Анализ производительности труда и его оплаты на примере ЗАО АПКК «Рощинский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Основные задачи курсового проекта:
* изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;
* определение и изучение показателей текучести трудовых ресурсов;
* анализ данных об использовании трудовых ресурсов;
* выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования

Содержание работы

Введение ……………………………………..………………………………...3
Глава 1. Методический инструментарий экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО АПКК «Рощинский» ……………………………………….……………………………6
1.1. Методика экспресс-анализа финансового состояния предприятия….6
1.2. Методика факторного анализа……………………………………….10
1.3. Методика оценки резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия…………………………………...…12
Глава 2. Анализ производительности труда и его оплаты на примере ЗАО АПКК «Рощинский»……………………………………………………..14
2.1. Задачи и информационное обеспечение экономического анализа………………………………………………………………………….14
2.2. Динамический и факторный анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия…………………………………...15
Глава 3. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия………………………………………………………………………….35
3.1.Экспрес-анализ финансового состояния предприятия ………….35
3.2.Диагностика вероятности банкротства предприятия и имитационное моделирование оптимальной структуры финансовых ресурсов………………………………………………………………………...41
Заключение…………………..………………………………………….46
Библиографический список …………………………………….48

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая АХД.doc

— 272.50 Кб (Скачать файл)

    Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче — наращиванию собственного капитала и укреплению рыночных позиций. Для этого оно должно постоянно наращивать объем продаж и прибыль, поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

    Основные  задачи анализа

    1. Своевременное выявление и устранение  недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности.

    2. Прогнозирование возможных финансовых  результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

    3. Разработка конкретных мероприятий,  направленных на более эффективное  использование финансовых ресурсов  и укрепление финансового состояния  предприятия.

    Анализ  финансового состояния делится на внутренний и внешний. Они существенно различаются по своим целям и содержанию.

    Внутрифирменный анализ финансового  состояния предприятия  — это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

    Внешний финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

    Анализ  финансового состояния предприятия  основывается главным образом на относительных показателях, так  как абсолютные показатели баланса  в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

    Относительные показатели анализируемого предприятия можно  сравнивать:

  • с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
  • с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;
  • с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия

    Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс (ф. № 1), отчеты о прибылях и убытках (ф. № 2), об изменениях капитала (ф. № 3), о движении денежных средств (ф. № 4), приложение к балансу (ф. № 5), о целевом использовании полученных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

    Несмотря  на то что за последние годы много  сделано для совершенствования баланса, повышения его аналитичности, структура и содержание его еще не полностью соответствуют международным стандартам и не в полной мере удовлетворяют современные запросы финансового менеджмента. Это прежде всего касается действующего порядка отражения в составе краткосрочных обязательств доходов будущих периодов и резерва предстоящих расходов и платежей, а в составе оборотных активов — расходов будущих периодов и долгосрочной дебиторской задолженности. 
 

    
    1. Методика  факторного анализа

      Анализ использования трудовых  ресурсов и оценку достигнутого  уровня производительности труда необходимо проводить в тесной связи с оплатой труда, при этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы поста его оплаты. При выполнении такого условия создаются реальные возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства. В свези с этим анализ расходования средств на оплату труда в каждом хозяйстве имеет исключительно важное значение. В процессе его следует осуществлять системный контроль за использованием фонда заработной платы, выявить возможности экономии средств за счет производительности труда.

    На  размер отклонения фонда заработной платы влияют в основном два фактора: изменение численности работников и величина их среднего заработка. При  этом оценка и выводы по абсолютной сумме отклонений в фонде заработной платы правомерны в случае выполнения плана производства продукции.

    В случае изменения процента выполнения плана производства продукции должна измениться и численность работников, и фонд заработной платы. Поэтому для правильной оценки использования фонда заработной платы нужно определить его относительную экономию или перерасход с учетом корректировки на фактически произведенную продукцию, то есть дополнительно рассчитать фонд заработной платы (условный), скорректированный на фактический объем продукции:  

    ФЗП условный  = Затраты на оплату труда в расчете на 1 руб.

                                  валовой продукции, план                                       х СВП факт 

    ФЗП факт - ФЗП план = ΔФЗП (абсолютный перерасход или экономия)

    ФЗП факт - ФЗП усл = ΔФЗП (относительный перерасход или экономия) 

    Следует учитывать, что абсолютный перерасход фонда заработной платы может  быть оправдан ростом производства продукции, для этого и проводится корректировка  фонда с последующим определением суммы относительного перерасхода. Относительное изменение фонда заработной платы более точно можно определить и как разность между фактически начисленной суммой заработной платы и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции Квп. При этом следует иметь в виду, что корректируется только переменная часть фонда заработной платы (ФЗП перем., план), которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это заработная плата рабочим по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за произведенные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты. Постоянная часть оплаты труда (ФЗП постоян., план) не изменяется при увеличении или спаде объема производства - зарплата рабочим по тарифным ставкам, зарплата служащим по окладам, все виды доплат, оплата работников строительных бригад, ЖКХ, социальной сферы и соответствующая им сумма отпускных.

    Δ ФЗП относит. = ФЗП факт. - ФЗП скоррект.

    ФЗП скоррект. = ФЗП факт. - (ФЗП перем., план, х Квп + ФЗП постоян., план.) 

    Важное  значение при анализе использования  фонда заработной платы имеет  изучение данных о среднем заработке  работников, его изменении, а также  о факторах, определяющих его уровень. Поэтому дальнейший анализ направлен на изучение причин изменения средней заработной платы работников по хозяйству, отраслям производства, подразделениям, категориям и профессиям. При этом нужно учитывать, что среднегодовая зарплата рабочих зависит от количества отработанных дней каждым работником, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой зарплаты, а среднедневная зарплата зависит от продолжительности рабочего дня и среднечасовой зарплаты.  

    1.3. Методика оценки  резервов повышения  эффективности хозяйственной  деятельности предприятия

    В процессе последующего анализа необходимо установить факторы, вызвавшие изменение  затрат труда на 1 га посевов (1 гол.) и уровень урожайности (продуктивности). Затраты труда на 1 га посевов  зависят от уровня механизации производства, объема выполненных работ под культуры, изменения структуры работ с разной трудоемкостью, степени выполнения работниками норм выработки и других факторов. Проведенный анализ показывает, какие факторы оказали отрицательное влияние на производительность труда, а какие - положительное, и в какой степени. Это позволяет выделить основные направления поиска резервов. Такой анализ целесообразно проводить по каждому виду продукции растениеводства и животноводства.

    По  завершению анализа производительности труда должны быть подсчитаны - резервы увеличения производительности труда по каждому виду продукции и в целом по хозяйству.

    Основными источниками резервов роста производительности труда являются:

  • использование возможностей увеличения объема производства продукции;
  • сокращение затрат труда на производство продукции за счет повышения уровня механизации и автоматизации производства, совершенствования организации, повышение уровня интенсивности труда и т.д.

    Для подсчета внутрихозяйственных резервов роста производительности труда к фактическому объему продукции следует прибавить выявленный резерв ее увеличения, а к фактическим затратам труда необходимо прибавить дополнительные затраты, вызванные освоением резервов увеличения объема производства, и вычесть резервы сокращения затрат труда. Затем возможный объем валовой продукции делится на возможное количество человеко-часов. Рассчитанный таким образом возможный уровень среднечасовой выработки сравнивается с фактическим и определяется резерв его роста. Дополнительные затраты труда, необходимые для освоения резервов увеличения объема производства подсчитывают по каждому виду резервов отдельно, так как объемы дополнительных затрат труда будут значительно различаться в зависимости от источника резервов. Дополнительные затраты труда на освоение данных резервов определяются исходя из объема работ, норм сменной выработки, количества рабочих, обслуживающих агрегат, и продолжительности смены.

    Резервы сокращения затрат труда также подсчитывают по основным источникам резервов для  каждого вида продукции. Расчет проводится следующим образом: фактические затраты труда разделить на фактический объем продукции (таким образом определяется фактическая трудоемкость единицы продукции). Затем следует определить возможную (условную) трудоемкость. Для этого к фактическим затратам труда прибавить дополнительные затраты труда, необходимые для освоения резервов роста продукции, и вычесть резерв сокращения затрат труда. Полученный результат разделить на сумму фактического объема продукции и резервов ее роста. В итоге из фактической трудоемкости исключить возможную трудоемкость (по каждому источнику резервов в виду продукции согласно плану организационно-технических мероприятий). 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Анализ производительности труда и его  оплаты на примере  ЗАО АПКК «Рощинский» 

    
    1. Задачи  и информационное обеспечение экономического анализа.

    К трудовым ресурсам относится та часть  населения, которая владеет необходимыми физическими данными, знаниями и трудовыми навыками в соответствующей отрасли. Формирование трудовых ресурсов и их использование в разных отраслях экономики имеют свои особенности. В сельском хозяйстве с развитием производительных сил, научно-технического прогресса сокращается численность работников, занятых непосредственно производством продукции. В их использовании наблюдается сезонность и тесная связь с природно-климатическими условиями.

    Достаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий необходимыми трудовыми  ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объема производства продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, эффективность использования техники и, как результат, объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

    Основные  задачи анализа:

  • изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;
  • определение и изучение показателей текучести трудовых ресурсов;
  • анализ данных об использовании трудовых ресурсов;
  • выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования

    При анализе были использованы данные бухгалтерского баланса (форма № 1), отчета о прибылях и убытках (форма № 2) и отчет  о численности и заработной плате  работников организации (форма № 5 АПК), а так же другие формы бухгалтерской отчётности ЗАО АПКК «Рощинский». 

    
    1. Динамический  и факторный анализ основных показателей  хозяйственной деятельности предприятия

    Для проведения анализов размеров предприятия  сначала определим стоимость  валовой продукции в сопоставимых ценах. Расчеты оформим в виде таблицы:

Информация о работе Анализ производительности труда и его оплаты на примере ЗАО АПКК «Рощинский»