Пути повышения эффективности воспитания у военнослужащих подразделения высокой бдительности и ответственности за несение боевого дежу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 14:59, дипломная работа

Краткое описание

В воспитательной практике существуют следующие основные на-правления формирования ответственности у военнослужащих, выполняющих задачи караульной и внутренней служб:
1. Индивидуальное воздействие на личность подчиненного.
2. Формирование и поддержание здорового морально-психологического климата в коллективе.
3. Развитие у подчиненных способностей к самоконтролю и самоуправлению.
4. Технология воспитания ответственности у военнослужащих.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………........3-5
ГЛАВА I.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика деятельности военнослужащих несущих боевое дежурство, караульную и
внутреннюю службу …………………..…………………………..………………...5-14
1.2. Основные направления формирования ответственности у военнослужащих, выполняющих задачи караульной
и внутренней служб ………………………………………….…………....................14-28
1.3. Содержание и основные направления деятельности ЗКР по ВР в воспитательной работе по выполнению задач караульной и внутренней служб…..……………………………………………………………………………..28-33
2.1. Содержание воспитательной деятельности должностных лиц роты
по мобилизации военнослужащих, на качественное выполнение задач караульной и внутренней службы…………………………………..………33-40
2.2. Основные направления деятельности ЗКРВР по организации
воспитания у военнослужащих высокой бдительности и ответственности
при подготовке и несении внутренней службы, караула…………….. 40-45
ГЛАВА II.
3.1. Программа, исследование, критерии, методы, наблюдение, опрос….45-50
3.2. Ход работы, итоги……………………………………………………….50-59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………...…… …59
ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………………………..60

Содержимое работы - 1 файл

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

При подготовке к несению караульной и вахтенной служб командиры и политработники подразделений заботятся о том, службы особое внимание ЗКР по ВР отбору расстановке и инструктированию актива обеспечению передовой роли. Вместе с командиром о том, чтобы каждый офицер, прапорщик, мичман, сержант, старшина, солдат, и матрос честно и старательно выполнял свой долг, обобщает и внедряет передовой опыт несения внутренней, караульной, вахтенной и гарнизонной служб, облучает командиров взводов, отделений, расчетов, начальников караула, весь актив практике воспитательной работы с личным составом суточного наряда.

Важнейшими принципами воспитательной работы в этой области являются идейность, целеустремленность, конкретность, непрерывность, органическая связь с задачами, решаемыми личным составом. Наиболее эффективные формы и методы социально- психологического воздействия на воинов.

- проводятся индивидуальные и групповые беседы с солдатами и сержантами о требованиях УГ и КС ВС РФ, особых обязанностей часовых на посту порядка применения оружия и меры безопасности при обращении с ним:

- беседы с солдатами, имеющими малый опыт несения караульной службы;

- читки и беседы по материалам газет, ознакомление с последними известиями;

- пропаганда героических подвигов, совершенных российскими воинами при несении караульной службы, примеров умелых действий своих сослуживцев на посту;

- выпуск боевых листков, листков-молний, посвященных отличившимся при несении караульной службы;

-  организация обмена опытом;

- работа вокруг записей проверяющих;

Формы и методы воспитательной работы в период несения личным составом службы в суточном наряде должны быть особенно конкретными, иметь индивидуальную направленность. Добрый совет и рекомендация, призыв следовать примеру лучших воинов, взаимная поддержка, похвальное слово об инициативных действиях, деловые замечания- все это должно постоянно находиться в арсенале используемых форм работы с целью оказания положительного примера на военнослужащих.

Воспитательная работа в карауле должна носить непрерывный и целенаправленный характер, охватывать все категории военнослужащих.

Большое воспитательное действие на воинов оказывает продуманное проведение разбора караульной службы, составной частью которого является подведение итогов работы агитаторов смен и редактора боевого листка. При этом необходимо давать оценку каждому военнослужащему, целесообразно оценить, как их работа сказалась на общем состоянии службы, определить воспитательные меры, которые необходимо провести, чтобы избежать ошибки в будущем.

Итоги несения службы как внутренней, так и караульной следует освещать в беседах, стенной печати, в комнатах досуга, различных формах устной и наглядной информационной работе.

 

Исследование деятельности должностных лиц роты по воспитанию у подчиненных высокой бдительности и ответственности при выполнении задач боевого дежурства караульной и внутренней служб

Основное требование, предъявляемое к Вооруженным Силам нашей страны, состоит в том, чтобы они находились в постоянной готовности к решительным боевым действиям против любых агрессоров

Одной из конкретных мер практического осуществления постоянной боеготовности Вооруженных Сил РФ к отпору агрессорам является боевое дежурство, которое непрерывно несут соответствующие воинские части и подразделения.

Боевое дежурство - один из наиболее ответственных и сложных видов деятельности войск. По своему характеру оно представляет собой боевую задачу государственного значения. Заступая на боевое дежурство, занимая свои места у пультов управления, у радиолокаторов, агрегатов- и приборов, военнослужащие .осознают, что им вверяется самое важное, самое святое для нашего народа«-безопасность Российской Федерации, и неприкосновенность ее воздушных, сухопутных и морских рубежей, Понимание и осознание этих особых мероприятий вселяет в сердца воинов дежурных подразделений чувство гордости за свое высокое призвание, побуждает их быть безупречно бдительными, подчинять все свои силы и помыслы делу образцового выполнения задач, поставленных командирами.

Задачи и порядок несения боевого дежурства определяются боевыми уставами, конкретизируются приказами и директирвами Министра обороны РФ и Главнокомандующим видами Вооруженных Сил РФ.|

Организация боевого дежурства в Ракетных войсках стратегического назначения, в Войсках противовоздушной обороны страны имеет ряд особенностей, обусловленных боевым предназначением частей и подразделений, типами состоящих на их вооружении техники. Естественно, что перед любым воинским коллективом, перед каждым военнослужащим будь то номер расчета ракетной установки, летчик или авиа специалист, оператор или связист ─ стоят конкретные задачи каждому требуются определенные знания, навыки, а иногда специфические морально-боевые черты. Например, ракетчикам войск ПВО необходимо в совершенстве уяснить теорию и выработать практику стрельбы по воздушным целям. Локаторщики должны в любой обстановке быстро и безошибочно обнаруживать цели на предельных дальностях и сопровождении их без провалов, осуществляя надежное радиолокационное обеспечение боевых действий зенитных ракетных войск и истребительной авиации. Все это обусловливает необходимость деференцированного подхода к обучению, политическому и воинскому воспитанию воинов с учетом их специальностей, опыта других особенностей.

Вместе с тем в многолетней войсковой практике сложились общие требования к учебной и воспитательной работе в частях и подразделениях, несущих боевое дежурство. Содержание их сводится в основном к тому, чтобы четко организовать выполнение воинами всех функций, предусмотренных специальными приказами и инструкциями; обеспечить твердое и надежное управление подразделениями, быстрое доведение сигналов-приказов до каждого боевого расчета и безупречное выполнение каждым номером расчетов своих обязанностей, и полную исправность и безотказное функционирование всей техники и вооружения; непрерывно поддерживать в батареях, и подразделениях особенно в дежурных сменах высокое – морально психологическое состояние личного состава, его безукоризненную организованность, дисциплину и бдительность.

Особая важность боевого дежурства находит свое выражение в некоторых характерных отличительных чертах организации этого вида деятельности войск. Подразделения допускаются к несению боевого дежурства только после принятия выше стоящими начальниками вооружения и техники, тщательной проверки степени обученности личного состава, и готовности его к выполнению столь ответственной задачи. Государственная значимость боевого дежурства подчеркивается и торжественным ритуалом, которым оно начинается.

Воспитательная работа в период подготовки и несения боевого дежурства всем своим содержанием призвана воспитывать и развивать у воинов глубокое понимание необходимости постоянной боеготовности, личной ответственности за безупречное несение боевого дежурства и решимости во что бы то ни стало с честью выполнить свои обязанности. С этой целью командиры, их заместители по воспитательной работе систематически разъясняют солдатам, сержантам, прапорщикам и офицерам указания правительства о боевой готовности армии, флота, а также конкретные требования Министра обороны РФ и Главнокомандующих видами Вооруженных Сил к организации и несению боевого дежурства, оказывают молодым воинам помощь в углубленном изучении вооружения, специальной аппаратуры и правил их эксплуатации, в усвоении функциональных обязанностей номеров боевых расчетов.

Воспитательная работа направляется на то, чтобы постоянно поддерживать у личного состава дежурных смен бодрое настроение, атмосферу строжайшей исполнительности, пунктуальной точности в выполнении своих обязанностей, четкости и правдивости в докладах, готовности к самоотверженным действиям. Особое внимание обращается на то, чтобы исключить всякую возможность и даже предпосылку самовольного оставления военнослужащим боевого поста, установленных мест размещения личного состава или каких-либо других нарушений правил несения боевого дежурства. Любое отступление от уставного порядка в данных условиях является воинским преступлением, за которое виновные несут уголовную ответственность Обеспечение их авангардной роли в боевом дежурстве важнейшая задача органов воспитательной работы

Нельзя забывать и о том, что личный состав дежурных смен испытывает большое физическое и психологическое напряжение. Поэтому следует заботиться о своевременном восстановлении сил людей, несущих дежурство, о хорошей организации их питания, медицинского обслуживания и отдыха, об удовлетворении культурных запросов воинов.

Все эти основные задачи воспитательной работы решаются по этапам, применительно к конкретным условиям несения службы.

Подготовка подразделений к боевому дежурству носит постоянный четкий характер. Она ведется непрерывно, и в ходе всей боевой и культурно-просветительной работы. Это, однако, не включает необходимости непосредственной подготовки заступлению подразделения на дежурство с учетом его конкретных задач и особенностей.

Командир подразделения, его заместитель по воспитательной работе большое внимание уделяют расстановке актива. С учетом функциональных обязанностей военнослужащих, их опыта, умения влиять на товарищей в каждой дежурной смене назначаются информаторы смен, редактор боевого листка. Эти назначения сообщаются личному составу на вечерней поверке при объявлении состава заступающих дежурных смен. Заместитель командира подразделения по воспитательной работе проводит инструктаж заступающего актива и отдельно-дежурной боевой смены, оказывает им помощь в составлении планов работы

Конкретное поручение по воспитательной работе с воинами; изучать и повышать чувство ответственности ,повышенной бдительности, состояние личного состава; информировать командира о недостатках, снижающих боевую готовность смены; систематически разъяснять личному составу События внутренней- международной жизни; распространять положительный опыт несения дежурства и воспитательной работы; организовать выпуск боевых листков; проявлять заботу о нормальном питании и отдыхе воинов.

Составление подобных памяток не является обязательным, но они являются полезными, прежде всего для молодых активистов. Перед заступлением на дежурство ЗКР по ВР, участвует в инструктировании актива. Аналогичные функции в области воспитательной работы осуществляют информирование дежурных смен.

- изучение требований временного устава гарнизонной и караульной служб и особенности несения службы в данном карауле;

- продумать и спланировать мероприятия воспитательной работы по мобилизации личного состава на образцовое несение караульной службы;

- подобрать и назначить помощника начальника караула, разводящих и часовых по постам, сменам и других должностных лиц данного караула с учетом специфики несения службы на каждом посту и индивидуальных особенностей воинов взвода;

- подобрать и назначить актив караула;

- информаторов по сменам, редактора боевого листка;

- провести индивидуальные беседы с воинами, склонными к нарушениям и имеющими малый опыт в несении караульной службы;

- обсудить (если необходимо) задачи по улучшению несения караульной службы на собрании взвода;

- проявить заботу о предоставлении личному составу необходимого времени на отдых перед заступлением в караул, обеспечении всем необходимым для несения службы.

2. Во время несения караульной службы необходимо:

- инструктировать личный состав очередных смен перед заступлением на посты о бдительном несении службы;

- разъяснить личному составу бодрствующих смен требования Уставов и Министра обороны РФ к караульной службе;

- довести до личного состава последние известия и материалы газет;

- поощрять и популяризировать через устные беседы и боевые листки воинов, отличившихся при несении службы в карауле;

- доводить до воинов результаты проверок старшими начальниками;

- организовать индивидуальную работу с личным составом караула;

- проявлять заботу об обеспечении личного состава караула всем необходимым для несения службы.

3. По окончании несения службы в карауле необходимо на следующий день подвести итоги:

- дать оценку каждому солдату и сержанту по несению ими службы в карауле;

- оценить работу актива караула;

- подвести итоги выполнения обязательств;

- отметить допущенные недостатки: ошибки, причины;

- поощрить отличившихся.

ОБЯЗАННОСТИ ИНФОРМАТОРА СМЕНЫ:

- хорошо знать личный состав караула, способности воинов, настроение;

- проводить беседы по сменам, рассказывать о воинах, отличившихся в карауле, о героических подвигах воинов на постах;

- информировать личный состав караула о последних известиях. Проводить беседы по материалам печати и коллективные читки газет;

- распространять опыт лучших часовых;

- увлекать личным примером личный состав караула на образцовое несение службы.

 

РЕДАКТОР БОЕВОГО ЛИСТКА ОБЯЗАН:

- иметь бланки листков и цветные карандаши для их оформления;

- оперативно отражать в боевых листках все лучшее, что есть в несении караульной службы, отмечать усердие воинов;

- за время выполнения караулом боевой задачи выпустить не менее 2- 3 боевых листков.

Информация о работе Пути повышения эффективности воспитания у военнослужащих подразделения высокой бдительности и ответственности за несение боевого дежу