Пути повышения эффективности воспитания у военнослужащих подразделения высокой бдительности и ответственности за несение боевого дежу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 14:59, дипломная работа

Краткое описание

В воспитательной практике существуют следующие основные на-правления формирования ответственности у военнослужащих, выполняющих задачи караульной и внутренней служб:
1. Индивидуальное воздействие на личность подчиненного.
2. Формирование и поддержание здорового морально-психологического климата в коллективе.
3. Развитие у подчиненных способностей к самоконтролю и самоуправлению.
4. Технология воспитания ответственности у военнослужащих.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………........3-5
ГЛАВА I.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика деятельности военнослужащих несущих боевое дежурство, караульную и
внутреннюю службу …………………..…………………………..………………...5-14
1.2. Основные направления формирования ответственности у военнослужащих, выполняющих задачи караульной
и внутренней служб ………………………………………….…………....................14-28
1.3. Содержание и основные направления деятельности ЗКР по ВР в воспитательной работе по выполнению задач караульной и внутренней служб…..……………………………………………………………………………..28-33
2.1. Содержание воспитательной деятельности должностных лиц роты
по мобилизации военнослужащих, на качественное выполнение задач караульной и внутренней службы…………………………………..………33-40
2.2. Основные направления деятельности ЗКРВР по организации
воспитания у военнослужащих высокой бдительности и ответственности
при подготовке и несении внутренней службы, караула…………….. 40-45
ГЛАВА II.
3.1. Программа, исследование, критерии, методы, наблюдение, опрос….45-50
3.2. Ход работы, итоги……………………………………………………….50-59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………...…… …59
ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………………………..60

Содержимое работы - 1 файл

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

Дисциплинарным уставом предусмотрены основные виды поощрения, применяемые к военнослужащим, и указано, что поощрения являются важным  средством воспитания военнослужащих и укрепления воинской дисциплины.  Поощрения ─ очень тонкое и сильное средство воспитания подчиненных,  и его применение требует от воспитателя серьезного и вдумчивого отношения.

Для того чтобы поощрение оказывало необходимое воздействие на воина и воинский коллектив, при его применении следует соблюдать ряд педагогических условий.

Прежде всего, любое поощрение должно быть педагогически обосновано и целесообразно, направлено на стимулирование успехов воинов и воинских коллективов в решении главных, стержневых  задач, стоящих перед подразделением, частью.

Эффективность метода поощрения зависит и от правильного сочетания его видов. Важно разнообразить форму поощрения. Недопустимо превращать один и тот же вид поощрения в обыденное дело,  да  еще приуроченное к празднику. Нельзя недооценивать и такой важный вид поощрения как снятие ранее наложенного взыскания.

Воспитательная роль  поощрения  значительно повышается,  если его активно используют в своей работе сержанты и старшины. Практика показывает, что многие младшие командиры очень редко пользуются своим правом поощрять подчиненных. Они объясняют это тем, что солдаты ценят только поощрения, объявленные офицерами. Подобные неправильные взгляды необходимо преодолевать,  систематически обучать сержантов и старшин правильному использованию дисциплинарной власти. Любое поощрение предполагает и его гласность.  Ведь поощрение имеет воспитательное значение не только для того,  кто его получил, но и для остального личного состава. Гласность поощрения дает возможность привлечь внимание всех воинов к поступкам товарища, вызвать у них чувства восхищения, побудить их более требовательно относиться к собственному поведению и вызвать желание подражать хорошему примеру. С целью обеспечить гласность, поощрение следует объявлять в торжественной обстановке, перед строем или на собрании личного состава. При этом важно правильно выразить сущность поступков, за которые военнослужащий поощрен, отметить достигнутый результат, наиболее ярко проявившиеся черты личности воина, степень его усердия, инициативы и творчества.

Поощрение оказывает эффективное воспитательное воздействие, когда оно объявляется своевременно, в торжественной обстановке, заносится в служебную карточку военнослужащего и обязательно приводится в исполнение

В воспитании личного состава армии и флота используется и метод принуждения. Под методом принуждения понимается система средств и приемов воздействия на воинов, нарушающих законы, воинские уставы и нормы морали, с целью исправить их поведение и побудить добросовестно выполнять свой воинский долг. Принудить человека ─ значит заставить его выполнять волю командира (начальника), волю воинского коллектива в интересах решения задач, стоящих перед подразделением, частью.

Этот метод применяется после того, как все другие методы воздействия на воина были исчерпаны и не дали желаемых результатов. В руках воспитателей имеются различные формы принуждения: категорическое требование, запрещение, предупреждение о возможном наказании, наложение дисциплинарного взыскания, осуждение общественностью, привлечение к уголовной ответственности.

Для того чтобы дисциплинарное взыскание оказывало нужный воспитательный эффект, при его применении целесообразно соблюдать определенные педагогические требования. Прежде всего, необходимо глубоко разобраться в существе поступка,  выяснить его мотивы, обстоятельства, при которых он был совершен, прежнее поведение подчиненного, особенности его личности, а также время его нахождения на службе и степень знания порядка службы. Все это позволяет верно, оценить нарушение и определить меру взыскания, которое окажет наибольшее воспитательное воздействие на военнослужащего, совершившего проступок.

Для определения меры наказания очень важно знать, как провинившийся относится к совершенному проступку, как его сам оценивает и как реагирует на взыскание. Ведь недаром говорят, что признание ошибки – половина исправления. Исправить поведение военнослужащего может только такое средство,  которое заставит его почувствовать свою вину, осознать ее и понять, что жить и поступать надо иначе. До наложения взыскания необходимо в личной беседе с воином установить причины проступка, степень осознания им  своей вины и оценки поведения. Наказание за проступок оказывает положительное влияние только тогда, когда оно применено правильно, с учетом  характера проступка и его влияния на окружающих. Любое воздействие, будь то замечание, критика на собрании, категорическое требование, предупреждение, взыскание должно быть справедливым. Несправедливое взыскание оскорбляет воина, подрывает авторитет офицера, наложившего взыскание, отрицательно влияет на состояние воинской дисциплины, нравственную атмосферу коллектива.

Немаловажное значение  имеет  порядок наложения  взыскания и приведение его в исполнение. Дисциплинарный устав требует объявлять взыскание лично или перед строем. Это необходимо для того, чтобы провинившийся пережил чувство вины, ответственности  перед товарищами. Этим также предупреждаются проступки со стороны других воинов подразделения. Взыскание должно быть обязательно занесено в служебную карточку и приведено в исполнение.  В противном случае взыскание имеет формальный характер и не достигает  воспитательной цели.

Совершенно недопустимо наложение взыскания на весь  коллектив подразделения вместо наказания непосредственных виновников. Огульное и массовое применение взысканий способствует возникновению и развитию отрицательного морально-психологического климата в коллективе, может привести к круговой поруке. По этой причине Дисциплинарный устав запрещает налагать взыскание на весь личный состав подразделения. Успешное решение сложных и ответственных задач воспитания воинов во многом зависит от уровня подготовленности воспитателей, их педагогической культуры, служебного и нравственного авторитета, от знания закономерностей, принципов и методов воспитания.

Система методов воспитания основана на глубоком уважении  человеческого достоинства воина,  всестороннем развитии его личности,  духовных и физических сил, удовлетворения его растущих материальных и духовных потребностей. Основным методом воспитания является метод убеждения, сочетаемый с методом примера, упражнения, поощрения, принуждения. Между всеми методами существует органическая связь и взаимозависимость, именно она определяет сущность воспитательной технологии. Военная педагогика исходит из того, что успехи в воспитании воинов достигаются с помощью воспитательных технологий, которые позволяют, скоординировано задействовать арсенал всех методов воспитания, всего перечня эффективных средств и приемов воспитательных воздействий.

Система воспитания в полку представляет собой организованную совокупность всех компонентов воспитательной деятельности, используемых для достижения заданных целей. Здесь важно найти целесообразное место каждому приему, звену, цепочке и целостной воспитательной технологии. Именно они составляют организационно-методическую основу воспитательной деятельности офицера,

Эффективность воспитательной деятельности командира достигается:

 организацией целостного деятельностно-воспитательного процесса в соответствии с требованием законов, уставов и приказов;

 научными рекомендациями и реальными потребностями;

 достижением социально-ценностной целевой и содержательной направленности воспитания, оптимальной его организацией в рамках продуктивных модели, алгоритма и технологии;

 обеспечением положительной мотивации в военной службе, раскрытием и использованием потенциала каждого военнослужащего;

 достижением сплоченности воинского коллектива как целостного субъекта военной службы, который выступает основной социальной структурой единого деятельно-воспитательного процесса;

 личным отношением к выполнению должностных обязанностей на высокопрофессиональном, творческом уровне;

 всесторонним обеспечением воспитательного процесса.

Важной предпосылкой и необходимым условием успешной боевой учебы, поддержания боевой готовности подразделений и частей, повышения эффективности высокой организации внутренней и караульной службы продолжает оставаться  воинская дисциплина. Она упорядочивает деятельность и поведение воинов, делает их внутренне собранными, организованными, требовательными к себе и другим. При этом воинская дисциплина "...не имеет цели ущемить права личности и не отвергает инициативу, ─ подчеркивается в Дисциплинарном уставе ВС РФ, и обеспечивает сплоченность военнослужащих и их готовность к выполнению задач,  стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации".

Изменения в обществе, связанные с дальнейшей демократизацией жизни,  гуманизацией  взаимоотношений, юридическим закреплением приоритета личности, ставят вопрос и об изменении содержания воинской дисциплины,  средств и способов ее поддержания. Сохраняя в своей основе положение о подчинении, она должна стать более понятной, доступной, привлекательной,  опираться на законность, справедливость, осознанность, ответственность, самостоятельность и личную заинтересованность военнослужащего в ней, в ее поддержании.

В основе дисциплинированного поведения воинов,  высокой  эффективности  их деятельности лежит дисциплинированность как качество личности,  которое предопределяет поведение военнослужащего в соответствии о требованиями уставов, его внутреннее согласие о требованиями воинской дисциплины.  Это качество  включает:

─ развитую мотивационную сферу, выраженную потребностью, стремлением, установкой на неукоснительное соблюдение уставных требований;

─ привычку их строгого соблюдения,  выполнения отдельных задач и обязанностей в целом; 

─ отношения заинтересованности и психологической готовности выполнять приказ и требования как соответствующие личным намерениям и интересам; 

─ навыки выполнения необходимых действий и привычку безусловного выполнения поставленных задач и поведения на службе и вне ее в соответствии с требованиями  уставов и нормами морали.

Дисциплинированное поведение ─ это, прежде всего достижение поставленных целей при постоянной волевой саморегуляции, обеспечивающей конкретное использование необходимых для этого средств и методов. Волевая, интеллектуальная сторона дисциплинированного поведения воина выражается в  его  исполнительности,  положительном отношении  к выполняемому, что и должно учитываться при оценке уровня дисциплинированности. Если правильное поведение воина направляется только лишь приказаниями, командами и замечаниями начальника, оно реализуется на основе повиновения, исполнительности. Поведение, направляемое пониманием и осознанием норм и правил без каких-либо специальных напоминаний, опирается на самодисциплину. Это ─ высшая форма дисциплины.

К дисциплинированности военнослужащих предъявляются высокие требования. Прежде  всего, она должна быть осмысленной, основываться на понимании существа норм, правил, регламентирующих воинскую службу и определенным образом ограничивающих человека и его действия. Дисциплинированность должна соответствовать законам, нормам морали, а не извращенным представлениям о ней отдельных должностных лиц,  лидеров коллективов с отрицательной направленностью. Она должна проявляться постоянно, быть гибкой,  дающей возможность творчески исполнять приказы и распоряжения командиров (начальников). Крайне важно, чтобы дисциплинированность находилась в постоянном развитии и с каждым днем приближала военнослужащего к высшему уровню дисциплины. И, наконец, дисциплинированность должна быть тем качеством, проявление которого эстетически выразительно и доставляет удовлетворение в  каждом случае четкого и безукоризненного выполнения сложных правил воинской деятельности. Только в этом случае обеспечивается превращение общественной потребности в личную заинтересованность каждого воина, достигается дисциплиносообразность его действий.

Дисциплинирование ─ это деятельность командиров (начальников) по приведению поведения подчиненных в соответствие о требованиями воинской  дисциплины. В узком смысле ─ это такое управленческое воздействие, которое обеспечивает в конкретных условиях дисциплиносообразное поведение военнослужащего. В широком плане оно представляет собой процесс реализации совокупности  руководящих требований, возможностей воспитательной работы, социально-педагогических факторов,  которые приводят к изменениям в поведении военнослужащих  за счет актуализации и развития такого личностного качества воинов, как дисциплинированность. Следовательно, результатом  процесса дисциплинирования являются изменения не только во внешней стороне дисциплины (соблюдение распорядка дня, отдание чести, образцовый внешний вид, вежливость в общении и т.д.), но и во внутренней (накопление знаний, развитие убеждений по вопросам воинской службы, положительное отношение к выполнению служебных обязанностей, восприятие требований дисциплины как ценностных ориентации и действенных регуляторов поведения).

Дисциплинирование подразделений осуществляется неразрывно с формированием  в них здорового морально-психологического климата, общественного мнения, единства взглядов по вопросам службы и боевой учебы, усилением  социальной защищенности военнослужащих и членов их семей в коллективе,  подразделении, части. "На воинской службе чрезвычайно важна уверенность в том, что если я исполнил все требуемое законом, то мое служебное спокойствие никем не будет нарушено", – писал известный русский генерал Н.Д. Бутовский(2,11-12).

Начало всякого дисциплинирования – обеспечение полного и точного соблюдения военнослужащими воинского порядка, уставная организация  их деятельности. Уставной порядок ─ это воплощение в служебной деятельности, в быту военнослужащих и подразделений требований уставов. Элементами уставного порядка являются:

♦ выполнение воинами правил внутреннего распорядка;

♦ сбережение оружия и боевой техники;

♦ несение караульной службы и суточного наряда;

♦ соблюдение норм взаимоотношений с другими военнослужащими (беспрекословное повиновение начальникам, отдание чести и т.д.).

В процессе деятельности, организованной в рамках уставного порядка, воины вступают в систему отношений, которые формируют их поведение, побуждают к развитию высоких морально-боевых и психологических качеств. В таких условиях, общаясь, друг с другом, взаимодействуя, воины как бы "шлифуют", "притирают" взаимоотношения, обмениваются опытом, результатом чего является дальнейшее повышение боеготовности подразделений. О важности уставной организации жизни и деятельности говорят многочисленные примеры, когда недисциплинированные солдаты меняли образ мышления и поведения, после того как переводились в коллективы, где хорошо организована служба войск, устроен быт и досуг, где педагогически грамотно проводятся занятия по основным видам подготовки. А ведь никаких специальных мероприятий, кроме тех, которые планировались для всех, не проводилось. Воинов включали в сложившуюся систему воспитывающих отношений, ставили в условия, исключающие нарушения уставного порядка.

Информация о работе Пути повышения эффективности воспитания у военнослужащих подразделения высокой бдительности и ответственности за несение боевого дежу