Рефераты по физкультуре и спорту

Учебно-тренировочное планирование по дзюдо

08 Декабря 2011, реферат

Целенаправленная подготовка дзюдоистов содействует достижению ими состояния «спортивной формы», которое характеризуется оптимальной технической, тактической, физической, психической подготовленностью и выражается в уровне спортивных результатов, показанных дзюдоистами на тренировках и соревнованиях. Состояние «спортивной формы» в процессе подготовки проходит следующие периоды становления.

Учебные занятия по степ-аэробике

14 Марта 2012, реферат

В современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое снижение здоровья населения и продолжительности жизни. По данным различных исследований, лишь около 10% молодежи имеют нормальный уровень физического состояния и здоровья, продолжительность жизни сократилась на 7 – 9 лет, в результате снижается и производственный потенциал общества.

Учет половых и возрастных особенностей при занятиях физической культурой и спортом

15 Марта 2012, реферат

В настоящее время на всех этапах развития современной школы существует неподдельный интерес к вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся, и инициатива сохранения позитивного здоровья школьников принадлежит системе образования. По мнению ряда специалистов, школа – идеальное место для реализации междисциплинарных комплексных оздоровительных программ

Фізіологічна класифікація фізичних вправ

10 Декабря 2011, реферат

В своей повседневной деятельности - в быту, на производстве, во время занятий физической культурой и спортом - человек выполняет самые разнообразные двигательные действия: С точки зрения физиологии совокупность непрерывно связанных друг с другом двигательных действий (движений), направленных на достижение определенной цели (решение двигательной задачи), является упражнением.

Фізичні особоливості дітей

08 Марта 2011, реферат

Ще в античний період давньогрецький мислитель, філософ Платон зазначав:

"Воїну необхідно мати силу, швидкість, мужність. Ці якості необхідно

мати кожному воїну ".

Фізична культура, фізичне удосконалення і здоровий спосіб життя в різні вікові періоди

14 Мая 2012, реферат

Кожний віковий період характеризується визначеними змінами в організмі. Першому періоду зрілого віку притаманні найвищі значення фізичної працездатності і підготовленості, оптимальна адаптація до несприятливих факторів зовнішнього середовища, найменші показники захворюваності. Однак, уже починаючи з 30 років відбувається зниження ряду показників фізичної працездатності. Так, ергометричні і метаболічні показники фізичної працездатності в 30-39 років складають 85-90%, в 40-49 років – 75-80%, в 50-59 років – 65-70%, в 60-69 років – 55-60% рівня 20-29-річних.

Факторы определяющие здоровье человека

09 Марта 2012, курсовая работа

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине .Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого из нас от всех болезней

Факторы риска для здоровья человека и ЗОЖ

13 Декабря 2011, контрольная работа

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования.

Факторы, влияющие на здоровье человека

13 Ноября 2011, реферат

Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования.

Факторы, определяющие вовлеченность женщин в занятия физической культурой

03 Января 2012, реферат

Цель работы: изучение физической культуры и ее особенности в розные периоды жизни женщины, такие как детство(школьный возраст),предродовой период, период беременности.
Задачи работы:
- Проанализировать литературу по данной теме;
- Исследовать факторы определяющие вовлеченность женщин в занятия физической культурой;
- Анализ воздействия физической культуры в детском и школьном возрасте;
- Анализ воздействия физической культуры в предродовой период;
- Анализ воздействия физической культуры в период беременности.

Факторы, формирующие здоровье

12 Января 2012, реферат

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки

Фигурное катание

13 Января 2011, реферат

Понадобилось около ста лет, чтобы в основном разработать почти все нынешние обязательные фигуры и основные технические приемы для их исполнения. Популярность фигурного катания росла с фантастической быстротой, и не прекращается сегодня. Сегодня фигурное катание – это воплощение эстетической красоты, грациозности, пластики, музыкальности.
А если говорить о современных школах фигурного катания в целом, то их отличает разнообразие стилей, обращение к нестандартным решениям, постоянное стремление создать запоминающийся сценический образ.

Фигурное катание

20 Апреля 2011, реферат

Историки заглядывают в очень далекое прошлое, чтобы найти истоки фи-гурного катания. Считается, что родиной фигурного катания является Гол-ландия. Именно там, в XIII - XIY веках появились первые железные коньки. Появление коньков нового типа дало мощный толчок развитию фигурного катания, которое в то время заключалось в умении вычерчивать на льду за-мысловатые фигуры и сохранять при этом красивую позу.

Фигурное катание

03 Декабря 2011, реферат

Фигу́рное ката́ние — конькобежный[источник не указан 274 дня] вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.

Фигурное катание

13 Декабря 2011, реферат

Фигурное катание — зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку.

Фигурное катание

20 Января 2013, реферат

Фигурное катание имеет древнюю историю. История фигурного катания начинается со времен бронзового века, который длился с конца четвертого до начала первого века до нашей эры. О том, что уже тогда существовал подобный вид спорта, свидетельствуют такие находки археологов, как коньки, сделанные из костей животных. Их изготавливали из фаланг конечностей больших животных. Такие находки, кроме того, можно было встретить и во многих странах Европы, а наиболее древние «коньки» обнаружили на берегу Южного Буга, который расположен рядом с Одессой. Так почему же их называют «коньки»?

Физ минутка для глаз

10 Января 2011, реферат

Физ.минутка – минутка физических упражнений, направленная на снятие усталости. Усталости чего? Что устало у детей на данном этапе урока? На эти вопросы должен ответить учитель прежде, чем предложить детям проведение физ.минутки.

Физиологическая характеристика восстановительного периода

24 Апреля 2012, контрольная работа

После прекращения трудовой деятельности в организме спортсмена над процессами дессимиляции преобладают процессы ассимиляции. В это время восполняются израсходованные во время тренировочной и соревновательной работы энергоресурсы, ликвидируется кислородный долг, удаляются продукты распада, стабилизируется гомеостаз. Вся совокупность происходящих в этот период физиологических, биохимических и структурных изменений, которые обеспечивают переход организма от рабочего уровня к исходному (дорабочему) состоянию называется восстановлением.

Физиологическая характеристика мышечной работы

22 Октября 2011, реферат

Мышцы – активная часть двигательного аппарата. Благодаря им, возможны: все многообразие движений между звеньями скелета (туловищем, головой, конечностями), перемещение тела человека в пространстве (ходьба, бег, прыжки, вращения и т. п.), фиксация частей тела в определенных положениях, в частности сохранение вертикального положения тела.

Физиологическая характеристика мышечной работы

17 Января 2012, реферат

Физические упражнения выполняются с различной скоростью и величиной внешнего отягощения. Напряжённость физиологических функций (интенсивность функционирования), оцениваемая по величине сдвигов от исходного уровня, при этом меняется. Следовательно, но относительной мощности работы циклического характера (измеряется в Вт или кДЖ/мин) можно судить и о реальной физиологической нагрузке на организм спортсмена.

Физиологические основы выносливости

11 Сентября 2011, реферат

Понятие "выносливость" употребляется в обыденной речи в очень широком смысле для того, чтобы охарактеризовать способность человека к продолжительному выполнению того или иного вида умственной или физической (мышечной) деятельности. Характеристика выносливости как двигательного физического качества (способности) человека относительна: она относится только к определенному виду деятельности.

Физиологические основы физической культуры и спорта

17 Декабря 2012, реферат

Естественно-научными основами физической культуры при организации процесса физического воспитания человека в обществе является комплекс медико-биологических наук, таких, как анатомия, физиология, биология, биохимия, гигиена и др.

Физиология мышечной системы

11 Мая 2013, реферат

Перемещение тела в пространстве, поддержание определенной позы, работа сердца и сосудов и пищеварительного тракта у человека и позвоночных животных осуществляются мышцами двух основных типов: поперечнополосатыми (скелетной, сердечной) и гладкими, которые отличаются друг от друга клеточной и тканевой организацией, иннервацией и в определенной степени механизмами функционирования. В то же время в молекулярных механизмах мышечного сокращения между этими типами мышц есть много общего.

Физиология физических упражнений и спорта физиологические основы физических упражнений и развитие тренированности

27 Февраля 2013, реферат

Ограничение Двигательной активности современного человека обусловлено не только автоматизацией и механизацией производств, но и теми требованиями, которые предъявляются человеку в связи с прогрессом. За последние годы значительно усложнились программа средней и высшей школы, среди населения увеличился контингенгент лиц, занимающихся конструкторским и операторским трудом, при котором отсутствуют мышечные напряжения.

Физическая культура в средние века

19 Декабря 2010, реферат

Развитие физической культуры в средние века необходимо рассматривать в соответствии с особенностями феодального строя. К ним относят следующее.
1. Основой новых государственных образований являлось натуральное хозяйство.
2. Феодальное общество делилось на два основных класса - феодалов и крестьян, ремесленников-горожан.
3. Господствующими сословиями при феодализме являлись светские феодалы (рыцари) и духовенство.
4. В этот период в жизни общества огромную роль играла католическая церковь. Она занимала ведущее положение в области воспитания и образования.

Физическая культура как часть общественного явления

31 Октября 2011, реферат

На современном этапе развития в условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают и требования к физической подготовленности граждан, необходимой для успешной их трудовой деятельности. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни. Из совокупности понятия «здоровый образ жизни», объединяющего все сферы жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, нации, наиболее актуальной составляющей является физическая культура и спорт.

Физическая культура как часть общей культуры человека. История развития физической культуры

25 Ноября 2011, контрольная работа

Цель работы - охарактеризовать физическую культуру как часть общей культуры человека, кратко изложить историю развития физической культуры.

Физическая активность

11 Января 2011, реферат

Великий врач древности Гиппократ назвал движение “пищей для жизни”, а Плутарх – “кладовой здоровья”. Для сохранения и укрепления здоровья мышцы должны систематически работать. Труд физический и умственный – одна из основных потребностей человека и его предназначение. Человек создан для активной деятельности. Это относится к человеку как биологическому целому, так и ко всем его системам и аппаратам, органам, тканям и клеткам. Расширяя определение крупнейшего современного специалиста профилактической медицины К. Купера, можно сказать, что здоровье – это производное физической, эмоциональной и социальной гармонии.

Физическая активность, как средство укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовки человека

27 Ноября 2011, реферат

Тема “Физическая активность, как средство укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовки человека” достаточна, актуальна для нашего времени, так как здоровье - важнейшее достояние человека, основа его жизни, работоспособности, творческих успехов, семейного благополучия, настроения и долголетия. Здоровье народа отражает уровень жизни и санитарное благополучие страны, непосредственно влияет на продолжительность жизни и производительность труда, обороноспособность, экономику и благосостояние, нравственный климат и активность людей.

Физическая культура

17 Января 2011, реферат

Термин «физическая культура» появился в конце XIX века в Англии в период бурного становления современного спорта, но не нашел широкого употребления на Западе и со временем практически исчез из обихода. В России, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон.