Рефераты по физкультуре и спорту

Спортивная тренировка

25 Июня 2012, реферат

Цель спортивной подготовки в сфере массового спорта — укрепить Здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых.
Цель подготовки в сфере спорта высших достижений — добиться Максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.
Однако, что касается средств, методов, принципов спортивной под­готовки (тренировки), то они аналогичны как в массовом спорте, так и в спорте высших достижений.

Спортивная ходьба

07 Апреля 2012, реферат

Спортивная (оздоровительная) ходьба - простейший вид физической активности для людей, ведущих сидячий образ жизни и самое лучшее лекарство. К этому следует добавить, что для нетренированных пожилых и для полных людей ходьба является наиболее доступным и обязательным начальным этапом самостоятельных занятий, поскольку при ходьбе нагрузка на ноги в 2 раза меньше, чем при беге. А если вспомнить, что сегодня есть множество людей, ведущих сидячий образ жизни, то разговор о спортивной ходьбе становится более актуальным.

Спортивно - патриотические воспитание молодежи, как одно из наиболее важных направлений государственной политики в сфере физической куль

24 Января 2012, статья

Вследствие значительных изменений в российском обществе в настоящее время особенно актуальна проблема дальнейшего развития общества, его различных сфер, в том числе и сферы физической культуры и спорта, определения стратегически важных направлений государственной политики в социальной сфере.
Наиболее сложным и вместе с тем первостепенным по необходимости его разрешения вопросом остается вопрос определения приоритетов в воспитании личности гражданина.

Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология 21 века

03 Ноября 2012, реферат

Наступил кризис власти, который моментально отразился и на спорте, и на физическом воспитании. Жизнь стала несколько меркантильнее, и Почетные Грамоты, и вывешивания на Доске Почета предприятий перестали служить стимулом для упорной борьбы и победы. В большом спорте остались только энтузиасты.
Со временем исчезли физкультминутки "производственной гимнастики", перестали проводиться и разминки перед школьными уроками, канули в лету сдачи норм ГТО, одна за другой стали закрываться школы олимпийского резерва… Традиционные забеги, заезды сохранились, правда, судя по количеству участников и по результатам, любителей в них с каждым годом все меньше и меньше. Таким образом значимость массового спорта в общественном сознании несколько упала.

Спортивное воспитание

27 Декабря 2011, реферат

Физическое воспитание, органическая часть общего воспитания; социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармонического развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, необходимых в быту и производительной деятельности, и в конечном итоге на достижение физического совершенства. Основные средства и пути Физическое воспитание – занятия физическими упражнениями (естественными и специально подобранными движениями и их комплексами – гимнастическими, легкоатлетическими), различные виды спорта и туризма, закаливание организма (использование оздоровительных сил природы – солнце, воздух, вода), соблюдение гигиенического режима труда и быта, овладение специальными знаниями и навыками в области использования физических упражнений, средств закаливания, личной и общественной гигиены в целях физического развития и совершенствования (т. н. физическое образование). Цели, содержание, организация, методы Физическое воспитание обусловливаются социально-экономическим строем общества и отражают классовую идеологию.

Спортивное долголетие

21 Февраля 2012, реферат

Некоторые исследователи утверждают, что 21 веке физическая нагрузка уменьшилась в 100 раз, по сравнению с предыдущими столетиями. Если как следует разобраться, то можно прийти к выводу, что в этом утверждении нет или почти нет никакого преувеличения. Конечно же, физическое перенапряжение не может добавить здоровья, но и недостаток физической активности вреден для организма.

Спортивное ориентирование

19 Декабря 2010, реферат

Различают следующие виды ориентирования:

•бегом (спортивное ориентирование бегом)
•на лыжах (спортивное ориентирование на лыжах)
•на велосипедах (спортивное ориентирование на велосипедах)
•пешком и на колясках (спортивное ориентирование по тропам -- соревнования для спортсменов инвалидов)

Спортивное ориентирование как средство оздоровительной физической культуры

24 Января 2012, реферат

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов (сокращенно — КП), расположенных на местности, а результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных баллов.

Спортивное питание для набора мышечной массы

17 Марта 2012, лекция

Если вы худощавого телосложения или эктоморф, стремитесь набрать мышечную массу за короткие сроки, попутно увеличив силовые показатели и выносливость, то представленное ниже спортивное питание для набора массы вам идеально подходит.

Спортивные виды гимнастики

11 Октября 2011, реферат

Гимнастика в системе физического воспитания также занимает ведущее место. Особенно велика роль гимнастики в физическом совершенствовании подрастающего поколения. Регулярные занятия гимнастикой наиболее успешно решают задачи начального физического воспитания, закладывают прочное основы для развития физических качеств и способностей, формируют красивые осанки и телосложение, способствуют ритмичной, слаженной деятельности органов сердечно - сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем организма человека.

Спортивные и подвижные игры и методика преподавания

13 Января 2011, контрольная работа

При объяснении игры нельзя ставить детей лицом к солнцу (они будут плохо видеть руководителя) или к окнам (они могут смотреть в окно и отвлекаться). Руководитель должен стоять на видном месте боком или в крайнем случае лицом к свету, но так, чтобы видеть всех участников и контролировать их поведение.

Спортивные игры

22 Декабря 2011, реферат

Игра в городки заключается в выбивании фигур, построенных из пяти городков, с ограниченной площадки, называемой "городом", битами с определенного расстояния.

Спортивные сооружения столицы

13 Мая 2012, реферат

Во всем мире заслужили добрую славу спортивные сооружения нашей столицы. Их знают участники чемпионатов Европы, первенств мира и таких грандиозных соревнований, как летняя Олимпиада 1980 года.

Спортивные соревнования

18 Февраля 2013, курсовая работа

С момента зарождения организованного спорта и появления спортивных организаций соревновательная деятельность спортсменов, или то, что мы называем спортивным соревнованием (состязанием), не только позволяла выявить победителя, но и всегда привлекала внимание той части общества, которая относится к любителям спорта и зрителям, и если на ранних этапах развития спорта главной целью проведения соревнований являлось определение победителя, то с появлением организованного спорта к этой чисто спортивной цели соревнования добавилась еще и коммерческая - извлечение доходов от проведения соревнований.

Спортивный массаж

18 Марта 2012, реферат

Массаж возник в глубокой древности. Слово «массаж» происходит от греческого слова «μασσω», что значит «месить», «мять», «поглаживать». Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н.э. в Китае, затем в Японии, Индии, Греции, Риме. Записи о массаже появляются у арабов. Из глубины веков до нас дошло и описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры. Надавливаний на определённые точки,

Спортивный отбор

01 Апреля 2012, реферат

Спортивный отбор — это комплекс мероприятий, позволяю¬щих определить высокую степень предрасположенности (одарен¬ность) ребенка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта).
Спортивный отбор — длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечена ком¬плексная методика оценки его личности, предполагающая исполь¬зование различных методов исследования (педагогических, меди¬ко-биологических, психологических, социологических и др.).

Спортивный ритуал, традиции, символика в спорте

21 Декабря 2011, реферат

В наши дни ни одно более или менее крупное спортивное мероприятие не обходится без, ставших привычными уже, атрибутов: наградных жетонов, значков, формы, флагов, вымпелов и т. п. Все эти отдельные атрибуты принято называть спортивной атрибутикой, которая имеет особую притягательную силу как для самих спортсменов, так и для всех любителей спорта.

Способу плавания брасс

04 Ноября 2011, реферат

Способу плавания брасс отводятся в олимпийской программе 6 номеров: дистанции 50, 100 и 200 м для женщин и мужчин. Кроме того, этот способ используется на третьем этапе комплексного плавания на дистанциях 200 и 400 м и на втором этапе эстафеты 4х100 м комбинированная.
Правила соревнований, относящиеся к плаванию способом брасс, довольно специфичны. Они устанавливают следующее:
1.) при плавании способом брасс пловец должен лежать на груди, плечи параллельны поверхности воды;
2.) движения руками должны быть одновременными и симметричными. После окончания гребка проносить руки вперед над поверхностью воды не разрешается;

Способы обучения и принципы, положенные в основу методики занятий физкультурными упражнениями

08 Сентября 2011, курсовая работа

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

Способы определения плоскостопия

12 Декабря 2011, доклад

Стопа выполняет опорную и рессорную функцию, опираясь на площадь опоры пяточной костью и головками плюсневых костей. Кости стопы, соединяясь с помощью суставов и мощных связок, образуют выпуклые кверху дуги – поперечный и продольный своды стопы. При ослаблении мышц и сухожилий своды стопы опускаются, и развивается плоскостопие.

Способы передвижения на лыжах и методика обучения им

27 Апреля 2012, реферат

Лыжный спорт включает в себя несколько самостоятельных видов спорта: лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье, горнолыжный спорт. По этим видам спорта есть правила проведения соревнований и предусмотрено присвоение разрядов и званий в соответствии с требованиями Единой спортивной классификации. Это стимулирует систематические занятия и рост спортивных достижений лыжников.

Способы самоконтроля

23 Декабря 2011, реферат

Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. При регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом очень важно систематически следить за своим самочувствием и общим состоянием здоровья. Давайте разберёмся, что такое самочувствие и самоконтроль.

Средства и методы восстановления работоспособности организма спортсмена

09 Февраля 2012, курсовая работа

Целью данной работы является изучение средств и методов восстановления работоспособности организма спортсмена.
Для наиболее подробного изучения поставленного вопроса используется следующая задача: обзор предпатологических и патологических состояний, которые могут возникнуть при нерациональном использовании физических нагрузок, а также после воздействия различных неблагоприятных факторов и различные способы решения этих проблем.
Объектом изучения в данной работе является организм спортсмена.

Средства и методы мышечной релаксации в спорте

05 Мая 2012, реферат

Нервно-мышечная релаксация - психотерапевтическая методика, основанная на попеременном напряжении и расслаблении различных мышечных групп, до достижения состояния релаксации. При этом мышечное расслабление приводит к возникновению ощущений покоя, уменьшению нервного напряжения или болевых ощущений.

Средства и методы обучения техники горнолыжного спорта

25 Октября 2011, контрольная работа

Техническую подготовку нельзя рассматривать изолированно, она является составляющей единого целого, в котором технические решения тесно взаимосвязаны с физическими, психическими, тактическими возможностями спортсмена, а также конкретными условиями внешней среды, в которой выполняется спортивное действие2.
Цель контрольной работы – изучить средства и методы обучения техники горнолыжного спорта.

Средства и методы развития скоростных способностей

10 Января 2012, курсовая работа

Цель работы: определить средства и методы развития скоростных способностей.
Задачи работы:
- рассмотреть скорость как двигательное качество человека;
- определить основные средства развития скоростных способностей;
- выявить основные методы развития скоростных способностей.

Средства и методы спортивной тренировки

08 Января 2012, контрольная работа

Спортивная тренировка — это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.
Существует две направленности спорта — массовый спорт и профессиональный. Соответственно они имеют разные цели и задачи. Цель спортивной подготовки в сфере массового спорта — укрепить здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых. Цель подготовки в сфере спорта высших достижений — добиться максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

Средства и методы физического воспитания

01 Ноября 2011, реферат

Для достижения цели физического воспитания применяются следующие группы средств: 1) физические упражнения; 2) оздоровительные силы природы; 3) гигиенические факторы. Основным специфическим средством физического воспитания являются физические упражнения, вспомогательными средствами — оздоровительные силы природы и гигиенические факторы. Комплексное использование этих средств позволяет специалистам по физической культуре и спорту эффективно решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

Средства и методы физического воспитания

06 Апреля 2012, реферат

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о средствах и методах физического воспитания.

Средства и методы физического воспитания. Координационные способности в младших классах

26 Апреля 2011, реферат

Цель исследования. Развитие и совершенствование координационных способностей у детей 7-9 лет в общеобразовательной школе по средством специальных Физических упражнений.

Задачи исследования. Для достижения этой цели необходимо решать следующие задачи:

Изучить научно-методическую литературу по развитию равновесия.

Развивать план и методы развития координационных способностей.

Выявить наиболее эффективные средства и методы развития координационных способностей.

Установить наиболее эффективные средства и методы развития координационных способностей.

Обосновать результаты эксперимента.