Рефераты по физкультуре и спорту

Социальное значение физической культуры и спорта в современных условиях

15 Мая 2012, контрольная работа

В период глубоких социально-экономических преобразований российской экономики, включая и сферу физической культуры и спорта, развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости, что не только усложняет, но и укрепляет организационно-экономические связи, без которых современное общественное производство и воспроизводство невозможны.

Социальные и специфические функции физической культуры

26 Мая 2012, реферат

Специфические функции отражают сущность физической культуры, основой которой является двигательная деятельность.
Специфические функции физической культуры проявляются исключительно в процессе физкультурной деятельности, следовательно, их воздействие ограничивается только контингентом занимающихся.
Каждая специфическая функция в полной мере реализуется только в соответствующей форме физической культуры.
Сила выраженности специфических функций обуславливается, прежде всего, целями участия людей в физической культуре.
Специфические функции физической культуры обеспечивают возможность восстанавливать, поддерживать на определенном уровне и развивать (повышать) физические способности и физическую работоспособность человека

Социальные функции спорта

04 Ноября 2011, реферат

Под функциями спорта понимают объективно присущие ему свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества.
Функции спорта можно условно подразделить на специфические (свойственные только ему как особому явлению действительности) и общие.

Спаечная болезнь

30 Ноября 2011, реферат

Спаечная болезнь(morbus adhaesivus) — термин, употребляемый для обозначения состояний, связанных с образованием спаек (соединительнотканных тяжей) в брюшной полости при ряде заболеваний (чаще воспалительного характера), после травматических повреждений и оперативных вмешательств.
Спаечную болезнь стали часто упоминать в литературе с конца XIX и начала XX века в связи с развитием абдоминальной хирургии.

Специальная физическая подготовка. Спортивная подготовка

22 Мая 2013, реферат

Разнообразные движения и действия, выполняемые участниками спортивных игр в большинстве случаев на свежем воздухе, т. е. в благоприятных гигиенических условиях, имеют большое оздоровительное значение. Они способствуют укреплению двигательного аппарата, улучшению общего обмена веществ, повышению деятельности всех органов и систем организма и являются средством активного отдыха для многих категорий студентов, особенно для лиц, занятых напряженной умственной деятельностью. Заметное влияние оказывают спортивные игра на центральную нервную систему. Быстрота выполнения движений и частая их смена, постоянное варьирование интенсивности мышечной деятельности способствуют увеличению силы, подвижности и лабильности нервной системы.

Специальные физические упражнения с мячом для волейболистов

29 Декабря 2011, реферат

Соревновательная деятельность в спортивных играх имеет много общего. И, тем не менее, каждая игра имеет существенные отличия, связанные с характером двигательной активности, способами взаимодействия с мячом, интенсивностью и продолжительностью нагрузок, а также с критериями оценки спортивного результата. Общим же признаком, находящим свое выражение в любой спортивной игре, является высокая психическая напряженность соревновательной борьбы, которая при равных силах соперников проявляется с особым драматизмом в кульминационные моменты спортивного противоборства.

Специфика соревновательной деятельности в боксе

22 Марта 2012, реферат

Современные данные теории и методики спорта рассматривают соревнование с двух точек зрения. Первая отмечает его значение для развития тренированности, являясь важной формой тренировки; вторая – считает соревнование венцом больших циклов или всего процесса многолетней тренировки.
Столь важное значение соревнований определяется рядом причин. В условиях тренировок удается создать лишь приблизительную соревновательную обстановку....

Спонсорство и благотворительность в спорте

17 Мая 2012, реферат

Спонсорство и благотворительность - понятия, которые достаточно часто путают. В наши дни благотворительность, как и спонсорство, в большинстве случаев, рассматривается как основная часть маркетинговой деятельности. Среди многообразия PR-инструментов, спонсорство и благотворительность являются едва ли не самыми популярными и успешными.

Спорт

06 Мая 2010, реферат

Значение спорта в жизни человека
Актуальность вопроса "Спорт - явление культурной жизни" обусловлена тем, что в настоящее время жизненно необходимо рассмотрение деятельности человека как носителя конкретных этнокультурных, этнопсихологических традиций. Занятия спортом - состязания, конкуренция, стремление к максимальным результатам, постоянный рост требований к физическим возможностям, нравственным и морально-волевым качествам человека дает возможность человеку адаптироваться к сложным жизненным условиям. Государственная поддержка физической культуры и спорта, физкультурно-спортивных организаций, спортивных сооружений, предприятий спортивной промышленности осуществляется в соответствии с программами развития физической культуры и спорта всех уровней, утвержденными в установленном порядке соответственно Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлениям федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, Олимпийского комитета России, других физкультурно-спортивных организаций. Федеральный Закон РФ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяет принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России.

Спорт

08 Января 2012, автореферат

Снижение уровня противостояния сторон, а также их переход от попыток разрешить противоречия в одностороннем порядке к поиску совместного пути могут служить объективными показателями успешности посреднической деятельности. Однако здесь есть два момента. Во-первых, большинство исследователей и практиков исходят из того, что результат посредничества определяется не только, и даже не столько тем, удалось снизить напряженность и подписать, например, соглашение между конфликтующими сторонами или нет. Его итог значительно шире и включает в себя, прежде всего изменение отношений между конфликтующими сторонами. Для того чтобы посреднические усилия были успешными, посредник должен воздействовать на всю систему конфликта: на отношения между лидерами, политическими элитами, массами. Более того, посредничество, особенно в международных конфликтах, нередко оказывает влияние на комплекс отношений в регионе и в мире в целом. Это означает, что успешно осуществленное посредничество не только способствует разрешению конкретного конфликта, но и улучшает общую атмосферу. При таком понимании соглашение — лишь возможное

Спорт

03 Марта 2013, реферат

Слово «спорт» пришло в русский язык из английского (sport) — вольного сокращения первоначального слова disport — игра, развлечение. Вот эта первооснова английского слова и вносит разночтение, отсюда — различное толкование термина «спорт». В зарубежной печати с этим понятием объединяется «физическая культура» в ее оздоровительном, рекреационном (восстановительном) аспектах. В отечественной популярной периодике и литературе, на телевидении и радио физическая культура и спорт трактуются по-разному, но иногда отождествляются. Однако в специальной литературе по физической культуре и спорту каждое из этих понятий имеет четкое определение.

Спорт

08 Июля 2013, реферат

Спорт от физической культуры отличается тем, что в нем имеется обязательная соревновательная компонента. И физкультурник, и спортсмен могут использовать в своих занятиях и тренировках одни и те же физические упражнения (например, бег), но при этом спортсмен' всегда сравнивает свои достижения в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов в очных соревнованиях. Занятия же физкультурника направлены лишь на личное совершенствование безотносительно к достижениям в этой области других занимающихся.

Спорт в физическом воспитании студента

20 Ноября 2011, реферат

Спорт - вид человеческой деятельности в сфере физического воспитания, направленный на достижение максимальных результатов в избранном виде. Различают спорт массовый и высших достижений.

Массовый (или базовый) спорт обеспечивает достижение массового уровня, используется для повышения и сохранения общей физической подготовленности. Существенно, что занятия строят зависимости от основной (учебной или производственной) деятельности. Причем затраты времени и сил на него лимитируются жестче, чем больше их требует основная деятельность.

Спорт высших достижений или профессиональный спорт

30 Июля 2011, реферат

Названий профессиональному спорту много: это и большой спорт, и спорт высших достижений, международный, олимпийский, элитный, но суть и цель его одна - рекорд и победа одной ценой. Такой спорт стал политикой давно, точнее, с 1936 года, особенно в послевоенные годы, да и сейчас. В "большой", т.е. элитный спорт вовлечены тысячи людей: спортсменов, тренеров, организаторов, людей обеспечивающих содержание, питание, проживание, транспортировку, экипировку, охрану спортсменов и т.д.

Спорт высших достижений. Спортивная классификация, её структура. Национальные виды спорта

23 Декабря 2011, реферат

Данный реферат целиком посвящён проблемам спорта. Но спорта в глобальном смысле слова, а не только внутриуниверситетском. Хотя эта часть затронута тоже в немалой степени.
Сейчас, после нескольких кризисов в нашей стране, молодёжь постепенно возвращается в спорт. Создаются всевозможные секции, которые в своей основе призваны повысить уровень спортивной подготовки молодёжи. Спорт начинает становиться не обязательным предметом в школе, университете. Население России понимает, что как говорится «в здоровом теле здоровый дух» и по примеру В.В. Путина всеми своими массами рвётся на свежий воздух, в горы или же в спорт зал на маты. Это не столь уж и важно. Главное, что распространяется физическая культура.

Спорт и нейроэндокринная система

09 Декабря 2011, реферат

Влияние физической активности на нейроэндокринную систему внешне не столь выражено, как, например, в случае роста мышечной массы. По этой причине приходится иной раз сталкиваться с утверждением, будто физическая активность идет в ущерб интеллектуальному развитию, так как работающие мышцы, усиливая потребление крови, забирают ее у мозга, и деятельность после него от этого якобы ухудшается.

Спорт и физическая культура в жизни молодежи

17 Января 2012, реферат

Здоровье является основой жизнедеятельности человека, его
материального благополучия, трудовой активности, творческих
успехов и долголетия. Оно отражает уровень жизни и благополучия
страны, непосредственно влияет на производительность труда,
экономику, обороноспособность, нравственные принципы
общества, настроение людей.

Спорт как специфическаий вид человеческой деятельности

15 Мая 2012, реферат

Философский подход к различным вопросам спортивной деятельности
имеет огромное значение для их систематизации и разработки общих
концепций, применимых в любом виде спорта. Однако в ХХ веке такое
обоснование зачастую рассматривалось и рассматривается как
"излишество", помеха на пути к быстрейшему внедрению в практику
нового вида.

Спорт как средство воспитания стундеческой молодежи в духе патриотизма

26 Октября 2011, доклад

Патриотизм – понятие очень широкое. Это, прежде всего, состояние души, которое выражается в неравнодушии к судьбе отечества, в способности сопереживать, испытывать боль и радость от происходящего в стране. Этим состоянием определяются и мысли, и слова, и поступки человека-патриота. В настоящее время, если спросить у молодежи, что такое патриотизм или кого можно считать патриотом, то большинство окажется в затруднении с ответом.

Спорт как средство манипуляция

10 Декабря 2011, реферат

ВВЕДЕНИЕ
Спорт является развитием человеческого общества , в соответствие с потребностями производства и жизни, следует закону человеческого физического и умственного развития, чтобы физические упражнения как основное средство для повышения физической подготовки, улучшения спортивного мастерства, идеологического и нравственного воспитания, социальной и культурной жизни и обогатить виды целенаправленной, сознательной, организованной общественной деятельности, сопровождается постепенным развитием человеческого общества, работают и развиваются специализированные области науки.

Спорт – физкультура – долголетие

19 Ноября 2011, реферат

Некоторые исследователи утверждают, что в нашем 20-ом веке физическая
нагрузка уменьшилась в 100 раз, по сравнению с предыдущими столетиями. Если
как следует разобраться, то можно прийти к выводу, что в этом утверждении
нет или почти нет никакого преувеличения.

Спорт, индивидуальный выбор видов спорта или системы физических упражнений

24 Апреля 2012, реферат

Спорт – специфическая форма физической культуры, деятельность которой состоит в достижении, выявлении и сравнении предельных физических и психологических возможностей человека в процессе выполнения разнообразных упражнений. Спорт, в широком понимании этого слова, представляет собой непосредственно подготовку спортсменов, систему соревнований, а также специфические отношения в сфере этой деятельности.

Спорт-явление культурной жизни

04 Ноября 2012, реферат

Актуальность вопроса "Спорт - явление культурной жизни" обусловлена тем, что в настоящее время жизненно необходимо рассмотрение деятельности человека как носителя конкретных этнокультурных, этнопсихологических традиций. Занятия спортом - состязания, конкуренция, стремление к максимальным результатам, постоянный рост требований к физическим возможностям, нравственным и морально-волевым качествам человека дает

Спортивная аэробика

24 Октября 2011, реферат

Спортивная аэробика - один из самых молодых видов спорта, который еще только формируется. В нём используются элементы художественной, спортивной гимнастик и акробатики. Внешне он очень напоминает вольные упражнения в спортивной гимнастике. На площадке размером семь на семь метров спортсмены под динамичную музыку (порядка 180 ударов в минуту) должны показать мини-спектакль из различных элементов, за которые получают от судей баллы. Время, отведенное на выступление, – 1 минута 45 секунд.

Спортивная гимнастика

01 Октября 2011, доклад

Спортивная гимнастика — вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и в опорных прыжках. В современной программе гимнастического многоборья: для женщин — на брусьях разной высоты, бревне, в опорных прыжках, вольных упражнениях; для мужчин — в вольных упражнениях, опорных прыжках, на коне, кольцах, параллельных брусьях и перекладине.

Спортивная гимнастика

28 Октября 2011, доклад

Гимнастика как средство физического развития, укрепления здоровья, военно-прикладной подготовки и лечения была известна еще в глубокой древности.

Термин "гимнастика" появился примерно в V в. до н. э. в Древней Греции и означал комплекс физических упражнений для образовательных, военных и оздоровительных целей. Древние греки считали, что гимнастика придает телу гибкость, силу, ловкость, стройность, развивает чувство красоты, храбрости, благородства. Древние греки использовали гимнастические упражнения не только для физического развития, но и в военной подготовке воинов, а также в системе подготовки атлетов-олимпийцев.

Спортивная гимнастика

21 Декабря 2011, реферат

Гимнастика как средство физического развития, укрепления здоровья, военно-прикладной подготовки и лечения была известна еще в глубокой древности.

Спортивная гимнастика

25 Декабря 2011, реферат

Гимнастика как средство физического развития, укрепления здоровья, военно-прикладной подготовки и лечения была известна еще в глубокой древности.
Термин "гимнастика" появился примерно в V в. до н. э. в Древней Греции и означал комплекс физических упражнений для образовательных, военных и оздоровительных целей. Древние греки считали, что гимнастика придает телу гибкость, силу, ловкость, стройность, развивает чувство красоты, храбрости, благородства. Древние греки использовали гимнастические упражнения не только для физического развития, но и в военной подготовке воинов, а также в системе подготовки атлетов-олимпийцев.

Спортивная классификация. Студенческий спорт

27 Декабря 2010, реферат

Учебный диалог в деятельности школьника представлен в основном двумя его видами: учитель – ученик и ученик – ученик. Длительный диалог между одним учеником и учителем в классе при традиционной организации обучения происходит нечасто: в классе редко случается возможность многократного обмена репликами с одним учащимся. Даже если это наблюдается, то такой диалог ориентирован в основном на класс в целом, на усредненного учащегося с целью получения коллективного результата. Внимание, интерес к одному ученику (даже несмотря на то, что этот интерес оказывает глубокое и воодушевляющее воздействие на учащегося), к сожалению, лишь эпизод в работе учителя на уроке, поскольку перед ним обычно стоят более широкие задачи.

Спортивная тренировка

19 Декабря 2010, доклад

Спортивная подготовка (тренировка) -- это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.