Пути повышения эффективности воспитания у военнослужащих подразделения высокой бдительности и ответственности за несение боевого дежу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 14:59, дипломная работа

Краткое описание

В воспитательной практике существуют следующие основные на-правления формирования ответственности у военнослужащих, выполняющих задачи караульной и внутренней служб:
1. Индивидуальное воздействие на личность подчиненного.
2. Формирование и поддержание здорового морально-психологического климата в коллективе.
3. Развитие у подчиненных способностей к самоконтролю и самоуправлению.
4. Технология воспитания ответственности у военнослужащих.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………........3-5
ГЛАВА I.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика деятельности военнослужащих несущих боевое дежурство, караульную и
внутреннюю службу …………………..…………………………..………………...5-14
1.2. Основные направления формирования ответственности у военнослужащих, выполняющих задачи караульной
и внутренней служб ………………………………………….…………....................14-28
1.3. Содержание и основные направления деятельности ЗКР по ВР в воспитательной работе по выполнению задач караульной и внутренней служб…..……………………………………………………………………………..28-33
2.1. Содержание воспитательной деятельности должностных лиц роты
по мобилизации военнослужащих, на качественное выполнение задач караульной и внутренней службы…………………………………..………33-40
2.2. Основные направления деятельности ЗКРВР по организации
воспитания у военнослужащих высокой бдительности и ответственности
при подготовке и несении внутренней службы, караула…………….. 40-45
ГЛАВА II.
3.1. Программа, исследование, критерии, методы, наблюдение, опрос….45-50
3.2. Ход работы, итоги……………………………………………………….50-59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………...…… …59
ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………………………..60

Содержимое работы - 1 файл

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

Воспитательную работу, которую проводят командир и ЗКР по ВР, опираясь на актив, по подготовке всех воинов подразделения к дежурству можно условно подразделить на два направления  политическое и военно-техническое, хотя по существу они неразрывно связаны между собой.

Личному составу подразделения на собраниях и в беседах разъясняется, в какой конкретной международной военно-политической обстановке заступает он на боевое дежурство. При этом командиры ЗКР по ВР пропагандисты и агитаторы подчеркивают необходимость высокой  бдительности  и постоянной боевой готовности. При разъяснении этих вопросов они указывают, что во время боевого дежурства каждый солдат выполняет, по сути задачи государственного значения. Это порождает у воинов чувство повышенной ответственности за, свои действия, гордость за оказанное им доверие и стремление оправдать его отличной службой.

Одна из важных задач подготовки к заступлению на боевое дежурство тщательное изучение морального, психологического и физического состояния воинов. Это дело всех командиров, ЗКР по ВР.

Для воспитания у воинов высоких морально-боевых качеств организуется демонстрация художественных, документальных и учебных фильмов, отображающих почетный характер воинских обязанностей, героические подвиги защитников нашей Родины, их напряженный ратный труд. Этим вопросам посвящаются тематические вечера, материалы наглядной агитации. О почетных задачах особой важности воинам дежурных подразделений напоминают плакаты и призывы: «Помни, воин: заступая на боевое дежурство, ты несешь личную ответственность за безопасность нашей Страны!», «Будь в постоянной боеготовности к уничтожению воздушной цели противника!», «Боевое дежурство только на «отлично» и другие.

Одновременно ведется всесторонняя подготовка оружия и боевой техники, углубленное изучение способов их применения в тех или: иных ситуациях, а также мер безопасности в работе с различным оборудованием. В отделениях и. расчетах производятся тщательный осмотр и подготовка к приему и передаче техники, систематический контроль исходного положения (норма, не норма), технического состояния и функционирования специального. Вооружения и техники. Дополнительно плана к новым занятиям организуются консультации, конкурсы на лучшего специалиста, индивидуальная помощь номерам расчета, показ приемов работы лучших специалистов, детальный анализ причин недостатков и ошибок, допущенных на предыдущих дежурствах.

Особо высокое чувство ответственности за исправность и боеготовность техники и вооружения проявляется во время сдачи и приема боевого дежурства. Начальники сдающей и принимающей смен своевременно и объективно информируют командиров, инженеров ЗКР по ВР о состоянии техники, всех, даже малейших неисправностях и принимают меры к их немедленному устранению.

Естественно, что вся подготовка к дежурству ведется дифференцированно по специальностям. Например, учебная и воспитательная работа со связистами направляется на то, чтобы ещё выше поднять их ответственность за боеготовность средств связи, за сохранение военной и государственной тайны, способность переносить большие физические и психологические нагрузки, непрерывно совершенствовать навыки работы по приему сигналов, поддержанию устойчивой, непрерывной связи. В работе с личным составом подразделений, назначенных для несения дежурства, особый акцент делается на ознакомление с методами шпионско-диверсионных действий империалистических разведок, на необходимость обеспечить бдительную охрану военных объектов,  их полную   недоступность  для  вражеских глаз и рук.

Заключительным этапом подготовки является организация торжественного ритуала заступления на боевое дежурство. В некоторых частях, например, принято на том месте, где производится построение личного состава, вывешивать лозунги и яркие плакаты о высокой бдительности и боевой готовности Российских Вооруженных Сил, требования Министра обороны РФ о безупречном выполнении задач боевого дежурства. В других частях, кроме того, на специальных щитах размещают портреты воинов, отличившихся на боевом дежурстве.

Содержательное и: красочное оформление плаца, строгое и четкое построение личного состава, торжественный вынос Знамени части, высказанные на митинге напутствия старших начальников и клятвенные обязательства воинов, заступающих на дежурство, исполнение оркестром Гимна РФ-все это подчеркивает Переход подразделений из обычного положения в состояние повышенной боевой готовности, вызывает у воинов приподнятое настроение, укрепляет у них решимость как можно лучше выполнить свои ответственные задачи.

В напряженной тишине звучит приказ командира: К боевому дежурству по обеспечению безопасности нашей Родины Российской Федерации-приступить!

С этого момента дежурные смены начинают выполнять боевую задачу государственной важности.

Специальное выполнение задач боевого дежурства требует особенно большой оперативности и конкретности политического влияния на личный состав.

Руководителем всей деятельности дежурной смены является ее командир (начальник); он организует воспитательную работу, опираясь на активистов. Командир устанавливает строгий регламент несения службы, выделяя при этом определенное время для проведения воспитательных мероприятий, культурного досуга и физической разминки.

Заблаговременная расстановка и подготовка актива позволяют регулярно разъяснять личному составу дежурной смены текущие политические события, задачи, поставленные командованием, оперативно анализировать ход несения дежурства, распространять положительный опыт и подвергать критике недостатки в действиях и поведении отдельных воинов.

Важно иметь в виду, что на боевом дежурстве основным средством морально-политического влияния на личный состав является пример образцового несения службы командирами. Ничто не оказывает такого сильного мобилизующего влияния на воинов, как умелые, уверенные действия командира дежурной смены и других начальников, их четкое распоряжение, скромная похвала, спокойное замечание, а иногда один лишь проницательный, взгляд, вот почему от командиров и начальников всех степеней требуются постоянная внутренняя собранность, сосредоточенность и внимание к подчиненным.

Боевое дежурство является хорошей школой воспитания у воинов высоких морально-психологических и боевых качеств; оно поддерживает и обостряет у личного состава чувство психологической готовности к решительным боевым действиям, развивает чувство высокой бдительности, быстроту реакции, самостоятельность, инициативу, целеустремленность. В то же время дежурство, сопряженное с длительным нахождением воина на одном месте, с цикличной, повторяемостью однообразных действий, с ограничением двигательных, и моторных функций, утомляет его, подчас порождает у некоторых солдат излишнюю самоуверенность, а иногда и самоуспокоенность.

Эти факторы нельзя не учитывать в учебной деятельности. Нужно строить эту работу так, чтобы повышать психологическую стойкость личного состава, поддерживать его способность в любых условиях ив любое время действовать четко, уверенно, с полным напряжением сил не теряя присутствия духа в сложных ситуациях. Этим целям служат, в частности, даваемые командирами вводные, заставляющие, всех воинов, сосредоточивать свое внимание на решении новых задач. Средством повышения мобилизованности и боеготовности личного состава служат периодически объявляемые тревоги, которые немедленно приводят в действие сложный военный механизм.

Всемерно помогая командирам и начальникам поддерживать у личного состава высокий боевой дух. Активисты быстро и тактично отзываются на вопросы, волнующие того или иного воина, влияют на его настроение, предостерегают от ошибок, помогают молодым солдатам и сержантам выполнять сложные задания.

Когда позволяет обстановка, старшие командиры, ЗКР по ВР, инженеры и техники беседуют с воинами на  военно-технические темы, разъясняют им острую необходимость бдительного несения морального влияния на личный состав и вместе с тем вскрыли и покритиковали случаи пассивного отношения отдельных военнослужащих к порученному делу. Командир подразделения, его заместитель по воспитательной работе постоянно заботятся также об организации отдыха личного состава, сменившегося с дежурства. В этом отношении многое делают Дома офицеров, клубы; и библиотеки полков, коллективы   художественной самодеятельности и активисты - спортсмены. В частности, для закалки военнослужащих, подготовки их к выполнению новых учебных и боевых задач очень важно систематически проводить специальные комплексы физических упражнений, игр, способствующих формированию выносливости, смелости, решительности, твердой воли. Полезный отдых представляют собой культпоходы в театры, на выставки, экскурсии по достопримечательным местам, выезды в лес, лыжные прогулки и т. д.

Важно так организовать подведение итогов и отдых личного  состава, чтобы это послужило хорошей зарядкой для интенсивной подготовки к следующему боевому дежурству, главное назначение воспитательной работы по выполнению задач боевого дежурства состоит в том, чтобы воспитать у личного состава дежурных  смен  высочайшую дисциплину, бдительность, ответственность верность воинскому долгу, постоянную боеготовность, твердую решимость в любых, даже самых сложных условиях образцово выполнить боевую задачу.

Воспитательная работа обычно проводится в три этапа в период подготовки, в ходе дежурства и после его! окончания, в органической связи с процессом учебы и службы» воинов. Это позволяет командирам, и их заместителям, непрерывно оказывать воспитательное, мобилизующее влияние на личный состав дежурных подразделений, обеспечивать успешное выполнение ими учебно-боевых задач.

 

Основные направления деятельности ЗКР ВР по организации воспитания у военнослужащих высокой бдительности и ответственности  при подготовке и несении  внутренней службы, караула.

Внутренняя служба охватывает все стороны повседневной деятельности войск:

-  организация обучения и воспитания воинов;

-  содержание в исправном состоянии боевой техники, оружия, боеприпасов и военного имущества;

-  обеспечение техники безопасности при обучении воинов, эксплуатации машин и вооружения;

-  размещение военнослужащих;

-  распорядок дня;

-  подготовку и инструктирование суточного наряда;

-  учет личного состава;

-  организацию питания, медицинского обслуживания и отдыха личного состава;

Хорошо организованная внутренняя служба является важнейшим условием, обеспечивающим крепкую воинскую дисциплину – нерушимый уставной порядок в подразделении. Она способствует быстрому приведению личного состава в полную боевую готовность, его организованным и слаженным действиям по сигналу тревоги.

Воспитание личного состава призвано обеспечить сознательное соблюдение военнослужащими требований воинских уставов, воспитывать у личного состава исполнительность, уважение к воинскому порядку. Важное место в этой работе занимает повышение ответственности каждого военнослужащего за порученный ему участок службы, создание в подразделениях обстановки нетерпимости к нарушениям уставных требований.

Опыт передовых подразделений и частей Сухопутных войск показывает, что эта цель достигается при условии, когда все офицеры, прапорщики и сержанты, прежде всего сами, глубоко и твердо знают воинские уставы, строго руководствуются ими в повседневной деятельности. Обычно накануне каждого периода обучения в одном из подразделений проводятся показные занятия, на которых офицерам, прапорщикам и сержантам показывают четкое выполнение распорядка дня личным составом роты от подъема до отбоя. Затем подробно анализируется передовой опыт. В воспитательной работе большое место занимает систематическое разъяснение воинских уставов, воспитание у воинов твердого убеждения в жизненной необходимости жить и учиться по уставам. С этой целью кроме занятий по боевой подготовке широко используются различные средства устной, печатной и наглядной пропаганды и агитации. При назначении подразделения дежурным командир и его заместитель по воспитательной работе разъясняют личному составу соответствующую инструкцию, ставят перед ними конкретные задачи.

Командиры и воспитатели добиваются, чтобы все воины, заступающие в наряд, основательно повторили по уставу должностные обязанности, которые им предстоит выполнять, лично проводят инструктаж суточного наряда.

Большое внимание уделяется организации четкой внутренней службы в учебных центрах, лагерях, на тактических учениях. Командиры и воспитатели с помощью актива обеспечивают высокую организованность порядок при отработке учебно-боевых задач, строгое соблюдение воинами установленного режима и мер безопасности на полигоне, танкодроме, стрельбище, в районе учения и при передвижении, тщательную охрану оружия и боевой техники, регулярное питание и отдых личного состава.

  Караульная служба является необходимым условием повышения боевой готовности войск и поддержания в них твердого уставного порядка. Она предназначена для надежной охраны и обороны боевых знамен, хранилищ с вооружением, боевой и другой техникой, боеприпасами, взрывчатыми веществами и другим имуществом. Несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного выполнения требований УГ и КС ВС РФ, высокой бдительности, непреклонной решимости, дисциплинированности и инициативы.

Заместитель командира по воспитательной работе при планировании воспитательной работы на месяц предусматривает мероприятия по выполнению личным составом задач караульной службы

-  подбор военнослужащих для несения караульной службы, изучает их морально психологические качества;

-  проводит общие собрания в подразделении по вопросам состояния караульной службы в подразделении и примерности воинов в ее несении, мерам повышения бдительности и боевой готовности;

-  разъяснение военнослужащим законов, регламентирующих юридическую ответственность за нарушение правил несения караульной службы;

-  проведение тематических вечеров, докладов и бесед по вопросам уставного несения службы;

-  обобщение и распространение передового опыта воинов, образцово несущих караульную службу;

-  оформление в комнате досуга материала, выпуск стенгазет, боевых листков посвященных вопросам несения караульной службы личным составом;

-  систематическое изучение с личным составом требований уставов и особенностей несения службы на охраняемых объектах, правил обращения с оружием и порядка его применения на посту.

В соответствии с требованиями министра обороны РФ подготовка личного состава к несению караульной службы проводится в три этапа:

Первый – за два три дня  до заступления в караул осуществлять подбор и распределение по сменам в соответствии с расписаниями караулов;

Информация о работе Пути повышения эффективности воспитания у военнослужащих подразделения высокой бдительности и ответственности за несение боевого дежу