Рефераты по физкультуре и спорту

Средства оздоровления и управления работоспособностью

20 Марта 2012, курсовая работа

Во все времена превыше всего ценились искусство в ремеслах, умение, профессиональное мастерство. В народе говорится: «Хорошая работа два века живет». А в наше время, в век автоматики, массовых профессий и коллективных трудовых процессов так ли важно искусство отдельного человека? Уважение к профессии, полное знание порученного дела. Сегодня это не доброе пожелание и не личное дело человека, а объективная необходимость.

Средства Физ. Воспитания

17 Января 2012, реферат

Термин «упражнение» в теории и практике физического воспитания имеет двоякое значение. Им обозначают, во-первых, определенные виды двигательных действий, сложившихся в качестве средств физического воспитания; во-вторых, процесс неоднократного воспроизведения данных действий, в соответствии с методическими принципами физического воспитания
Эти два значения термина «упражнение» не только взаимосвязаны, но и частично совпадают.
Однако, в первом случае идет речь о том, чем (посредством чего) воздействуют на физическое состояние человека в процессе физического воспитания; во втором же – о том как (каким методом) осуществляется это воздействие.
Чтобы не смешивать эти значения, вводят терминологическое уточнение: в первом случае пользуются термином «физическое упражнение», во втором – термином «метод упражнения».

Средства физического воспитания

19 Января 2012, контрольная работа

Термин «упражнение» в теории и практике физического воспитания имеет двоякое значение. Им обозначают, во-первых, определенные виды двигательных действий, сложившихся в качестве средств физического воспитания; во-вторых, процесс неоднократного воспроизведения данных действий, в соответствии с методическими принципами физического воспитания

Средства физического воспитания

22 Марта 2013, реферат

К настоящему времени человечество накопило солидный опыт в различных направлениях самосовершенствования. Если судить по времени, в течение которого создавались и хранились знания и умения, то физическое воспитание занимает среди прочих заметно превалирующие положение. Ведь факт его возникновения специалисты относят к самому раннему, дорелигиозному периоду истории, т.е. еще к первобытному обществу. Именно тогда человек самой жизнью был поставлен в условия, требующие от него высоких физических кондиций.

Средства физической культуры в регулировании умственной работоспособности

17 Января 2012, реферат

В ряде исследований установлено, что у студентов, включенных в систематические занятия физической культурой и спортом и проявляющих в них достаточно высокую активность, вырабатывается определенный стереотип режима дня, повышается уверенность поведения, наблюдается развитие престижных установок, высокий жизненный тонус. Они в большей мере коммуникабельны, выражают готовность к сотрудничеству, радуются социальному признанию, меньше боятся критики. У них наблюдается более высокая эмоциональная устойчивость, выдержка, им в большей степени свойствен оптимизм, энергия, среди них больше настойчивых, решительных людей, умеющих повести за собой коллектив.

Средства физической культуры для оптимизации работоспособности, профилактики нервно-эмоционального и психофизического утомления студе

12 Декабря 2011, реферат

Результаты исследований свидетельствуют о том, что здоровье человека напрямую связано с его работоспособностью и утомляемостью. От состояния здоровья во многом зависит успешность учебной и производственной деятельности студента. Очевидно, что имеющее тенденцию к росту утрачивание резервных возможностей, сопротивляемости организма человека к внешним и внутренним, негативным факторам, а также наличие широкого перечня отрицательных диагнозов ведут к существенному снижению эффективности обучения и дальнейшей профессиональной деятельности.

Стан систем організму під час фізичних навантажень

04 Февраля 2013, контрольная работа

Мета дослідження: обгрунтування особливостей адаптивної фізичної культури в системі психофізіологічного та фізичного розвитку людини.
Задачі дослідження:
Охарактеризувати роль адаптації у вдосконаленні фізичних якостей.
З`ясувати сутність процесу адаптація організму до м'язових навантажень.
Охарактеризувати використання адаптаційних основ в тренувальному процесі

Становление и развитие физической культуры в Российской Федерации

31 Октября 2011, реферат

Физическая культура-часть общей культуры общества; представляет собой совокупность достижений в деле оздоровления людей и развития их физических способностей. Она включает систему физического воспитания, специальные научные знания, развитие спорта и спортивных достижений, охватывает область общественной и личной гигиены, гигиены труда и быта, правильного режима труда и отдыха, использование естественных сил природы – солнца, воды и воздуха – в целях оздоровления организма.

Стереотипы педагогического общения

04 Апреля 2012, реферат

Реализация этой задачи требует разрешения главного противоречия, лежащего в основе духовного развития человечества, противоречия между необходимостью усвоить спортивный опыт и знания предшествующих поколений, созданную ими культуру, научиться строить на их основе свою профессиональную деятельность и поведение, с одной стороны, и необходимостью их постоянно совершенствовать и, следовательно, не разрушать и отбрасывать, а обогащать и развивать - с другой.

Стрейчинг

01 Марта 2012, реферат

Стретчинг - это комплекс упражнений, предназначенный для того, чтобы ваши мышцы были эластичными, а суставы гибкими и подвижными. Иногда стретчинг еще называют стрейчинг или стречинг, но это неправильно. Специалисты считают, что у стретчинга есть много плюсов:
• Благодаря растяжению мышц к ним поступает больше крови, они расслабляются и становятся более эластичными.

Стрессовые ситуации тхэквандистов

19 Января 2012, курсовая работа

Цель исследования – выявление взаимосвязи стрессового состояния тхеквондистов и их успешностью в соревновательной деятельности.

Стретчинг.Методика занятий стретчингом

03 Ноября 2012, контрольная работа

Основным компонентом здорового образа жизни человека является его личная физическая культура. Это часть культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование человеком одного или нескольких видов физкультурной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного состояния. Иначе говоря, личная физическая культура воспитывается и проявляется в физкультурно-спортивной деятельности.

Структура банковского права

23 Апреля 2012, доклад

Банковское право - межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью банковской системы.
В состав банковского права входят как нормы гражданского права и предпринимательского права (регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой), так и финансового права (устанавливающие основные принципы кредитной системы, определяющие статус центрального банка, регулирующие отношения между последним и коммерческими банками, создание и деятельность банков и других кредитных организаций как особых финансовых институтов).

Структура жизнедеятельности студентов и ее отражение в образе жизни

27 Февраля 2012, реферат

Цель данного реферата - рассмотреть такую структуру жизнедеятельности студентов, которая способствовала бы сохранению их здоровья, а также формированию образа жизни на последующий жизненный период, а, следовательно, способствовала бы созданию здорового члена общества, как в духовном, так и физическом плане.

Студенческий спорт

21 Декабря 2012, доклад

Слово спорт пришло в русский язык из английского (Sport), которое, в свою очередь, является вольным сокращением первоначального слова disport – игра, развлечение. Вот почему о старичке, передвигающемся по аллеям сквера называют джонингом, то есть сложным “гибридом” быстрой ходьбы с медленным бегом, за рубежом могут сказать, что “он занимается спортом”, а у нас – “физкультурой”.

Сущность волейбола

12 Декабря 2012, реферат

Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Существуют различные версии игры, чтобы показать её многогранность.
Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке).

Сценарная разработка туристической полосы препятствий «Тропа следопыта»

01 Декабря 2011, отчет по практике

Цели и задачи
Проводится с целью пропаганды и дальнейшего развития туризма и спортивного ориентирования как наиболее доступных массовых видов активного отдыха, физического оздоровления и активизации патриотического воспитания детей.
Задача - определение победителей в соревнованиях по технике туризма, по спортивному ориентированию и в конкурсной программе.

Тактика стрельбы из пистолета Макарова

10 Марта 2012, реферат

История пистолета Макарова, техника стрельбы из ПМ, хватка ПМ. Изготовки для стрельбы, дыхание, прицеливание, управление пуском.

Тактическая подготовка лыжника

16 Марта 2012, доклад

Общая тактическая подготовка предполагает приобретение теоретических сведений по тактике в различных видах лыжного спорта, а также в смежных циклических дисциплинах. Знания по тактике лыжники получают во время специальных занятий, лекций и бесед, при наблюдении за соревнованиями с участием сильнейших лыжников, просмотре кинограмм, кинокольцовок и кинофильмов, а также путем самостоятельного изучения литературы.

Танцевальная аэробика

16 Апреля 2011, реферат

Танцевальная аэробика — основана на одноименных музыкальных и танцевальных стилях, логично и последовательно соединенных с элементами современной хореографии и эстрады, а также с упражнениями спортивного характера. Укрепляет мышцы, особенно нижней части тела, стимулирует работу сердечно — сосудистой системы, улучшает координацию движений и осанку, сжигает лишний вес.

Танцевальные виды аэробики

21 Января 2012, реферат

Аэробика не только обеспечивает хорошую вентиляцию легких, но также после занятий можно почувствовать себя более бодрым сильным, повыситься тонус , в результате чего улучшиться общее самочувствие , а самое главное поднимется настроение. Самой привлекательной вещью для девушек является то, что аэробика в течение нескольких месяцев поможет скорректировать фигуру.

Теннис как средство профессионально-прикладной подготовки специалистов управления

04 Апреля 2012, доклад

Целью работы является определение роли тенниса в физической подготовке специалистов управления.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность профессионально-прикладной физической подготовки студентов;
- определить роль тенниса как средства профессионально-прикладной подготовки специалистов управления в процессе физического воспитания.

Теннис как средство профессионально-прикладной подготовки специалистов управления

21 Апреля 2012, реферат

Профессионально-прикладная физическая подготовка имеет непосредственной целью содействовать повышению эффективности профессионального обучения достижению высокой и устойчивой работоспособности при выполнении профессиональных функций.
Под профессионально-прикладной физической подготовкой понимается подсистема физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающая формирование и совершенствование свойств и качеств, имеющих существенное значение для конкретной профессиональной.

Теория и методика физического воспитания

17 Ноября 2011, контрольная работа

Курс предусматривает изучение студентами наиболее важных вопросов физического воспитания и развития дошкольников, овладение знаниями и навыками, необходимыми для обеспечения здорового образа жизни детей в дошкольных учреждениях и семье, формирования их здоровья, двигательного развития.
Программой предусмотрено 8 часов практических занятий (II курс 4 семестр).

Теория и методика физического воспитания как наука

19 Апреля 2011, реферат

Теория и методика физического воспитания является одной из фундаментальных наук, которая имеет свои чёткие границы изучения, также тесно связана с такими науками как анатомия, физиология, педагогика, биомеханика и др. Теория и методика физического воспитания - это научная и учебная дисциплина, представляющая собой систему знаний о роли и месте физического воспитания в жизни человека и общества, особенностях и общих закономерностях его функционирования и развития.

Теория игр

04 Января 2012, реферат

Теория игр — наука молодая, хотя, конечно, и не такая молодая, как теория экономических механизмов. Первые шаги на пути к теории игр были сделаны в XVIII веке, первая опубликованная работа относится к первой половине XIX века — это знаменитая книга Антуана Огюстена Курно

Техника барьерного бега

27 Сентября 2011, курсовая работа

Барьерный бег требует определенной подготовленности опорно-двигательного аппарата спортсмена, достаточной силы, быстроты, подвижности в суставах с учетом специфики бега на различные дистанции. Это является одним из предварительных условий обучения технике вида. К упражнениям, развивающим группы мышц, которые непосредственно участвуют в барьерном беге, следует отнести упражнения, способствующие развитию мышц передней и задней поверхности бедра, голени, стопы, туловища. Особо необходимо выделить упражнения, увеличивающие степень подвижности в тазобедренных суставах. Недостаток подвижности в суставах приводит к появлению многих ошибок в технике.

Техника бега на короткие дистанции

30 Ноября 2011, реферат

В беге на короткие дистанции, согласно правилам соревнований, применяется низкий старт, используя при этом стартовые колодки (станки). Расположение стартовых колодок строго индивидуально и зависит от квалификации спортсмена и его физических возможностей. В практике применяются четыре разновидности низкого старта (по расположению колодок): 1) обычный; 2) растянутый; 3) сближенный; 4) узкий.

Техника бега на длинные дистанции

21 Марта 2013, реферат

В капиталистическом обществе большим стимулом к развитию бега являлась необходимость хорошей физической подготовки воинов. В этот период не только в армии, но и среди гражданского населения все большую популярность приобретает бег на длинные дистанции. В спортивных кружках и клубах ему уделялось значительное место. С 1845 г. в Англии постоянно проводятся соревнования по бегу, а с 1874 г. систематически организовываются матчевые встречи по легкой атлетике между Кембриджским и Оксфордским университетами. С 1875 г. аналогичные соревнования стали проводиться между американскими колледжами. Таким образом, университетский спорт стал важным звеном в системе развития бега на длинные дистанции. Наиболее выдающимися бегунами конца XIX-XX в. являлись англичане У.Джордан, А.Робинсон и А.Шрабб.

Техника бега на длинные дистанции Судейство

17 Декабря 2011, реферат

Бег на стайерские (длинные) дистанции является одним из наиболее интересных и популярных видов соревнований по лёгкой атлетике и с каждым годом получает всё большее распространение. К длинным дистанциям относится бег на 3000 – 5000 и 10000 м. В зарубежных странах проводится также бег на длинные дистанции в милевом и ярдовом измерении. Кроме того, имеется еще часовой бег, где результат определяется расстоянием, пройденным бегуном за один час по дорожке стадиона.