конкретизировать общие положения кодексов. Актов Верховного Суда Российской Федерации, посвященных непосредственно проблеме договорного режима имущества супругов, в настоящее время не существует. Это связано, по всей видимости, со скудной судебной практикой по разрешению споров, связанных с применением брачного договора как регулятора имущественных отношений супругов.

           Если попытаться предвосхитить развитие данного  института в будущем с учетом принятых во внимание законодателем постоянно меняющихся условий жизни и поведением в соответствии существующих норм права, с вновь появляющимися стандартами международного права в этой области, то распространенность заключаемых брачных договоров будет увеличиваться.

           Таким образом, все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

  1. все относящееся к совместной собственности супругов может быть определено самими супругами путем заключения брачного договора;
  2. брачный договор может изменить законный режим совместной собственности, т.к. супруги вправе сами определить свои права и обязанности;
  3. брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время и может быть признан недействительным по основаниям предусмотренным ГК РФ в судебном порядке;
  4. в условиях нынешней жизни брачный договор является одной из реалий и возможно средством для избежания материальных  конфликтов и разногласий при расторжении брака;
  5. молодое поколение не достаточно осведомлено о брачном договор, его функциях и значимости.           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

Нормативно –  правовые акты

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации, Официальное издание, - М,: 2007
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации, юридическая литература, - М,: 2007
  3. Комментарий к Конституции Российской Федерации – М, 6 “Тандем”    Издательство ЭКМО,  2007
  4. Комментарии к Семейному Кодексу Российской Федерации  / отв. ред. И.М. Кузнецова, - М,: Издательство “БЕК”, 2008
  5. Комментарий к постановлениям пленума Верховного суда Российской Федерации по гражданским делам, - М.: “ИНФРА”, 2008
  6. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, - М.: 1993
  7. Постановление  №  432 от 217.04.99 Правительства РФ « Об утверждении  правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»
  8. Приказ № 91 от 15.03.00. Министерство юстиции РФ, « Об утверждении методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусов РФ».
  9. Семейное законодательство. Сборник нормативных актов и документов, - М.: фирма “СПАРК”, 2007
  10. Семейный кодекс Российской Федерации, Министерство юстиции РФ, - М,: Издательство группа норма “ИНФРА”, 2007
  11. Судебная практика по гражданским делам, сост.Е.А. Борисова, - М.: Городец, 2008
  12. Указ № 712 от 14.05.96, Президент РФ «Об основных направлениях   в семейной политики».
  13. Федеральный закон Российской Федерации “О государственной пошлине”

Информация о работе Брачный договор в регулировании правоотношений супругов