Рефераты по физкультуре и спорту

Требования к одежде и обуви на уроках физической культуры

09 Марта 2012, реферат

Спортивная одежда в последнее время становится неотъемлемой частью гардероба любого современного человека, а всё потому что её практичность и удобность приходится всё больше по вкусу не только спортсменам, которые занимаются профессионально спортом, но и многим людям.

Требования к современным броскам и методика начального обучения

18 Января 2012, курсовая работа

Объект исследования.
Объектом исследования нашей работы явился учебный процесс учащихся на уроках физической культуры по баскетболу.
Предмет исследования.
В работе изучалась эффективность средств обучения и уровень обученности учащихся 6-х классов на уроках физической культуры.

Тренажеры и специальное оборудование как средство совершенствования физической подготовки спортсменов-танцоров

22 Февраля 2012, реферат

Научно-технический прогресс не только повышает необходимость в занятиях физической культурой и спортом, но и создает лучшие возможности для таких занятий; не только ставит перед спортом новые, более сложные социальные задачи, но и представляет значительно более широкие, чем прежде, возможности для их решения.

Тренировочное и после тренировочное питания

31 Марта 2013, реферат

Что такое тренировочное и после тренировочное питание?
Смотря на такую на широкую тему, как "тренировочное питания", надо понимать, какая перед вами стоит конечная цель. Спортсмены, как правило, пытаются достичь три цели:
1) Пополнения глюкогена (замена запасов углеводов)
2) Уменьшение распада белка
3) Увеличение синтеза белка (замена/создание новых белков)

Туристический поход

27 Мая 2013, курсовая работа

Занятия туризмом вырабатывают у человека ряд очень ценных навыков, например, навык в правильной, ходьбе. Большинство горожан, пользуясь для повседневного передвижения услугами транспорта, проводя отпуск на террасе дома отдыха или в гамаке на даче, буквально отучаются ходить. Пройти 15—20 километров—не по лесной чаще, нет, а по обычной проселочной дороге — для них непосильная задача.
Но туризм—это не только средство физического и прикладного воспитания. Велика роль туризма в идейно-политическом и военно-патриотическом воспитании учащихся.

Тяжолая атлетика

28 Декабря 2011, реферат

В зарождении этого богатырского вида спорта немалая заслуга принадлежит профессиональным силачам, которые во второй половине 19 в. выступали на цирковых и балаганных подмостках. Гастролируя, они пробуждали живой интерес публики к атлетике во Франции, Англии, Германии, Голландии, Дании, Италии, России и других странах Старого Света. Профессиональные атлеты существовали и на Американском континенте. Во многих странах были свои геркулесы, которые вызывали в народе живой интерес к атлетизму. Так, канадец Луи Сир, в 1880 поднял до колен вагонную ось весом 669 кг. Американец Том Вальтер Кеннеди оторвал от земли до полного выпрямления ног и спины 600-килограммовое ядро, чех Антон Рюха перенес на себе груз весом в 854 кг. Российский матрос Василий Бабушкин славился тем, что на его груди разбивали молотом гранитную глыбу весом около 200 кг.

Умственная работоспособность и повышение ее эффективности средствами физической культуры и спорта

19 Декабря 2010, реферат

Естественную потребность в движениях человек удовлетворял на протяжении жизни в трудовом процессе. По мере развития научно-технического прогресса стали изменяться условия жизни людей. Характерной особенностью этих изменений стало неуклонное сокращение доли физических усилий в труде и быту. Стали исчезать такие специальности как землекопы, молотобойцы, лесорубы, кузнецы, а их функции передавались комбайнам, автоматам, роботам. Рабочие начали превращаться в операторов автоматических линий. В сфере производства и науки все шире стали использоваться компьютеры. За короткий исторический период в 60-70 последних лет доля мышечного труда в сфере материально производства сократилась почти в 200 раз.

Умственное утомление

31 Марта 2011, реферат

Цель реферата – ознакомиться со способами улучшения производительности человека.
Задачи реферата – рассмотреть признаки усталости, утомления, определить причины их возникновения, рассмотреть профилактический и восстанавливающий комплексы организма при усталости, утомлении.

Универсиада в Российской Федерации

25 Декабря 2011, реферат

УНИВЕРСИАДА (лат. универс(итет) + греч. (олимп)иада), всемирные спортивные студенческие игры, представляющие собой комплексные соревнования.
Еще в 19 в. в разных странах (прежде всего, в Англии и США) проводили состязания по различным видам спорта между представителями разных университетов.
Первые международные университетские соревнования прошли в мае 1923 в Париже — по инициативе французского спортивного деятеля Жана Петижана. До Второй мировой войны (в 1925, 1927, 1930, 1933, 1935, 1937 × 1939) в разных городах Европы под эгидой Международной конфедерации студентов (ИКС) прошло еще несколько подобных соревнований.

Управление самостоятельными занятиями

22 Марта 2012, контрольная работа

Началу занятий любым видом человеческой деятельности предшествует выбор цели или мотивов. Большинство занимающихся отметили, что они руководствовались одним из следующих мотивов:
· Укрепление здоровья;
· Формирование красивой фигуры;
· Развитие физических качеств;
· Снижение веса тела;
· Эмоциональная разрядка;
· за компанию и другие.

Упражнения для плечевого пояса

12 Апреля 2013, реферат

Целью физического воспитания является оптимизация физического развития человека, всестороннего совершенствования свойственных каждому физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим видам деятельности.

Упражнения для поддержания дыхания

24 Декабря 2011, реферат

При любой мышечной деятельности в организме развивается состояние, при котором работоспособность временно снижается - это состояние называется утомлением.
Восстановительные процессы - важнейшее звено работоспособности человека. Способность к восстановлению при мышечной деятельности является естественным свойством организма, существенно определяющим его тренируемость. Поэтому скорость и характер восстановления различных функций после физических нагрузок являются одним из критериев оценки функциональной подготовленности организма.

Упражнения для профилактики и лечения НЦД

18 Января 2012, реферат

Комплексное лечение воздействует не только на патологически измененные ткани, органы или системы органов, но и на весь организм в целом. Удельный вес различных элементов комплексного лечения зависит от стадии выздоровления и необходимости восстановления трудоспособности человека. Существенная роль в комплексном лечении принадлежит лечебной физической культуре как методу функциональной терапии. Физические упражнения влияют на реактивность всего организма и вовлекают в общую реакцию механизмы, которые участвовали в патологическом процессе. В связи с этим лечебную физкультуру можно назвать методом патогенетической терапии.

Упражнения для укрепления ягодиц

25 Марта 2012, методичка

Некоторые упражнения для укрепления ягодиц можно проделать и дома, главное – не лениться и делать их регулярно, только тогда ты добьешься заметного результата.
Первое упражнение
Постели на пол достаточно плотный, но мягкий коврик, встань на колени и обопрись локтями и ладонями о пол. Теперь вытяни ногу назад так, чтобы она была на уровне твоей спины, потом опусти носок вниз и постарайся поднять ногу как можно выше. Когда нога достигла максимально возможного положения, сожми ягодицы и начинай считать до восьми. Потом опусти ногу и начни все с начала. Это упражнение нужно проделать по три раза с каждой ногой.

Упражнения на брусьях

07 Ноября 2011, реферат

Упражнения на брусьях позволяют развивать человеку все группы мышц верней половины туловища. Этот достаточно простой снаряд можно встретить около любой школы, практически в каждом дворе жилого дома. Брусья в паре с турником способны полностью удовлетворить современного человека в необходимой дозе двигательной активности, которой так не хватает нынешнему поколению школьников. Если говорить о школьной программе, то в ней уделено должное внимание этому замечательному снаряду.

Упражнения с лентой и обручем

19 Декабря 2010, реферат

Технические моменты упражнений с лентой. Техника типичных упражнений с лентой.
История создания хула хуп. Преимущества занятий с обручем.

Уровень силовой подготовленности учащихся общеобразовательных школ

06 Декабря 2010, дипломная работа

Проблема физической подготовки школьников и учащейся молодежи представляет в насто¬ящее время особый интерес в связи с выраженными изменениями социальных, экологических и эко¬номических условий жизни общества. Однако разработка основополагающих методических реко-мендаций по широкому использованию различных методов базовой физической подготовки, начи¬ная с первого класса, сдерживается дефицитом научных исследований.

Утомление

28 Мая 2012, реферат

Актуальность темы. Утомление является важнейшей проблемой физиологии спорта и одним из наиболее актуальных вопросов медико-биологической оценки тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Знание механизмов утомления и стадий его развития позволяет правильно оценить функциональное состояние и работоспособность спортсменов и должно учитываться при разработке мероприятий, направленных на сохранение здоровья и высоких спортивных результатов (Баевский Р.М., Берсенева А.П., 1997; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 1999; Вовк С.И., 2001).

Утомление и восстановление при нагрузках разной направленности

25 Февраля 2012, реферат

Каждый человек сознает благотворную роль физических упражнений. Однако не для всех еще они стали постоянными спутниками жизни. Объясняя это явление, социологи называют разные причины: лень, отсутствие времени, условий для занятий и т.п. Вместе с тем многие люди хотели бы заниматься физкультурой в свободное от работы или учебы время, но не знают, как это сделать.
Эта тема не теряет свою актуальность так как профилактика и восстановление организма при усталости, утомлении и переутомлении при нагрузках разной направленности, являются необходимыми процедурами

Утомление и выносливость. Виды выносливости

06 Января 2012, реферат

Изучение данной темы довольно актуально, так как специальная выносливость – это способность к эффективному выполнению работы и преодолению утомления при выполнении нагрузок, обусловленных требованиями эффективной соревновательной деятельности в конкретном виде спорта. Матвеев (1977) предложил различать специальную тренировочную выносливость, выражающуюся в показателях суммарного и интенсивности специфической работы, выполняемых в тренировочных занятиях, микроциклах и более крупных образованиях тренировочного процесса и специальную соревновательную выносливость. Тренировка, направленная на развитие аэробной мощности при развитии специальной выносливости, приводит к увеличению капиляризации и повышенному содержанию митохондрий и митохондриальных окислительных ферментов, повышает максимальную скорость доставки и утилизации кислорода сердцем, а также лактата, обеспечивающего подавляющую часть окислительного метаболизма сердца.

Утомление и выносливость. Виды выносливости

12 Января 2012, реферат

Выносливость — это способность длительное время выполнять нагрузку.
Так как длительность работы ограничивается, в конечном счете, наступившим утомлением, то выносливость можно также определить, как способность организма противостоять утомлению.

Утомление и переутомление

21 Ноября 2012, реферат

Никогда и никому не поздно познать радость занятий физической культурой и различными видами спорта. Но приступать к ним, конечно, лучше раньше, чем появились первые признаки болезней или снижения работоспособности. Однако и многочисленные «болезни века» не помеха для начинающего физкультурника.

Утомление при физической и умственной деятельности человека: компенсированное, некомпенсированное, острое, хроническое. Восстановление.

20 Октября 2011, реферат

Любая мышечная деятельность, занятия физическими упражнениями, спортом повышают активность обменных процессов, тренируют и поддерживают на высоком уровне механизмы, осуществляющие в организме обмен веществ и энергии, что положительным образом сказывается на умственной и физической работоспособности человека. Однако при увеличении физической или умственной нагрузки, объема информации, а также интенсификации многих видов деятельности в организме развивается особое состояние, называемое утомлением.

Утомление при физической и умственной работе. Восстановление

21 Марта 2012, реферат

Любая мышечная деятельность, занятия физическими упражнениями, спортом повышают активность обменных процессов, тренируют и поддерживают на высоком уровне механизмы, осуществляющие в организме обмен веществ и энергии, что положительным зарядом сказывается на умственной и физической работоспособности человека. Однако при увеличении, физической или умственной нагрузки, объема информации, а также интенсификации многих видов деятельности в организме развивается особое состояние, называемое утомлением.

Утрення гимнастика

13 Марта 2012, реферат

В современном обществе человек испытывает на себе целый комплекс неблагоприятных факторов: эмоциональные напряжения, информационные перегрузки, плохие экологические условия. Эти факторы очень часто сочетаются с недостаточной физической активностью. Совокупное действие неблагоприятных факторов окружающей среды и малоподвижного образа жизни оказывает чрезвычайно негативное воздействие на организм, нарушая его нормальное функционирование и способствуя развитию различных заболеваний.

Утренняя гигиеническая гимнастика

11 Января 2012, реферат

В современном обществе человек испытывает на себе целый комплекс неблагоприятных факторов: эмоциональные напряжения, информационные перегрузки, плохие экологические условия. Эти факторы очень часто сочетаются с недостаточной физической активностью. Совокупное действие неблагоприятных факторов окружающей среды и малоподвижного образа жизни оказывает чрезвычайно негативное воздействие на организм, нарушая его нормальное функционирование и способствуя развитию различных заболеваний.

Утренняя гигиеническая гимнастика

22 Ноября 2012, доклад

Как и большинство воздействий на организм, утренняя гимнастика полезна только при условии ее грамотного применения, которое учитывает специфику функционирования организма после сна, а также индивидуальные особенности конкретного человека.

Утренняя гигиеническая зарядка

01 Декабря 2011, реферат

Утренняя зарядка преследует цель ускорить приведение организма в работоспособное состояние после сна, повысить общий тонус, настроение, также устранить сонливость и вялость. Утренняя зарядка не предназначена для того, чтобы тренировать организм.
Во-вторых, утренняя зарядка должна состоять из упражнений на гибкость, подвижность, дыхание. Утренняя зарядка призвана усиливать ток крови и лимфы, активизировать обмен веществ и все жизненные процессы, ликвидировать застойные явления после сна. Утренняя зарядка исключает использование упражнений на силу и выносливость.
В-третьих, утренняя зарядка позволяет использовать в качестве исходных положений сидя и лежа. То есть, вы можете начать делать утреннюю зарядку, не вставая с постели. Утренняя зарядка предписывает все делать медленно и без резких движений. Утренняя зарядка, а точнее, ее нагрузка и интенсивность должны быть значительно меньше, чем в дневных тренировках. В целом утренняя зарядка не должна вызывать утомления. Ведь организм еще не совсем проснулся и не может работать с полной отдачей.

Утренняя зарядка

14 Декабря 2011, реферат

Утренняя зарядка – что нужно знать о ней, чтобы она приносила радость и положительный эффект? Во-первых, не следует путать эти два понятия – утренняя зарядка и физическая тренировка. Утренняя зарядка должна состоять исключительно из упражнений на гибкость, подвижность, дыхание. . Утренняя зарядка исключает использование упражнений на силу и выносливость.
Утренняя зарядка преследует цель: 1.ускорить приведение организма в работоспособное состояние после сна 2.повысить общий тонус и настроение 3.устранить сонливость и вялость 4.усиливать ток крови и лимфы 5.активизировать обмен веществ и все жизненные процессы 6.ликвидировать застойные явления после сна

Утренняя физическая зарядка

04 Апреля 2012, доклад

В определенной «околоспортивной» среде бытует мнение, что утренняя физическая зарядка не то что бы полезна, а даже вредна. В пользу данного предположения отдельными авторами выдвигаются очень спорные и, прямо скажем, весьма субъективные доводы, перечислять которые нет смысла – все эти домыслы и так называемые «факты» при пристальном и честном рассмотрении продиктованы одним – единственным, но очень сильным свойством человеческой натуры – ленью.