Рефераты по физкультуре и спорту

Физическая культура – часть общечеловеческой культуры

26 Февраля 2012, реферат

В настоящее время объем передвижений в течение дня сведен к минимуму. Автоматизация, электроника и робототехника на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины в быту настолько повысили дефицит двигательной деятельности человека, что это уже стало тревожным. Адаптационные механизмы человеческого организма работают как в сторону повышения работоспособности различных его органов и систем ( при наличии регулярных тренировок), так и в сторону дальнейшего ее снижения (при отсутствии необходимой двигательной активности).

Физическая культура, как следствие укрепления здоровья детей

08 Мая 2012, реферат

Цель: Рассмотреть проблему укрепления здоровья детей, посредством физической культуры.
Задачи:
Изучение материалов по данной теме.
Анализ полученной информации.
Личностная рефлексия.

Физическая культура, как средство в борьбе с вредными привычками

19 Марта 2013, реферат

Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной физической деятельностью. Организм человека развивается в постоянном движении. Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности. Ребенок еще не родился, а его будущее физическое и психическое развитие уже взаимосвязано с двигательной активностью.

Физическая культура. лечебная гимнастика

20 Декабря 2011, реферат

По словам Александра Микулина, до пятидесяти лет он не заботился о своем здоровье. Задумался о том, как сохранить и укрепить его, лишь когда оказался на больничной койке. «У меня появилось время и желание разобраться - как инженеру, электронщику, механику и конструктору - в причинах старения человеческого организма, разработать активную систему борьбы со старостью, - писал академик в своей книге «Активное долголетие». - Мне это хотелось сделать не ради того, чтобы «скрипеть» как можно
дольше и, выйдя на заслуженный отдых, наблюдать со стороны, как бурлит жизнь, а чтобы как можно дольше быть ее активным участником и полноценно работать».

Физическая культура. Общественная культура и профессиональная подготовка студентов

17 Января 2012, реферат

Понятие физическая культура, комплекс причин ее становления. Федеральный закон о развитии физкультуры и спорта в России. Функции спорта в современном обществе. Характеристика уровней физической культуры личности.

Физическая культура. Рациональное питание

28 Марта 2012, реферат

Полноценное питание, обеспечивая оптимальное протекание процессов обмена веществ, вместе с тем оказывает существенное влияние на сопротивляемость организма ребенка и выработку иммунитета к различным заболеваниям, повышает его работоспособность и выносливость, способствует нормальному физическому и нервно-психическому развитию. В современных условиях значение питания существенно возрастает в связи с влиянием на формирование растущего организма таких социальных факторов, как резкое ускорение темпа жизни, увеличение объема получаемой познавательной информации, изменение условий воспитания в семье, вовлечение в занятия физической культурой и спортом.

Физическая нагрузка

26 Декабря 2011, реферат

В наши дни проблема лишнего веса настолько популярна, что говорить о ней, пожалуй, нет никакого смысла. Миллионы женщин и мужчин по всему миру ежедневно борются с лишними сантиметрами, причем не всегда такая борьба приносит желаемые результаты. Очень часто, перепробовав разгрузочные дни и всевозможные диеты, женщины истязают себя одним и тем же вопросом, почему я очень мало ем, и все равно не худею? Все очень просто – сокращение рациона питания не сможет дать желаемого результата без определенных физических нагрузок.

Физическая подготовка

19 Февраля 2013, реферат

Цель спортивной тренировки – реализовать возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования и свойственных каждому человеку физических способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств. Все это характеризует общественно активную личность, обеспечивает подготовленность каждого члена общества к плодотворным трудовым и иным общественно важным видам деятельности.
Но существуют более конкретные задачи, обеспечивающие средства достижения данной цели. Их можно разделить на несколько групп: физическая (специальная и общая), техническая, тактическая, теоретическая, психологическая и морально-волевая подготовка. В этой работе мы рассмотрим основы общей и специальной физической подготовки, а также расскажем о базовых принципах техники эстафетного бега на коротких дистанциях.

Физическая подготовка и тренированность

13 Марта 2012, контрольная работа

Целями занятий с общеподготовительной направленностью является достижение и поддержание оптимального, для данного конкретного возраста и пола, уровня физического развития и общей физической подготовленности.
Задачами общей физической подготовки являются:
1. Всестороннее развитие организма студента, воспитание физических качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости.
2. Создание условий для активного отдыха в период снижения тренировочных нагрузок (активизация и ускорение восстановительных процессов).
3. Улучшение морально-волевой подготовки, «закалка боевых качеств».
4. Устранение недостатков в физическом развитии, мешающих овладению правильной техникой упражнений.

Физическая подготовка с целью развития качеств быстроты движений, силы и выносливости

02 Ноября 2012, реферат

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Физическая культура играет значительную роль в профессиональной деятельности любой направленности, как правило, связана со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью. Занятия физической культурой снимают утомление нервной системы и всего организма, повышают работоспособность, способствуют укреплению здоровья

Физическая подготовка туриста

13 Марта 2011, контрольная работа

Цель исследования: рассмотреть особенности физической подготовки туриста, с точки зрения новейших исследований и более ранних.

Предмет исследования: физическая подготовка туриста.

Объект исследования: специализация туризма- в формировании физических качеств человека, как индивида.

Физическая подготовка юного спортсмена

13 Марта 2012, реферат

Общеизвестно, что физическая культура и спорт играют важную роль в формирование здоровья человека. Обязательная форма физической культуры в школе - уроки физкультуры, в которые, согласно данным литературы, не покрывают дефицита двигательной активности школьников, вызванной сложностью учебных программ, нарушениями гигиенических требований режима дня, учебного процесса и т. д.

Физическая работоспособность организма и методы ее оценки

14 Января 2012, реферат

Факторы физической работоспособности. Определение относительного PWC-170/кг с помощью степ-теста. Соотношение между величиной работоспособности по тесту PWC 170 и величиной МПК. Ориентировочные значения мощности 2-й нагрузки (кгм/мин), рекомендуемые при определении теста PWC 170. Физическое состояние человека в соответствии с МПК.

Физическая реабилитация при вывихе плеча

26 Октября 2012, реферат

Различают общую и частные методики ЛФК. Общая методика ЛФК предусматривает правила проведения занятий (процедур), классификацию физических упражнений, дозировку физической нагрузки, схему проведения занятий в различные периоды курса лечения, правила построения отдельного занятия (процедуры), формы применения ЛФК, схемы режимов движения. Частные методики ЛФК предназначены для определенной нозологической формы заболевания, травмы и индивидуализируются с учетом этиологии, патогенеза, клинических особенностей, возраста, физической подготовленности больного. Специальные упражнения для воздействия на пораженные системы, органы обязательно должны сочетаться с общеукрепляющими,, что обеспечивает общую и специальную тренировки.

Физическая реабилитация при гастритах

15 Апреля 2012, курсовая работа

Встречаются различные комбинации эндо– и экзофакторов, которые и влияют на возникновение и развитие гастрита. Развитию гастрита также способствуют болезнетворные бактерии, в том числе агемолитические стрептококки, и вирусы – Herpis, цитомегаловирусы и др. Стрессовые ситуации, связанные с большим риском для жизни, могут стать причиной так называемого стрессового гастрита.

Физическая реабилитация при переломе ключицы

26 Октября 2012, реферат

Различают общую и частные методики ЛФК. Общая методика ЛФК предусматривает правила проведения занятий (процедур), классификацию физических упражнений, дозировку физической нагрузки, схему проведения занятий в различные периоды курса лечения, правила построения отдельного занятия (процедуры), формы применения ЛФК, схемы режимов движения. Частные методики ЛФК предназначены для определенной нозологической формы заболевания, травмы и индивидуализируются с учетом этиологии, патогенеза, клинических особенностей, возраста, физической подготовленности больного. Специальные упражнения для воздействия на пораженные системы, органы обязательно должны сочетаться с общеукрепляющими, что обеспечивает общую и специальную тренировки.

Физическая реабилитация при сколиозе

16 Апреля 2012, реферат

Сколиоз (греч. skoliosis – искривление) – тяжёлое прогрессирующее заболевание позвоночника, характеризующееся дугообразным искривлением во фронтальной плоскости и торсией (torsio – скручивание) позвонков вокруг вертикальной оси, обусловленное патологическими изменениями в позвоночнике и паравертебральных тканях. Полиэтиологическое заболевание с большой долей наследственности. Распространённость – около 30-40 детей на 1000 человек.

Физическая реабилитация при травмах локтевого сустава, костей предплечья и кисти

20 Февраля 2012, реферат

При реабилитации выделяют период абсолютной иммобилизации и период относительной иммобилизации и период относительной иммобилизации. В период относительной иммобилизации основная задача ЛФК — постепенное восстановление подвижности сустава и нормализация функции мышечного аппарата конечности. Активные упражнения в воде, упражнения с использованием механотерапевтических приспособлений как в воде, так и в зале сочетают с лечебной гимнастикой, ручным массажем, трудотерапией и теплолечением.

Физическая реабилитация при травмах позвоночника

21 Ноября 2012, курсовая работа

В работе дана характеристика травм позвоночника и методы физической реабилитации при данной патологии. Приведена оценка эффективности применяемых методов реабилитации.

Физические качества человека. Средства и методы их воспитания

07 Декабря 2011, реферат

Под физическими качествами понимают социально обусловленные совокупности биологических и психических свойств человека, выражающие его физическую готовность осуществлять активную двигательную деятельность.
К числу основных физических качеств относят силу, выносливость, ловкость, гибкость и т. д.
От других качеств личности физические качества отличаются тем, что могут проявляться только при решении двигательных задач через двигательные действия.

Физические факторы воздействия на человека

17 Февраля 2011, реферат

Методы и исследование физических факторов воздействий весьма разнообразны как с методической точки зрения (выбор количества и расположения точек измерения, измеряемые параметры фактора, время, длительность и частота измерений и т.д.), так и с точки зрения широкого разнообразия применяемой аппаратуры. Интерпретация результатов измерений также связана с необходимостью учета ряда привходящих факторов.

Физические данные

24 Января 2012, лабораторная работа

Ортостатическая проба. Одномоментная проба. Проба штанги (задержка дыхания на вдохе). Проба Генчи (задержка дыхания на выдохе).

Физические качества

11 Декабря 2011, реферат

В ряде видов спорта (например, в метаниях) успех обеспечивается большей абсолютной силой. Там же, где увеличение веса ограничено весовыми категориями или где имеется многократное перемещение тела (например, в гимнастике), успех обеспечивает относительная сила. Проявление силы находится в прямой зависимости и от биомеханических условий движения: длины плеч рычагов, физиологического поперечника мышц и т. д.

Физические качества

15 Декабря 2011, контрольная работа

Физическая подготовленность человека характеризуется степенью развития основных физических качеств - силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации.

Идея комплексной подготовки физических способностей людей идет с глубокой древности. Так лучше развиваются основные физические качества человека, не нарушается гармония в деятельности всех систем и органов человека.

Физические качества и методики их развития у лыжников

20 Января 2012, научная работа

Цель исследования.
Развитие и совершенствование координационных способностей у лыжников 9-11 лет в общеобразовательной школе по средством специальных физических упражнений.

Физические качества и методика их воспитания

17 Марта 2013, реферат

На развитие двигательных способностей влияют также и психодинамические задатки (свойства психодинамических процессов, темперамент, характер, особенности регуляции и саморегуляции психических состояний и др.). О способностях человека судят не только по его достижениям в процессе обучения или выполнения какой-либо двигательной деятельности, но и по тому, как быстро и легко он приобретает эти умения и навыки. Способности проявляются и развиваются в процессе выполнения деятельности, но это всегда результат совместных действий наследственных и средовых факторов.

Физические качества человека и методы их воспитания

20 Декабря 2011, реферат

Одной из основных задач, решаемой в процессе физического воспитания, является обеспечение оптимального развития физических качеств, присущих человеку. Физическими качествами принято называть врожденные (унаследованные генетически) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности. К основным физическим качествам относят мышечную силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость.

Физические качества, двигательные навыки и способы их развития и совершенствования

01 Ноября 2012, реферат

Основное средство физической культуры - физические упражнения. Существует физиологическая классификация упражнений, в которой вся многообразная мышечная деятельность объединена в отдельные группы упражнений по физиологическим признакам. Устойчивость организма к неблагоприятным факторам зависит от: врожденных и приобретенных свойств.

Физические упражнения

13 Января 2011, реферат

Регулярные занятия физическими упражнениями, особенно в сочетании с дыхательной гимнастикой, повышают подвижность грудной клетки и диафрагмы. У занимающихся дыхание становится более редким и глубоким, а дыхательная мускулатура - более крепкой и выносливой. При глубоком и ритмичном дыхании происходит расширение кровеносных сосудов сердца, в результате чего улучшается питание и снабжение кислородом сердечной мышцы.

Физические упражнения как основное средство физического воспитания

26 Января 2011, реферат

Физические упражнения используются в соответствии с закономерностями физического воспитания для эффективного решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач. Физический труд, организованный с использованием двигательных действий, может в определённой степени давать эффект, но по своей сути он не тождественен физическим упражнениям, так как направлен на внешнюю природу и совершается по законам производства материальных благ.