Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 10:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – провести анализ финансового состояния предприятия.
Исходя из цели, можно сформулировать задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия;
- дать организационно-экономическую характеристику предприятия ООО «Фирма Хэлс М»
- проанализировать финансовое состояние ООО «Фирма Хэлс М»

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 5
1.1 Понятие, принципы и виды финансового состояния предприятия 5
1.2 Значение и цели финансового анализа……………………………………..13
1.3 Методика финансового анализа …................................................................15
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ФИРМА ХЭЛС М» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 23
2.2 Финансовый анализ ООО «Фирма Хэлс М» 25
2.3 Выводы по финансовому состоянию ООО «Фирма Хэлс М» 35
3 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ФИРМА ХЭЛС М» 39
3.1 Предложения по увеличению размера прибыли и повышения уровня рентабельности ООО «Фирма Хэлс М»………………………………….. ……39
3.2. Мероприятия по совершенствованию управления финансово- хозяйственной деятельности ООО «Фирма Хэлс М»………………………...41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Содержимое работы - 1 файл

фин сос аптеки.doc

— 420.50 Кб (Скачать файл)
 

     Из  данных таблицы видно, что балансовая прибыль в 2006 году не увеличилась по сравнению с 2005 годом. При этом увеличились коммерческие и управленческие расходы, снизились в 3 раза прочие операционные доходы, что снизило балансовую выручку.

     Таким образом, факторы, уменьшающие балансовую прибыль по сумме, были перекрыты  действием увеличивающих её факторов, что в итоге и обусловило увеличение балансовой прибыли в отчетном году по сравнению с предыдущим почти в 1,5  раза.

     Показатели  рентабельности - это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. Рентабельность продукции показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. Рост данного показателя является следствием роста цен при постоянных затратах на производство реализованной продукции (работ, услуг) или снижения затрат на производство при постоянных ценах, то есть о снижении спроса на продукцию предприятия, а также более быстрым ростом цен чем затрат.

     Таблица 2.10

 Показатели  рентабельности продукции ООО «Фирма Хэлс М»за 2004-2006 гг

 Показатели    2004  2005  2006  Отклонения + /-
 2005  2006
 1. Рентабельность всей реализованной  продукции  -0,17  0,16  0,15  0,33  0,01
 2. Общая рентабельность.  0,00  0,14  0,57  0,14  0,47
 3. Рентабельность продаж по чистой  прибыли.  0,00  0,16  0,15  0,16  0,01
 
 

     2.3 Выводы по финансовому состоянию предприятия ООО «Фирма Хэлс М»

     Вертикальный  анализ бухгалтерского баланса имеет важное значение, для оценки финансового состояния, при котором приоритетное влияние уделяется изучению относительных показателей. В был приведен бухгалтерский баланс акционерного общества по укрупненной номенклатуре статей. Из ее данных следует, что произошло изменение структуры активов акционерного общества в пользу уменьшения доли оборотных средств по 29,9 пункта. Это может свидетельствовать о :

     1) снижении мобильной структуры  активов, что способствует уменьшению их оборачиваемости.

     2) увеличении производственного потенциала предприятия.

     3)достоверности  реальной оценки основных средств  в следствии существующего порядка их бухгалтерского учета и т.д.

     снижение  доли запасов в общем объеме оборотных  активов может свидетельствовать о :

     1) снижении производственного потенциала предприятия;

     2) предприятие не пытается обезопасить  денежные средства от обесценивания за счет вложений в запасы.

     3) эффективность выбранной экономической  стратегии

     Изучение  структуры пассива баланса позволяет  установить одну из возможных причин финансовой устойчивости предприятия. Такой причиной может быть низкая доля заемных средств, в структуре источников финансирования хозяйственной деятельности.

     Коэффициент финансовой независимости в отчетном периоде, не достигает норматива, как и в последующие годы. Однако, в 2005 году он вырос на 0,2266; а в 2006 году на 0,148. это указывает на снижение финансовой независимости предприятия от внешних источников. Коэффициент задолженности в отчетном году равен -3,274,  в 2005 году по сравнению с 2004 годом он вырос на 0,4179, а в 2006 году снизился на 0,8468.

     Коэффициент самофинансирования говорит о невозможности  покрытия собственным капиталом заемных средств. Коэффициент обеспеченности СОС характеризует долю собственных оборотных средств в оборотных активах. За три отчетных года показывает, что у предприятия нет возможности проведения независимой финансовой политики. Коэффициент маневренности показывает, что у предприятия нет финансовых возможностей для маневра. Причем этот показатель не имеет тенденций к росту. Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов характеризует, сколько внеоборотных активов приходится на каждый рубль оборотных активов. Значение показателя низкое, не имеет тенденций к росту, что говорит о том, что предприятие авансирует мало средств в оборотные активы. Коэффициент финансовой напряженности свидетельствует о большой зависимости предприятия от внешних финансовых источников. Коэффициент имущества производственного назначения показывает что предприятию нет необходимости привлекать заемные средства для пополнения имущества.

     Анализ  коэффициента ликвидности мобилизации  средств (Кл4) в 2004 году был равен 0,61, что соответствовало рекомендуемым значениям, но при этом отмечается высокая степень зависимости платежеспособности предприятия от запасов.

     Предприятие не обеспеченно собственными оборотными средствами, которые необходимы для  финансовой устойчивости предприятия, о чем говорят отрицательные  значения коэффициента -0,72– в 2005 году и -0,67 в 2006 году. Утешает то, что наметилась тенденция к улучшению.

       В целом анализ баланса ООО  «Фирма Хэлс М» показал текущую  и перспективную ликвидность  баланса, характеризующую предприятие  как неплатежеспособное.

     Проанализировав значения вышеуказанных коэффициентов  финансовой устойчивости, можно сделать вывод о неустойчивом финансовом положении предприятия. На ООО «Хэлс М» трёхкомпонентный показатель финансовой ситуации S={0;0;0} как в 2005, так и в 2006 году. Таким образом, финансовую устойчивость можно считать критической.

     Исходя из целей, поставленных в данной работе, более приемлемо использовать для анализа финансовой устойчивости ООО «Фирма Хэлс М» относительные показатели.

     На  основе расчётов можно сделать следующие  выводы.

     Рентабельность  всей реализованной продукции снизилась за 2006 год  и составила  0,15 %.  Это значит, что в конце отчетного периода каждый рубль реализации стал приносить на 15 копеек меньше прибыли от реализации. Показатель общей рентабельности за отчетный период вырос с 0,14 в 2005 до 0,57 в 2006 году.. Надо отметить резкое увеличение данного показателя по сравнению с 2004 годом, когда он составлял 0,00 % и вырос за 2005 – 2006 годы до 0,57. Показатель рентабельности продаж по чистой прибыли снизился в 2006 году с 0,16 на 0,15. Это говорит о том, что спрос на продукцию нмного уменьшился.  Как видно из выше сказанного, все показатели рентабельности продукции за 2005 – 2006  годы  немного уменьшились. 

 

      3 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ФИРМА ХЭЛС М» 

     3.1. Предложения по увеличению размера  прибыли и повышения

     уровня  рентабельности ООО «Фирма Хэлс М»

     Как правило изменение объема продаж вызывает в большинстве случаев  изменение лишь переменных расходов, следовательно, чем больше удельный вес постоянных расходов в общей  сумме расходов на продажу, тем меньше выручка от продаж будет влиять на прибыль, и наоборот.

     В связи с этим мы предложили ООО «Фирма Хэлс М» автоматизировать этот процесс на базе современных компьютерных программ, одной из которых является Project Expert компании «Про-Инвест ИТ». Применение Project Expert позволяет снять со специалиста большую часть рутинной, нетворческой работы и сосредоточится на эффективном управлении прибылью. Кроме того,   Project Expert позволяет смоделировать ту или иную схему финансирования предприятия, предлагая пользователю оптимальный вариант привлечения заемного капитала, рассчитать показатели рентабельности. Это особенно актуально для руководства ООО «Фирма Хэлс М» так как при расчете факторов повлиявших на уровень рентабельности заемного капитала оборачиваемость кредиторской задолженности являлась основным негативным фактором. Реализация данного предложения в ООО «Фирма Хэлс М»позволит увеличить точность прогноза эффективности привлечения отдельных кредитов и рациональности использования.

       Следующим направлением по увеличению прибыли ООО «Фирма Хэлс М» является оптимизация организационной структуры и мотивации сотрудников. Управленческий и торговый персонал становится ключевым преимуществом в бизнесе. Ориентация работников на увеличение прибыли и качества обслуживания по существу является главной задачей руководства персоналом.

     Результаты  опроса сотрудников ООО «Фирма Хэлс М»показали следующие результаты. 24% опрошенных заявили, что мотивация высока, 43% опрошенных оценили уровень мотивации на предприятии как низкий, 9% затруднились с ответом. Оставшаяся часть респондентов (24%) была в корне не согласна с тем, что мотивация может быть низкая или высокая, и заявили, что она либо есть, либо ее нет. Соответственно ответ этой группы был — «Мотивации на предприятии нет».

     Также были высказаны предложения о  том, чтобы конкурсы на лучшего сотрудника (номинанта) — поддерживались системой премирования. Подводя итог можно сказать, что разработка системы стимулирования является одним из основных направлений по увеличению эффективности коммерческой деятельности ООО «Фирма Хэлс М»

     В заключении руководству ООО «Фирма Хэлс М» следует обратить внимание на управление прибылью, в частности одной из его составляющих – контроллингом. Для улучшения финансовых результатов предприятия необходимо:

    • увеличить долю уставного капитала, возможно за счет привлечения инвестора;
    • увеличить производительность труда за счет автоматизации 
      производственных процессов, внедрения новой техники;
    • улучшить качество продукции, что повлияет на ее спрос;
    • внедрить в производство новые виды продукции, расширить ассортимент выпускаемой продукции;
    • в процессе производства использовать новые технологии, инновационные предложения с целью понижения затрат на сырье и материалы, что повлияет на снижение себестоимости;
    • постоянно повышать профессионализм и квалификацию промышленно- 
      производственного персонала;
    • усилить маркетинговую службу для улучшения реализации продукции
 

     3.2. Мероприятия по совершенствованию  управления финансово-

     хозяйственной деятельностью  ООО «Фирма Хэлс М»

     Себестоимость продукции – важнейший показатель работы предприятия. В последние  годы на ООО «Фирма Хэлс М»наблюдается тенденция роста затрат на производство и реализацию продукции. К увеличению себестоимости приводит удорожание стоимости сырья, материалов, топлива, энергии, оборудования, повышение тарифов на транспортные услуги. Увеличивается сумма амортизационных отчислений основных фондов, в т.ч. из-за их переоценок и введения индексации. Большую роль играет повышение удельного веса заработной платы в структуре затрат. Одновременно повышаются отчисления на социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение, в фонд занятости населения.

     Одно  из главных условий повышения  эффективности работы ООО «Фирма Хэлс М»  - снижение себестоимости продукции. Себестоимость изделия может снижаться за счет сокращения условно-постоянных расходов в результате роста объемов производства и реализации.

     Объем производства ООО «Фирма Хэлс М» зависит от финансово-хозяйственных возможностей предприятия и спроса на продукцию, который определяется исходя из возможностей сильных и слабых сторон компании.

     Для совершенствования финансово-хозяйственной  деятельности необходимо учитывать  сильные стороны и направить  деятельность на  уменьшение слабых сторон компании. В частности, компании рекомендуется прибегнуть к одному (двум или трем) из следующих курсов действий:

  • Выпуск новых товаров для сбыта на уже существующих рынках.
  • Выпуск новых товаров для сбыта на новых рынках.
  • Создание новых рынков для уже существующих товаров.

     На  ООО «Фирма Хэлс М»можно постепенно  наращивать объемы продаж, для улучшения финансово-хозяйственной деятельности. Для этого необходимо следующее:

     1. Повышение  качества продукции.

     2. Расширение ассортимента продукции.

  1. Быстрое изготовление заказов.

     4. Усовершенствование ценовой политики, внедрение дифференциро-ванной системы скидок.

     5. Представлять информация о компании и продукции в СМИ и Интернете. Регулярную рекламу в специализированных изданиях.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия