Брачный договор в регулировании правоотношений супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 10:38, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы – проанализировать значение брачного договора в регулировании правоотношений супругов.

Задачами работы, на основании поставленной цели являются:

-изучение истории возникновения брачного договора.

-рассмотреть договорный режим имущества супругов, как новый способ регулирования имущественных отношений супругов в российском законодательстве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..5

ГЛАВА 1. Понятие договорного режима имущества супругов………………..8


1.1. История возникновения брачного договора………………………...8

1.2. Понятие и содержание брачного договора…………………………10

1.3. Заключение брачного договора……………………………………..22


ГЛАВА 2. Изменение и расторжение брачного договора. Обращение взыскания на имущество супругов………………………………………………………….26


2.1. Порядок изменения и расторжения брачного договора. Признание брачного договора недействительным……………………………..26

2.2. Раздел имущества как элемент договорного режима супругов…..39

2.3. Значение брачного договора в регулировании правоотношений супругов………………………………………………………………41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………50

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

     Свобода брачного договора весьма условна, она не безгранична, и законодатель в п. 3 ст. 42 СК РФ четко определяет ее пределы: так, "брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства". Наличие в брачном договоре семейно-правовой сущности подтверждается введением требований о соответствии условий договора основным началам семейного законодательства.

     Применительно к семейно-правовым отношениям основные начала семейного законодательства (ст. 1 СК РФ) являются определяющими  при конструировании личных неимущественных  прав супругов, которые также не могут быть предметом договорного регулирования. Положения ст. 1 СК РФ были развиты и конкретизированы в других нормах СК РФ, обязывающих супругов строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей (п. 3 ст. 31 СК РФ). Как видим, эти обязанности скорее можно назвать неким нравственным императивом, нежели правовой нормой, так как, с одной стороны, законодателем предлагается супругам желательная модель построения семейных отношений, а с другой стороны, законодатель не обеспечивает санкцией правило п. 3 ст. 31 СК РФ, отказываясь от принудительного навязывания такой модели. Анализируемая норма, кроме того, содержит немало оценочных понятий, что на практике затрудняет ее применение, поскольку у каждой супружеской пары свои понятия взаимоуважения, взаимопомощи и благосостояния. Пройдет немало времени, прежде чем практика выработает критерии того, что следует понимать под другими условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

     Условия брачного договора, нарушающие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, являются ничтожными. Предусмотренные  семейным законодательством специальные  основания для признания ничтожности брачного договора (ст. 42 и ст. 44 СК РФ) могут служить дополнительной аргументацией вывода о семейно-правовой природе брачного договора. Эти специальные основания в п. 3 ст. 42 СК РФ Л.Б. Максимович называет "запретами на регулирование в брачном договоре тех или иных отношений" и подразделяет их на запреты общего и специального характера". К запретам специального характера она относит запрет регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей

     Статья 452 ГК РФ предусматривает порядок  изменения и расторжения договора. Требование об изменении или расторжении брачного договора может быть заявлено супругом в суд только после получения отказа другого супруга на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный Федеральным законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок. Поскольку Семейным кодексом РФ не определен срок для получения ответа на предложение изменить или расторгнуть брачный договор, то супруги вправе определить этот срок в договоре, а при его отсутствии руководствоваться сроком, указанным в ГК РФ (30 дней)12.

     Решение о расторжении или изменении  брачного договора принимается судом  по основаниям, которые установлены  гражданским законодательством  для изменения или расторжения договора. Таким основанием может служить существенное нарушение брачного договора одним из супругов. Под ним понимается такое нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора. Например, существенным нарушением брачного договора можно признать уклонение одним из супругов от выполнения условий договора, касающихся обеспечения нормальных условий существования другому супругу (предоставление места проживания, денежного содержания и т.п.).

     Изменение или расторжение брачного договора возможно также в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение  обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это  разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. По этому основанию брачный договор может быть расторгнут или изменен в судебном порядке, если иное не предусмотрено брачным договором, а стороны не достигли соглашения о приведении брачного договора в соответствии с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении. Суд должен в каждом конкретном случае выяснить - действительно ли имеет место существенное изменение обстоятельств, на которые ссылается один из супругов, требуя изменения или расторжения брачного договора. Скорее всего в данном случае речь будет идти об изменении материального или семейного положения супругов.

     Брачный договор может быть по требованию одной из сторон расторгнут или изменен по решению суда также по иным основаниям, предусмотренным непосредственно в самом договоре. В качестве таких оснований могут выступать различные обстоятельства (болезнь супруга, потеря работы, нетрудоспособность супруга и т.д.). Указанный вопрос решается супругами при заключении брачного договора по собственному усмотрению и взаимному согласию.

     При изменении или расторжении брачного договора в судебном порядке обязательства  супругов считаются измененными  или прекращенными с момента  вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. Причем супруги не вправе требовать возмещения того, что было исполнено ими по договору до момента его изменения или расторжения, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

     В силу статьи 44 СК РФ брачный договор  может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. ГК РФ прежде всего относит  к основаниям признания сделки (договора) недействительной следующее:

     - несоответствие сделки федеральному  закону, Указу Президента РФ, постановлению  Правительства РФ, то есть брачный  договор должен соответствовать  по содержанию нормативным актам.  Например, суд может признать  брачный договор недействительным в той части, которая определяет права и обязанности супругов в отношении их детей;

     - совершение сделки с целью,  заведомо противной основам правопорядка  или нравственности. Одним из  возможных признаков таких сделок  может являться уголовная наказуемость соответствующего действия. Например, если супруги указали в брачном договоре обязанность мужа ограбить банк, а полученные в результате деньги передать в собственность жены;

     - нарушение формы сделки и требований  о ее государственной регистрации.  Например, супруги подписали брачный договор и не удостоверили его у нотариуса. Таким образом, несоблюдение нотариальной формы брачного договора позволяет признать его недействительным;

     - недееспособность супругов. Может  возникнуть ситуация, когда один  из супругов в период брака может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, то есть неспособным своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя и исполнять гражданские обязанности из-за непонимания значения своих действий или отсутствия возможности руководить ими. Брачный договор, заключенный с таким супругом, будет признан судом недействительным.

     - несоответствие волеизъявления  подлинной воле. К этой группе  оснований относятся сделки, совершенные  под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или при стечении тяжелых обстоятельств. В этом случае брачный договор является оспоримым.

     Сделкой с пороком воли признается брачный  договор, заключенный под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также  вынужденно совершенный вследствие стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка). Отметим здесь, что заключение брачного договора не является условием, необходимым для регистрации брака, и вопрос о заключении договора супруги и лица, вступающие в брак, решают свободно и самостоятельно, поскольку это является их правом, а не обязанностью. В то же время обязательно соблюдение требования о том, что в брачном договоре должна быть выражена общая воля супругов, т.е. их единое волеизъявление. Заключение брачного договора должно быть свободно от какого бы то ни было внешнего воздействия. Понуждение одного из супругов (или одного из лиц, вступающих в брак) вторым или обоих супругов третьими лицами (например, родителями) к заключению брачного договора является грубым нарушением закона

     Брачный договор, признанный судом недействительным, не влечет юридических последствий, то есть не порождает права и обязанности  супругов по такому договору с момента  его заключения, за исключением последствий, которые связаны с недействительностью  брачного договора. Эти последствия отражены в ГК РФ.

     Кроме оснований для признания недействительности брачного договора, указанных в ГК РФ, СК РФ в статье 44 определил еще  одно основание. Так, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.

     Хотя  ничтожность таких условий не требует признания их недействительными судом, заинтересованные лица часто обращаются в суд с заявлением о признании их недействительными. Суд должен принять такое заявление к своему рассмотрению и вынести решение по существу13.

     Обратиться  в суд с таким заявлением вправе не только супруг, но и другие лица, например, родители, другие родственники супруга. Последствием такой сделки является возврат каждой стороной всего полученного по сделке, а при наличии умысла стороны в заключение сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности, полученное ею взыскивается в доход РФ (ст. 169 ГК РФ), что не исключает привлечения виновной стороны к публичной ответственности. Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 10-летний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда началось ее исполнение (ст. 181 ГК РФ).

     Возможно, что только некоторые условия  заключенного брачного договора недействительны. Тогда брачный договор в остальной  части сохранит свое действие14.

     Специальным основанием изменения или расторжения  договора является предусмотренное  ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В ст.451 ГК РФ указано, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. В п.2 этой статьи указаны конкретные основания, которыми должен руководствоваться суд при принятии положительного решения. Однако эти основания рассчитаны на гражданско-правовые отношения и связаны в основном с конъюнктурой рынка. Они непосредственно не применимы к отношениям, возникающим из брачного договора, для которого существенные изменения, по-видимому, ограничатся изменением материального или семейного положения супругов. Целесообразно такие изменения тоже заранее определить в брачном договоре в качестве оснований его изменения и расторжения.

     В силу ст. 18 ГК РФ правоспособность граждан включает в том числе способность наследовать и завещать имущество, заниматься любой не запрещенной законом деятельностью и избирать место жительства. В связи с этим мы полагаем, что брачный договор будет сделкой с пороком содержания (не отвечающей требованиям закона по содержанию - ст. 168 ГК РФ), если в него включены условия, обязывающие супругов завещать имущество в пользу только друг друга или иным образом изменить свою волю в данном вопросе; предусматривающие отказ от права на судебное рассмотрение спора о разделе имущества; соглашение, по которому супруг отказывается в будущем от осуществления своей профессиональной деятельности (к примеру, в шоу-бизнесе).

     Сделка  с пороком субъектного состава - это заключенный недееспособным лицом брачный договор; он ничтожен в силу ст. 171 ГК РФ. "Стороны брачного договора в момент его заключения должны быть дееспособны, действовать с полным пониманием значения своих действий и их последствий, желание заключить договор на предусмотренных в нем условиях должно сформироваться у супругов свободно, без принуждения или обмана" <9>. К этому, по нашему мнению, можно добавить, что в отношении объема дееспособности необходимо учитывать нормы СК РФ. Поэтому заключение брачного договора лицом, ограниченным в дееспособности, будет соответствовать действующему семейному законодательству.

Информация о работе Брачный договор в регулировании правоотношений супругов