Пути повышения эффективности воспитания у военнослужащих подразделения высокой бдительности и ответственности за несение боевого дежу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 14:59, дипломная работа

Краткое описание

В воспитательной практике существуют следующие основные на-правления формирования ответственности у военнослужащих, выполняющих задачи караульной и внутренней служб:
1. Индивидуальное воздействие на личность подчиненного.
2. Формирование и поддержание здорового морально-психологического климата в коллективе.
3. Развитие у подчиненных способностей к самоконтролю и самоуправлению.
4. Технология воспитания ответственности у военнослужащих.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………........3-5
ГЛАВА I.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика деятельности военнослужащих несущих боевое дежурство, караульную и
внутреннюю службу …………………..…………………………..………………...5-14
1.2. Основные направления формирования ответственности у военнослужащих, выполняющих задачи караульной
и внутренней служб ………………………………………….…………....................14-28
1.3. Содержание и основные направления деятельности ЗКР по ВР в воспитательной работе по выполнению задач караульной и внутренней служб…..……………………………………………………………………………..28-33
2.1. Содержание воспитательной деятельности должностных лиц роты
по мобилизации военнослужащих, на качественное выполнение задач караульной и внутренней службы…………………………………..………33-40
2.2. Основные направления деятельности ЗКРВР по организации
воспитания у военнослужащих высокой бдительности и ответственности
при подготовке и несении внутренней службы, караула…………….. 40-45
ГЛАВА II.
3.1. Программа, исследование, критерии, методы, наблюдение, опрос….45-50
3.2. Ход работы, итоги……………………………………………………….50-59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………...…… …59
ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………………………..60

Содержимое работы - 1 файл

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

Второй – часы самостоятельной подготовки за день до заступления в караул, в специально оборудованном классе для подготовки караулов проводить занятия с личным составом по изучению уставных положений, соответствующих инструкций, табеля постам и организации взаимодействия между часовыми и караульными группами при действии их в экстремальных условиях, а также мер безопасности;

Третий – в день заступления в караул, в часы, указанные в распорядке дня, проводить в караульных городках занятия с отработкой действий часовых по задержанию нарушителей, применению ими оружия, пользованию средствами связи, пожаротушения, обучению приемам самообороны с оружием и без него, а также другим практическим вопросам.

Заместитель командира по воспитательной работе при назначении состава караула от подразделения:

1. участвует в подборе состава караула, в расстановке военнослужащих по постам и смена, представляет военнослужащих на беседу (тестирование) к психологу части;

2. инструктирует начальника караула по вопросам организации воспитательной работы в карауле;

3. подбирает, ставит задачи и инструктирует актив (информаторов смен, редактора боевого листка) на период несения караульной и обеспечивает его всем необходимым для работы в карауле;

4. напоминает личному составу об особенностях несения службы в данном карауле, о бдительном несении службы;

В ходе несения службы проверяет организацию воспитательной работы в карауле, обеспечивает караул всем необходимым и принимает меры к устранению выявленных недостатков. 

При  подборе караула ему необходимо отобрать людей действительно годных к несению службы на всех уровнях и в первую очередь своем психологическом настрое, не менее важной является.

Система методов воспитания  теоретическая и практическая подготовка личного состав воинов призвана выполнять ряд  функций. Важнейшими из них являются: передача опыта (норм и правил поведения, установленных обществом); организация  поведения воинов и воинских коллективов в соответствие с установленными нормами и правилами; стимулирование духовных и физических сил воинов при выполнении требований военной службы; предупреждение развития нежелательных, негативных черт характера и поведения; разрешение возникающих конфликтов и другие.

Для заместителя командира роты по воспитательной работе важно добиваться непрерывного совершенствования методов воспитания. Здесь можно выделить такие направления:

 как общая оптимизация технологии воспитания и совершенствование в ней всей системы воспитательных методов;

 обогащение воспитательной практики продуктивными методами;

 овладение новыми приемами, средствами и действиями, которые составляют основу вновь применяемых методов и другие.

Чтобы уверено и эффективно применять воспитательные технологии и их ведущие компоненты - методы воспитания, прогнозировать искомый результат, принимать научно обоснованные решения необходимо обладать достаточной подготовленностью к этой работе. Важно не только иметь представление о воспитательных технологиях и их взаимосвязанных компонентах, но знать характерные для методов воспитания средства и приемы, условия оптимального выбора и применения избранных методов и многое другое. Рассмотрим более подробно основные методы воспитания.

Традиционно в отечественной педагогике главным методом воспитания признается метод убеждения, так как ему принадлежит определяющая роль в формировании важнейших качеств человека - научного мировоззрения, сознательности и убежденности.

Убедить военнослужащего ─ это значит сделать его личным достоянием приверженность идее, нравственным нормам, требованиям военной присяги и уставов, превратить их в главные мотивы поведения, действий и поступков.

В применении метода убеждения используются два основных, неразрывно связанных средства: убеждение словом и убеждение делом ─ « Я убежден, ─ писал А.С. Макаренко, ─ что хорошо сказанное... деловое, крепкое слово имеет громадное значение, и, может быть у нас так много еще ошибок в организационных формах, потому что мы еще и говорить часто с ребятами по-настоящему не умеем. А нужно сказать так, чтобы они в вашем слове почувствовали вашу волю, вашу культуру, вашу личность. Этому нужно учиться"

Слово, речь заместителя командира роты по воспитательной работе ─ мощное оружие воспитания. Успех убеждения словом зависит от сочетания содержания, живости и образности языка, простоты, ясности, доступности речи.

Наиболее распространенными приемами и средствами убеждения словом являются: разъяснение, доказательство, опровержение, сравнение, сопоставление, аналогия, ссылка на авторитет и др.

Убеждение словом должно органически сочетаться с убеждением делом, практикой. При убеждении делом наиболее часто используются следующие приемы: показ воину общественной ценности и значимости его действий и поступков; поручение практических заданий, способствующих преодолению сомнений, ложных взглядов: показ боевой техники с целью удостовериться в ее свойствах; анализ жизненных явлений, опровергающих ошибочные взгляды; ссылка на опыт сослуживцев; личный пример офицера и др.

Эффективность и действенность метода убеждения зависит от ряда условий, которые облегчают процесс превращения знаний, теоретических положения, идей в личные убеждения воинов.

Важнейшим условием является убежденность самого воспитателя, его принципиальность, исключающая разрыв между словами и поступками.  Успешно  убеждать других может только тот,  кто сам твердо убежден в той,  о чем говорит. Это чрезвычайно важное и необходимое качество воспитателя. Личная убежденность заместителя командира роты по воспитательной работе, глубокая вера в правоту своего дела, справедливый характер тех целей, которым служат Вооруженные Силы РФ, позволяют воспитателю оказывать благотворное влияние на сознание воинов.

Условиями успешного убеждения выступают справедливость, честность и искренность воспитателя, его готовность и умение отвечать на острые  и  злободневные вопросы. Успех убеждения достигается также умением воспитателя ясно, просто и доходчиво излагать свои мысли, эмоционально выражать их с помощью голоса, жеста.

Важными условиями действенности метода убеждения являются широкий  общенаучный и военный кругозор, образованность и эрудиция воспитателя, его жизненный и служебный опыт.

Успех убеждения зависит и от педагогического такта воспитателя, понимания им психологии подчиненного. Тактичное отношение к воинам предполагает, прежде всего, искреннее стремление воспитателя помочь им найти истину, преодолеть ошибочные взгляды и заблуждения. Такт исключает проявление со стороны командиров высокомерия, назидательного тона, грубости, насмешек, упреков.

Необходимым условием обеспечения успеха убеждения воинов является дифференцированный подход к различным категориям  военнослужащих.  То,  что приносит эффект при убеждении солдат и сержантов не всегда срабатывает среди офицеров, ибо они обладают различным жизненным и войсковым опытом,  имеют различный уровень образования и культуры.

Непременным условием эффективности процесса убеждения является связь с жизнью,  практикой воинской  деятельности.  Конкретный материал, взятый из жизни страны, подразделения, части. Вооруженных Сил в целом, повышает убедительность речи, усиливает аргументацию, доказательность, воспитательную силу.

В воспитании воинов широкое применение находит метод упражнения.  Упражнение как специальная, многократно повторяемая воинами деятельность необходима для совершенствования навыков поведения в различных ситуациях как результата повышения сознательности.

Метод упражнения позволяет каждому воспитателю и самому воспитуемому быстрее достичь желанной цели: слить воедино слово и дело, сформировать устойчивые качества и черты характера воина. Его сущность состоит в такой организации повседневной жизни и деятельности воинов, которая, укрепляет сознание, закаляет волю, способствует формированию привычек правильного поведения.

Возможности воспитания воинов путем упражнений очень широки. Весь уклад воинской жизни, боевая учеба положительно влияют на развитие личности воина, ставя его перед необходимостью взаимодействовать с сослуживцами по оружию, подчинять свои поступки и действия целям повышения боевой готовности подразделения. Именно в ходе учений, маневров, боевого дежурства создаются такие условия, такая цепь упражнений и трудностей, которые как бы оттачивает грани личности воина, учат мужеству, самоотверженности.

Упражнение в воспитании отличается от упражнения в обучении тем, что в первом случае оно тесным образом связано с одновременным повышением сознательности воинов, а во втором оно направлено на отработку навыков и умений до высокой степени автоматизма и роль сознания в действиях несколько снижается.

Метод упражнения эффективен при соблюдении ряда условий. Одним из важнейших условий выработки и развития положительным привычек поведения, волевых качеств, смелости, решительности, инициативы являются высокая сознательность и глубокая убежденность воина. Чем выше уровень сознательности военнослужащего, тем с большей настойчивостью и упорством будет он закалять свою волю и характер, тем больше будет он проявлять инициативы, творчества.

Для совершенствования морально-боевых и других профессионально важных качеств личного состава большое значение имеет системный подход к упражнениям, который включает в себя; последовательность,  плановость, регулярность. Это значит, что командир должен планировать объем и очередность нагрузок, влияющих на развитие положительных привычек, на совершенствование волевых качеств. "Воля наша, как и наши мускулы, ─ писал К.Д. Ушинский, ─ крепнет только от постепенно усиливающейся деятельности: чрезмерными требованиями можно надорвать и волю и мускулы и остановить их развитие но, не давая им упражнения, вы непременно будете иметь и слабые мускулы, и слабую волю" (29,294).

Успех использования метода упражнения в формировании качеств личности воина зависит также от всестороннего учета возрастных, психологических, физиологических и других индивидуальных особенностей подчиненных. Чтобы не допустить моральных и психологических травм, не надломить человека, усложнять упражнения, увеличивать нагрузки надо постепенно.

Важным методом воспитания воинов является пример. Пример командира, лучших воинов, выдающихся личностей выступает в процессе воспитания как метод, оказывающий большое воздействие на сознание, чувства и волю воинов. Суть этого метода состоит в целенаправленном и систематическом воздействии воспитателей на воинов личным примером, а также всеми другими видами положительного примера, призванными служить образцом для подражания, основой для формирования идеала поведения и средством самовоспитания.

Воспитательная сила примера основывается на естественном стремлении молодых людей к подражанию. Не имея богатого жизненного опыта, навыков поведения в различных ситуациях, они вынуждены искать образцы правильного поведения. Это черта исторически сформировалась у человека как потребность. Отмечая первостепенное значение личного примера воспитателя, К.Д. Ушинский писал: "В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается от живого источника человеческой личности"

Необходимо добиться, чтобы каждый командир был образцом нравственной чистоты, благородства, дисциплинированности, чуткости, тактичности, уважительного отношения к людям.

В процессе воспитания на положительном примере необходимо соблюдать ряд условий. Прежде всего, пример должен быть общественно и лично значимым и ценным. Чем глубже осознают военнослужащие его общественную ценность, чем он ближе и доступнее им лично, чем больше сходства между ними и примером, тем сильнее влияние положительного примера. Поэтому пример легче воспринимается и усваивается тогда, когда он взят из сферы деятельности того вида и рода войск, в котором случат воины. Важно показать воинам, какие внутренние силы управляли поведением человека, который ставится в пример, какие нравственные мотивы побуждали его на самоотверженные действия.

Влияние положительного примера тем сильнее, чем ярче, эмоциональнее описывается обстановка, в которой происходила деятельность, служащая примером для подражания, дается характеристика тех трудностей, которые преодолевались. Такое описание примера вызывает чувство гордости, восхищения, заставляет прочувствовать обстановку, в которой находился герой, наглядно представить ее.

Положительный пример приобретает воспитательную силу в том случае, если он органически связан с высокими качествами личности командира и ЗКР по ВР проявляется не от случая к случаю, а постоянно. Практика показывает, чем организованнее и требовательнее к себе руководитель,  тем выше организованность бдительность и самодисциплина его  подчиненных.

Значительное место в воспитании воинов занимает метод поощрения. Поощрение представляет собой специфическую упорядоченную совокупность приемов и средств морального и материального  стимулирования воинов.  Поощрение всегда несет в себе оценочную и стимулирующую функции.  Моральное и материальное поощрение активно помогает  военнослужащим осознать степень труда в достижении общей задачи – повышения боевой готовности подразделения, части, осмыслить свое поведение, закрепить положительные черты характера, полезные привычки.

Информация о работе Пути повышения эффективности воспитания у военнослужащих подразделения высокой бдительности и ответственности за несение боевого дежу