Гостиничное хозяйство как неотъемлемая часть индустрии гостеприимства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 08:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования. Проанализировать гостиничное хозяйство РФ, для формирования схемы развития гостиничной отрасли.
Задачи исследования.
1.Проанализировать состояния гостиничной сферы услуг России.
2.Сформировать схему развития гостиничной отрасли.

Содержимое работы - 1 файл

вся .docx

— 169.60 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  темы. Значение и роль туризма в современности для развития экономики государств, удовлетворения запросов личности, взаимообогащения социальных связей между странами переоценить невозможно. Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. Ее развитие представляет обширный рынок рабочих мест.

     Гостиничное хозяйство занимает основное место  в международном туризме. Туристские потоки непосредственно зависят  от размера этого сектора индустрии  туризма и качества предлагаемых помещений.

     В сфере въездного  и внутреннего туризма гостиничный  сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы  развития туризма в России, конкурентоспособного в мировой системе туристского  бизнеса.

     Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся на принципах  современного гостеприимства, что повышает их роль в развитии отечественного туризма, а также ставит определенные задачи в системе подготовки кадров для туристско-гостиничного сервиса.

     Россия, несмотря на богатейшие туристские ресурсы, занимает незначительную долю в мировом  туристском потоке. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных  туристов в год, что в 4 раза больше, чем на сегодняшний день. Одна из причин этого: не достаточное количество средств размещения и невысокий  уровень сервиса в них.

     Таким образом, возникает противоречие между  объективно возрастающими потребностями, предъявляемыми обществом к индустрии  гостеприимства, и практической готовностью  средств размещения туристов для  удовлетворения этих потребностей.

     Гипотеза. Предполагалось, что анализ состояния и развития гостиничной сферы услуг России позволит сформировать схему развития гостиничной отрасли, которая обеспечит надлежащий уровень обслуживания и качества гостиных услуг, которые будут отвечать мировым стандартам, благодаря этому, добиться существенного роста в сфере гостиничных услуг России.

     Цель  исследования. Проанализировать гостиничное хозяйство РФ, для формирования схемы развития гостиничной отрасли.

     Задачи  исследования.

     1.Проанализировать состояния гостиничной сферы услуг России.

     2.Сформировать схему развития гостиничной отрасли.

    Методы  исследования.

    1.Анализ литературных источников по проблеме исследования.

    2.Сравнительный анализ  гостиничной индустрии по регионам РФ.

    3. Метод  экспертных оценок.

     Объект  исследования. Развитие гостиничного хозяйства, как основы гостеприимства.

     Предмет исследования. Состояние гостиничного хозяйства в регионах РФ.

     Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику ведения гостиничного хозяйства и современной системы индустрии гостеприимства в целом.

     Практическая  значимость. Результаты исследования позволяют на практике определить развитие гостиничного хозяйства, расширения спектра услуг в гостиницах во многом совершенствуют индустрию гостеприимства.

     Научная новизна. Впервые в данной работа была  предпринята попытка рассмотреть современное состояние гостиничное хозяйство и его дальнейшее развитие на территории РФ.

     Структура и объем работы. Курсовая  работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, общим объемом 64 страницы. Содержит 3 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 60 наименований. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА1. Основные понятия в сфере гостиничного хозяйства.

1.1 Классификация гостиниц в Российской Федерации.

     В России до 1994 года классификация гостиниц осуществлялась в соответствии с  «Положением об отнесении гостиниц к разрядам и номеров в гостиницах к категориям». Данное «Положение»  распространялось на все гостиницы  и мотели, независимо от их ведомственной  подчиненности, и предполагало подразделение  гостиниц на семь разрядов: «Люкс», «Высший  А», «Высший Б», 1, 2, 3, 4; мотелей –  на пять разрядов: «Высший А», «Высший  Б», 1, 2, 3. Для номеров предусматривалось  пять категорий: высшая, 1, 2, 3, 4.

     В 1994 году в РФ были разработаны «Положение о критериях классификации гостиниц», «Критерии классификационных требований к гостиницам (мотелям) Российской Федерации», в 2003 и в 2005 году – «Положение о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения», а также принят ГОСТ Р. 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц: все гостиницы подразделяются на пять категорий с присвоением от 1-ой до 5-ти звезд, мотели – на четыре категории – с присвоением от 1-ой до 4-х звезд. [6]

     Минимальные требования к гостиницам (мотелям) различных  категорий: здание и прилегающая  к нему территория; техническое оборудование; номерной фонд; техническое оснащение; оснащение мебелью и инвентарем; инвентарь и предметы санитарно-гигиенического оснащения номера; санитарные объекты  общего пользования; общественные помещения; помещения для предоставления услуг  питания; различные услуги и услуги питания; требования к персоналу  и его подготовке.

     По  формам собственности и организации  управления гостиничные предприятия  Российской Федерации подразделяют на следующие классификационные группы: муниципальные предприятия, являющиеся собственностью города; акционерные общества; совместные предприятия с участием иностранного капитала; ведомственные гостиницы; частные гостиниц; гостиницы, принадлежащие общественным организациям.[36]

     Несмотря  на различные классификации, обслуживание во всем мире должно соответствовать  заявленной категории.

     Однозвёздный отель. Туристические фирмы почти не предлагают такие гостиницы для размещения, в основном, останавливаются в них самостоятельные путешественники. Расположены такие гостиницы обычно на окраине, или рядом с центром, но в неприглядном месте. Как правило, это очень маленький отель, на 6-10 номеров, который обслуживает одна семья. Питание здесь не предполагается, вход после часа ночи запрещен. В маленьком номере - две кровати, тумбочка и стул.

     Двухзвёздный отель. У таких гостиниц - удобств больше. Турфирмы предлагают размещение в таких отелях чаще всего на экскурсионных маршрутах, когда туристу нужны только постель и завтрак. Обстановка в номере - кровать, стол, стул, возможно, раковина. Иногда уровень двух звезд подразумевает наличие удобств в виде душа и телевизора, за пульт, от которого придется заплатить. Ограничений на вход в ночное время нет. Завтрак обычно присутствует.

     Трехзвёздный отель. Отели, близкие по стандартам к трехзвёздной категории - оптимальный выбор для большинства постоянно путешествующих. Это самая распространенная во всем мире разновидность отелей. В номере такой гостиницы должны быть все удобства: телефон, телевизор, возможно, мини-бар. Номера бывают одноместные и двухместные как с одной большой кроватью, так и с раздельными. Есть трехместные номера для родителей с ребенком: обычно это двухместный номер с дополнительной кроватью или с раскладывающимся диваном. Сервис гостиниц различных стран мира может значительно отличаться друг от друга. Например, в Европе в отеле три звезды – меньше услуг, чем в греческих трехзвёздных отелях. У них существуют определенные закономерности: обычно, чем выше комфорт и чем больше предоставляемых дополнительных услуг, тем дальше от центра располагается гостиница.

     Четырехзвёздный отель. Это отели с высоким уровнем сервиса, рассчитанные на людей, чьи заработки по европейским стандартам средние и выше среднего. Четырехзвёздную гостиницу отличает повышенный уровень комфортности и удачное месторасположение, она может располагаться в центре города или на первой линии пляжа. Обязательно должна быть охраняемая автостоянка. У больших отелей есть свои такси и микроавтобусы. Эта категория предполагают множество дополнительных бесплатных услуг, возможность пользоваться тренажерными залами, кортами и бассейнами и различными отельными шоу, например, дискотеками. В четырехзвёздном отеле номер меблирован как обычная жилая комната, со стандартной бытовой техникой. Цветной телевизор с дистанционным управлением, холодильник, мини-бар, кондиционер, охранная система, мини-сейф, обязательно телефон с выходом на межгород. В некоторых отелях предоставляют термопресс для глажения, и есть система дистанционного управления светом. В таких отелях можно заказать как стандартный одноместный или двухместный номер, так и номера с улучшенной планировкой, которая предполагает не только спальню, но и гостиную или кухню.

     Пятизвёздный отель - это город со всей необходимой для жизни инфраструктурой. В отелях есть несколько ресторанов (с европейской и национальной кухней), баров, ночной клуб и магазины. А также парикмахерские и прачечные, фитнес и бизнес центры, бассейны и косметические кабинеты. Номера в них бывают самые разные: от одноместных - с одной кроватью, до многокомнатных апартаментов. Самый скромный номер в пятизвёздной гостинице - одноместный с одной двуспальной кроватью. Далее следуют двухместные, они бывают двух разновидностей: с двумя кроватями или с одной большой. Выше по рангу стоит двухместный номер, который может быть и двухэтажный, обычно со спальней или спальнями наверху. Есть двухъярусные номера, включающие в себя 2-3 спальни, пару гостиных и кабинетов и комнаты для прислуги или охраны. Это уже королевские апартаменты. Для деловых людей в некоторых пятизвёздных отелях есть бизнес номера - с многоканальной телефонной связью, компьютером, факсом и комнатой для переговоров. В любом номере пятизвёздного отеля должен быть полный набор необходимых косметических средств в ванной, тапочки перед кроватью, мини-бар, телефон, цветной телевизор, кондиционер и другие предметы роскоши, облегчающие быт.

     Независимо  сколько «звезд» имеет тот  или иной отель, гостиница, он предоставляет  гостям как основные, так и дополнительные услуги, которые так или иначе  также определяют его «звездность» [1]. 

1.2 Международные  гостиничные корпорации.

     Международная гостиничная ассоциация (МГА) подразделяет гостиничные цепи на три категории:

     - первая – это корпоративные  цепи – гостиничные корпорации, владеющие многочисленными предприятиями;

     - вторая – цепи независимых  предприятий, которые объединяются  для использования общей системы  бронирования, концепции маркетинга, рекламы и других, дорогостоящих для отдельного предприятия услуг;

     - третья – цепи, предоставляющие  управленческие услуги (Приложение № 1).

     Международные гостиничные корпорации начали свое проникновение на российский гостиничный  рынок в начале 90-х годов 20 века, когда серьезно обострилось положение  на ряде ведущих мировых гостиничных  рынков, в первую очередь США.

     Освоение  российского гостиничного бизнеса, раннее закрытого для иностранного менеджмента, началось с Москвы. Одной из первых московских гостиниц построенных и управляющихся по американским стандартам стала гостиница «Славянская», включенная в гостиничную цепь Radisson SАS. Первые сто номеров отеля были открыты в октябре 1991 года. Через год все 430 номеров «Редиссон-Славянской» вступили в эксплуатацию.

     В 1993 году в Москве были представлены следующие гостиничные марки: Intercontinental, Kempinski, SAS Radisson, Accor, Marco Polo, IMP Group, Renaissance. Всего в Москве насчитывалось не более 10 гостиниц верхнего сегмента, соответствующих международным стандартам обслуживания. Средняя загрузка гостиниц была на уровне 70%.

     В 1994 году в Сочи был открыт отель Radisson SAS Lazurnaya.

     В 1997 году к ранее действующим отелям, входящим в международную гостиничную  цепь, в России добавились новые  участники: Forte le Meridien, Holiday Inn, Sheraton, Marriott.

     В 1998 году на гостиницы, включенные в  американские гостиничные цепи, приходилось  около половины всего номерного  фонда верхнего сегмента московского  гостиничного рынка. Гостиницы, входящие в международные гостиничные  корпорации, занимали лидирующие позиции  в рейтинге гостиниц России на протяжении всей своей истории.[53]

     Сегодня на российском рынке насчитывается  не один десяток отелей, связанных  сетевыми «узами». В основном они  позиционируют в категории «четыре-пять звезд», в то время как трехзвёздный сегмент до сих пор остается неосвоенным. С точки зрения концентрации брендов, как обычно, лидируют американцы. Наиболее массированную атаку ведет корпорация Marriott International, объединяющая в Москве гостиницы Royal Aurora, Grand, Tverskaya, Renaissance Moscow и планирующая в ближайшее время пополнить свою коллекцию новым объектом –Courtyard by Marriott, строительство которого ведется в Вознесенском переулке. Не менее прочные позиции занимает сеть Hyatt, представленная в Москве одним, но очень сильным проектом: отель Ararat Park Hyatt вышел на рынок в 2002 году, потеснив в сегменте de luxe грандов более ранней застройки. В регионах на сегодняшний день крупнейшим международным гостиничным оператором является- «Radisson SAS», представленный в Сочи. В данную сеть входят три отеля: «Лазурная», «Парк Отель» – на побережье, «Пик Отель» – на горнолыжном курорте «Красная Поляна». Компания Radisson SAS имеет на сегодняшний день самое большое присутствие международной гостиничной сети на территории России и в постсоветском пространстве.

Информация о работе Гостиничное хозяйство как неотъемлемая часть индустрии гостеприимства