Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 10:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – провести анализ финансового состояния предприятия.
Исходя из цели, можно сформулировать задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия;
- дать организационно-экономическую характеристику предприятия ООО «Фирма Хэлс М»
- проанализировать финансовое состояние ООО «Фирма Хэлс М»

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 5
1.1 Понятие, принципы и виды финансового состояния предприятия 5
1.2 Значение и цели финансового анализа……………………………………..13
1.3 Методика финансового анализа …................................................................15
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ФИРМА ХЭЛС М» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 23
2.2 Финансовый анализ ООО «Фирма Хэлс М» 25
2.3 Выводы по финансовому состоянию ООО «Фирма Хэлс М» 35
3 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ФИРМА ХЭЛС М» 39
3.1 Предложения по увеличению размера прибыли и повышения уровня рентабельности ООО «Фирма Хэлс М»………………………………….. ……39
3.2. Мероприятия по совершенствованию управления финансово- хозяйственной деятельности ООО «Фирма Хэлс М»………………………...41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Содержимое работы - 1 файл

фин сос аптеки.doc

— 420.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Огромную  роль, как в самой структуре  рыночных отношений, так и в механизме  их  регулирования играют финансы. Они – неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации экономической политики. Вот почему сегодня, как никогда, важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития предприятия. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

     Профессиональное  управление финансами неизбежно  требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия

     Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей. Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа - контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей.

     Учитывая  вышесказанное, тема данной работы актуальна  и представляет интерес для дальнейшего  исследования.

     Цель  работы – провести анализ финансового  состояния предприятия.

     Исходя  из цели, можно сформулировать задачи исследования:

     - рассмотреть теоретические аспекты  анализа финансового состояния  предприятия;

     - дать организационно-экономическую  характеристику предприятия ООО «Фирма Хэлс М»

     - проанализировать финансовое состояние ООО «Фирма Хэлс М»

     Объектом  исследования является деятельность предприятия ООО «Фирма Хэлс М»

     Предметом являются финансовые процессы протекающие на данном предприятии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Теоретические и методические основы изучения финансового состояния предприятия

      1.1 Понятие принципы и виды финансового состояния предприятия

     Содержание  финансового анализа вытекает из функций. Одной из таких функций  являться - изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа - контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов  деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И, наконец - разработка мероприятий пол использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

     Развитие  рыночных отношений поставило хозяйствующие  субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

     Финансовое  состояние является результатом  взаимодействия всех производственно-хозяйственных  факторов: труда, земли, капитала, предпринимательства.

     Финансовое  состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вовремя вносить платежи в бюджет.

     Практика  финансового анализа позволяет  выявить основные методы чтения финансовой отчетности.

     Горизонтальный (временный) анализ позволяет осуществить сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.

     Вертикальный (структурный) анализ позволяет определить структуру итоговых финансовых показателей  с выявлением влияния каждой позиции  отчетности на результат в целом.

     Трендовый анализ позволяет осуществить сравнение  позиции с рядом предшествующих периодов и определить тренд, т.е. основную тенденцию динамики показателей, исключающей  случайные влияния и индивидуальные особенности отдельных периодов. С помощью тренда определяется возможное значение показателей в будущем.

     Анализ  относительных показателей (коэффициентов) позволяет осуществить расчет отношений данных отчетности,  определить взаимосвязи показателей.

     Факторный анализ позволяет определить влияние  отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью различных приемов исследования.

     Сравнительный (пространственный) анализ может осуществляться как внутри предприятия (сравнение  внутрихозяйственное по отдельным  показателям хозяйствующего субъекта), так и вне, т.е. сравнение показателей  данного хозяйствующего  субъекта с  показателями конкурирующих субъектов хозяйствования, со средними общеэкономическими данными.

     Финансово-экономический  анализ может осуществляться разными  методами. К количественным методам относят статистические (наблюдение, сравнение, абсолютные и относительные величины, средние величины, сводка, группировка, ряды динамики, индексы и т.д.), экономико-математические (методы математического программирования, экономико-математического моделирования и факторного анализа, исследование операции и т.д.). Каждый из экономико-математических методов делится на отдельные приемы, способы, используемые в аналитической работе.

     Важнейшие принципы анализа хозяйственной  деятельности предприятия и оценки ее эффективности:

  1. Анализ должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования. Иначе говоря, оценивая определенные проявления экономической жизни, нужно учитывать их соответствие государственной экономической, социальной, экологической, международной политике и законодательству.
  2. Оценка должна носить научный характер, т.е. базироваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения НТП и передового опыта.
  3. Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.
  4. Одним из требований к анализу является обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов.
  5. Анализ хозяйственной деятельности должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен базироваться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами. Из этого требования вытекает необходимость постоянного совершенствования организации учета, внутреннего и внешнего аудита, а также методики анализа с целью повышения точности и достоверности его расчетов.
  6. Анализ хозяйственной деятельности и оценка ее эффективности должны быть действенными, активно воздействовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия. Из этого принципа вытекает необходимость практического использования материалов анализа и оценки для управления предприятием, для разработки и уточнения плановых данных. В противном случае цель анализа не достигается.
  7. Анализ должен проводиться по плану, систематически, а не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.
  8. Оценка должна быть оперативной. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.
  9. Один из принципов анализа – его демократизм. Участие в проведении анализа широкого круга работников предприятия обеспечивает более полное выявление передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов.
  10. Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект. Данными принципами следует руководствоваться при проведении анализа хозяйственной деятельности на любом уровне.

     Классификация анализа хозяйственной деятельности имеет важное значение для правильного  понимания его содержания.

     В связи с этим выделяют:

     технико-экономический  анализ, которым занимаются технические  службы предприятия (главного инженера, главного технолога и др.). Его  содержанием является изучение взаимодействия технических и экономических  процессов и установление их влияния  на экономические результаты деятельности предприятия;

     финансово-экономический  анализ (финансовая служба предприятия, финансовые и кредитные органы) основное внимание уделяет финансовым результатам  деятельности предприятия: выполнение финансового плана, эффективность использования собственного и заемного капитала, выявлению резервов увеличения суммы прибыли, роста рентабельности, улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия;

     аудиторский (бухгалтерский) анализ – это экспертная диагностика финансового «здоровья» предприятия. Проводится аудиторами или аудиторскими фирмами с целью оценки и прогнозирования финансового состояния и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования.

     социально-экономический  анализ (экономические службы управления, социологические лаборатории, статистические органы) изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хозяйственной деятельности;

     экономико-статистический анализ (статистические органы) применяются  для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления: предприятие, отрасли, региона;

     экономико-экологический  анализ (органы охраны окружающей среды) исследуют взаимодействие экологических  и экономических процессов, связанных  с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию;

     маркетинговый анализ (служба маркетинга предприятия  или объединения) применяется для  изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта  готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, формирования ценовой политики и т.д.

     По  методике изучения объектов анализ хозяйственной  деятельности может быть сравниваемым, диагностическим, факторным, маржинальным, экономико-математическим, экономико-статистическим, функционально-стоимостным и т.д.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия