Брачный договор в регулировании правоотношений супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 10:38, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы – проанализировать значение брачного договора в регулировании правоотношений супругов.

Задачами работы, на основании поставленной цели являются:

-изучение истории возникновения брачного договора.

-рассмотреть договорный режим имущества супругов, как новый способ регулирования имущественных отношений супругов в российском законодательстве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..5

ГЛАВА 1. Понятие договорного режима имущества супругов………………..8


1.1. История возникновения брачного договора………………………...8

1.2. Понятие и содержание брачного договора…………………………10

1.3. Заключение брачного договора……………………………………..22


ГЛАВА 2. Изменение и расторжение брачного договора. Обращение взыскания на имущество супругов………………………………………………………….26


2.1. Порядок изменения и расторжения брачного договора. Признание брачного договора недействительным……………………………..26

2.2. Раздел имущества как элемент договорного режима супругов…..39

2.3. Значение брачного договора в регулировании правоотношений супругов………………………………………………………………41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………50

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

     В соответствии со ст.453 ГК РФ при расторжении  договора обязательства сторон прекращаются на будущее время с момента  достижения соглашения сторон, а при  разрешении спора судом - с момента вступления решения суда в законную силу. По требованию любой из сторон суд определит последствия расторжения договора.

     При изменении условий договора права  и обязанности сторон сохраняются  в измененном виде. Договор сохраняет  свое действие на будущее время, но изменяются его отдельные условия и содержание обязательства.

     Специальные основания признания брачного договора недействительным установлены п.2 ст.44 и п.3 ст.42 СК РФ. При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого начала включения его в договор. Хотя ничтожность такого условия не требует признания его недействительным судом, заинтересованные лица часто обращаются в суд с заявлением о признании его недействительным. Суд должен принять такое заявление к своему рассмотрению и вынести решение по существу. Обратиться в суд с таким заявлением вправе не только супруг, но и другие лица, например родители, другие родственники супруга. Последствием такой сделки является возврат каждой стороной всего полученного по сделке, а при наличии умысла стороны в заключении сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности, полученное ею взыскивается в доход Российской Федерации (ст.169 ГК РФ), что не исключает привлечения виновной стороны к публичной ответственности. Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 10-летний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда началось ее исполнение (ст.181 ГК РФ).

     Вопрос  о мнимых и притворных брачных  договорах заслуживает особого  внимания. "Не исключено, что супруги  могут использовать брачный договор, чтобы обмануть кого-либо или ввести в заблуждение. С этой целью брачный  договор может быть заключен лишь для вида (так называемая мнимая сделка) или с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка)... Например, муж имеет большие долги, связанные с его предпринимательской деятельностью. Чтобы избежать расплаты, он заключает с женой брачный договор, по условиям которого все нажитое ими имущество становится собственностью жены. Или другой пример: "...фермер в обход существующего порядка распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения передает за плату право собственности другому лицу посредством заключения брачного договора. Мнимой сделкой признается и брачный договор, заключенный супругами, стремящимися скрыть имущество от конфискации, для чего на наиболее ценные вещи по условиям договора устанавливается раздельная собственность, и, понятно, за тем из супругов, в отношении которого не возбуждено уголовное дело. Брачный договор может быть квалифицирован в качестве притворной сделки, если прикрывает другую сделку, которую стороны в действительности имели в виду. К примеру, куплю-продажу имущества супруги облекают в форму брачного договора в целях избежания уплаты налога.

     Брачный договор может быть признан недействительным по требованию одного из супругов, если были нарушены условия о дееспособности или свободе волеизъявления при  заключении договора. В этом случае брачный договор является оспоримым. К таким сделкам относятся сделки, совершенные лицом, ограниченным в дееспособности (ст.176 ГК РФ), лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ), сделки, заключенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178 ГК РФ), совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК РФ), а также содержащие такое условие брачного договора, которое ставит супруга в крайне неблагоприятное положение ("кабальные сделки"). Во всех таких случаях заявление о признании договора недействительным вправе предъявить только супруг, а при его недееспособности - его законный представитель. Срок давности для оспаривания таких сделок установлен в ст.181 ГК РФ в один год.

       Возможно, что только некоторые  условия заключенного брачного  договора недействительны. Тогда  брачный договор в остальной  части сохранит свое действие. В соответствии со ст.180 ГК РФ  недействительность части сделки  не влечет за собой недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

     Рассмотрим  более подробно условия оспоримости  брачного договора.

     Порядок и условия ограничения дееспособности граждан по решению суда определены правилами ст.30 ГК РФ.

           Несмотря на судебное ограничение их дееспособности, граждане вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые, а также другие сделки с согласия попечителя.

     В статье нет специальных требований к форме согласия попечителя, и поэтому следует считать, что такое согласие должно даваться в форме, предписанной для совершения соответствующей сделки.

     Согласно  п.1 правила статьи 177 ГК РФ применяются  в отношении дееспособных граждан, оказавшихся в ситуации, когда они не способны понимать значение своих действий. В порядке аналогии закона следует считать возможным применение правил данной статьи также к сделкам юридических лиц, если гражданин, имеющий полномочия совершать сделку в качестве органа или представителя юридического лица, не мог понимать значение своих действий или руководить ими.

        Неспособность понимать значение своих действий или руководить ими должна иметь место в момент совершения сделки, который по-разному определяется для отдельных видов сделок (двусторонние и односторонние сделки), а также зависит от формы совершаемой сделки.

           Причины, вызвавшие неспособность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими, правового значения не имеют. Иногда они вызываются посторонними для сделки обстоятельствами (гибель близких, физическая травма, стихийное бедствие и т.д.), но могут зависеть и от поведения самого гражданина (алкогольное опьянение).

           Факт совершения гражданином сделки в момент, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, должен быть надлежащим образом доказан. Свидетельские показания, как правило, будут недостаточными; нужно заключение соответствующих медицинских органов, и может оказаться необходимым проведение экспертизы.

     Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, перестает отвечать признакам сделки, ибо выражает волю ее участников неправильно, искаженно и соответственно приводит к иному результату, нежели тот, который они имели в виду. В интересах защиты прав ГК РФ предусматривает возможность признания такой сделки недействительной по иску заблуждавшейся стороны, которой может быть как гражданин, так и юридическое лицо.

           В п.1 ст. 178 ГК РФ названы случаи заблуждения, имеющие существенное значение, и этот перечень следует считать исчерпывающим, ибо широкая трактовка существенного заблуждения ставит под угрозу устойчивость имущественного оборота и надежность сделок.

           В случае признания сделки недействительной ввиду наличия существенного заблуждения применяется взаимная реституция. Кроме того, допускается заявление сторонами требования о возмещении причиненного реального ущерба, взыскание которого зависит от причин заблуждения и виновности в действиях сторон.

                Правила статьи 179 ГК РФ, как это следует из ее редакции, имеющие общий характер, относятся к сделкам как граждан, так и юридических лиц, притом совершаемым и лично, и через представителя.

     Общей чертой названных в ст.179 ГК РФ сделок является искажение действительной воли стороны, вступающей в сделку, что необходимо для признания сделки действительной. Поэтому, независимо от различных причин такого искажения воли, сделка должна быть признана недействительной, и ГК РФ предусматривает единые последствия недействительности таких сделок.

           Применительно к сделкам, совершенным под влиянием обмана, насилия и угрозы, не имеет значения, от кого исходили такие действия: от контрагента по сделке или от третьих лиц, действующих в его интересах или заинтересованных в совершении сделки.

                      Стечение тяжелых обстоятельств (кабальность сделки) само по себе не является основанием недействительности сделки. Для этого необходимы два условия: а) заключение сделки под влиянием таких обстоятельств на крайне, а не просто невыгодных условиях, б) наличие действий другой стороны, свидетельствующих о том, что она такими тяжелыми обстоятельствами воспользовалась.

           

     2.2. Раздел имущества  как элемент договорного  режима супругов 

     Брачный договор или соглашение о разделе  имущества – внесудебные способы  раздела имущества

     Для супругов (бывших супругов), решивших разделить совместно нажитое имущество, закон предусматривает следующие пути решения этого вопроса.

     В том случае, если между супругами  достигнуто соглашение о том, как  будет распределено имущество после  расторжения брака, имеет смысл составить брачный договор. Вопреки распространенному мнению о том, что брачный договор может быть заключен только до вступления в брак, статьей 41 Семейного кодекса РФ установлено, что брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака.

     Это означает, что брачный договор  могут заключить граждане, еще  состоящие в браке в любой  момент до того, как брак будет расторгнут официально. Заключить брачный договор  можно и после подачи в суд  искового заявления о расторжении брака, но до того дня, когда будет вынесено решение суда о расторжении брака.

     В брачном договоре супруги могут  оговорить, какое имущество будет  принадлежать каждому из них в  период брака и (или) в случае расторжения  брака. Фактически такие положения договора и будут соглашением супругов о разделе имущества. Необходимо знать, что брачный договор действителен только при условии его нотариального удостоверения.

     Следующий способ разделить имущество, нажитое  в период брака, установлен статьей 38 Семейного кодекса РФ. Если между супругами или бывшими супругами достигнуто согласие в отношении совместно нажитого имущества, они могут заключить соглашение о разделе имущества, в котором будет оговорено, какое имущество принадлежит каждому из супругов (бывших супругов). Требований об обязательном нотариальном удостоверении такого соглашения законом не установлено, следовательно, стороны могут нотариально удостоверить соглашение по своему желанию.

     Указанные выше способы – заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества – это «мирные» пути решения проблемы раздела имущества. При заключении договора или соглашения необходимо строго соблюдать требования законодательства. Как показывает существующая судебная практика, в настоящее время велико количество брачных договоров, расторгнутых в судебном порядке (полностью или частично) по требованию одной из сторон. Причиной этого являются нарушения, допускаемые сторонами при составлении договора или соглашения. Последствием их расторжения чаще всего является раздел совместно нажитого имущества между супругами в равных долях. Если такая перспектива не устраивает стороны, необходимо тщательно проработать все пункты документа и соблюсти все требования, предъявляемые законом к содержанию брачного договора и соглашения о разделе имущества. 

     2.3. Значение брачного  договора в регулировании  правоотношений супругов 

     Семейные  правоотношения являются одной из наиболее сложных с точки зрения правового  регулирования областей общественной жизни. Это связано с тем, что здесь очень тесно переплетены, практически слиты воедино, моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы. Именно в данной сфере особенно ярко проявляется функция государства как «ночного сторожа», призванного охранять сложившиеся внутри семьи и в обществе основные правила поведения. Это выражается в том, что современное семейное законодательство подвергает правовому регулированию в основном имущественные отношения, складывающиеся внутри семьи, не касаясь личных, физических, бытовых вопросов. Последние должны регулироваться, исходя из нравственных представлений и интересов каждой конкретной семьи, правилами, которые оговариваются и принимаются членами семьи. В любом случае, государство вправе участвовать в разрешении семейных споров лишь как защитник нарушенных прав члена семьи.

     Понимание сущности брака, исходя из его основополагающих принципов и природы, позволяет  точнее уяснить природу договорного  режима имущества супругов. Можно  сказать, что поскольку брак сам  по себе является неким соглашением, то договорный режим имущества супругов соответствует природе отношений, складывающихся между супругами. Исходя из анализа всех подходов к пониманию брака и определению его правовой природы, можно дать следующее общее понятие брака, которое и будет определять сущность всех отношений (личных (неимущественных) и имущественных), возникающих между супругами: брак — это добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый на началах свободы и равенства вступающих в брак лиц в порядке и форме, установленных законом, основанный на любви и взаимном уважении, порождающий личные (неимущественные) и имущественные семейные отношения.

Информация о работе Брачный договор в регулировании правоотношений супругов