Экономическая эффективность производства зерна, пути повышения эффективности использования земельных ресурсов и их теоретические аспек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 00:17, курсовая работа

Краткое описание

Овощеводство – важная отрасль сельского хозяйства, которая играет большую роль в обеспечении населения продукцией овощеводства в течение года. В мировом сельском хозяйстве возделываются 600 видов овощей. В России выращивают лишь только 80 видов, что объясняется климатическими особенностями и традициями.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические и методологические основы эффективности производства овощей 5
1.1. Народно-хозяйственное значение и современное состояние производства овощей в России 5
1.2. Методология, показатели и критерии эффективности и конкурентоспособности производства овощей 12
1.3. Динамика рентабельности и оценка экономической эффективности производства овощей защищенного грунта 16
2. Организационно-экономическая характеристика хозяйства ОАО Рязанский тепличный комбинат «Солнечный» 18
2.1. Общие сведения о хозяйстве 18
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности 19
2.3. Производство овощей защищенного грунта в исследуемом хозяйстве 26
3. Пути повышения эффективности производства овощей защищенного грунта 30
3.1. Совершенствование организации труда и материального стимулирования работников 30
3.2 Совершенствование каналов реализации и налаживание системы сбыта 32
3.3 Пути повышения экономической эффективности производства овощей 33
Выводы и предложения 36
Список использованной литературы 37
Приложения 38

Содержимое работы - 1 файл

ЭО Солнечный.doc

— 638.50 Кб (Скачать файл)

     -уменьшить  энергоемкость на единицу продукции.

     -увеличить  производительность труда за  счет процессов, связанных с  обеззараживанием, протравливанием,  поливом.

     -нет  защитных мероприятий против  вредителей и болезней.

     -увеличить  урожайность на 20-25%.

     Технология  хранения а ОАО «Солнечный» включает в себя следующие этапы хранения:

     -сначала,  необходимо заставить овощи «уснуть».

     -затем,  осуществлять постоянный контроль  за качеством «сна».

     -и  обязательным условием является: соблюдение бесстресового режима  хранения.

     Порядок действий:

     -перед  использованием технологии пустую  камеру необходимо охладить.

     - снизить температуру и удерживать  ее постоянной. Рекомендуемая температура хранения для капусты, моркови, чеснока и лука – 0-2 С, огурцы, баклажаны, зеленый перец и картофель лучше хранить при температуре 10 С. Рекомендуемая влажность для капусты, моркови, чеснока и лука – 60-75%, огурцы, баклажаны, зеленый перец и картофель лучше хранить при относительной влажности 85-90%.

     -затем  нужно быстро удалить кислород  в короткие сроки.

     -постоянно  контролировать степень выделения  углекислого газа и тепла (энергии), это зависит от сорта хранения, поэтому необходимо своевременно  проводить удаление углекислого  газа из помещения.

     -необходимым  условием является также раздельное хранение продуктов, которые могут впитать запах друг друга.

     Описанная технология позволяет сохранить  энергию, следовательно, вес овощей, а значит деньги.

     При использовании данных технологий хранения и производства, позволяет увеличить  объем и качество овощей, выращиваемых в защищенном грунте, а также снизить их себестоимость.

 

3. Пути повышения эффективности производства овощей защищенного грунта

3.1. Совершенствование организации труда и материального стимулирования работников

 

     Организация труда на предприятии – это система осуществления трудового процесса, определяющая порядок и условия сочетания и осуществления составляющих его частичных трудовых процессов, взаимодействие исполнителей и их групп со средствами труда и друг с другом для достижения поставленной предметной цели совместной деятельности и обеспечения заданного социально – экономического эффекта.

     Исходя  из приведенного определения, можно  выделить три основных компонента цели организации труда:

     -предметных  – обеспечение заданного объема  производства продукции (работ, услуг) требуемого качества в необходимые сроки;

     -экономический  – достижение предметной цели  деятельности при максимальной  экономической отдаче каждой  единицы используемого живого  труда (оцениваемой как производительность  труда или зарплатоёмкость реализованной продукции и совокупных затрат на производство) и совокупных затрат на производство (оцениваемых через показатель рентабельности).

     - социальный – в широком смысле  его можно определить кА гуманизацию  труда (совершенствование его  условий и содержательности, повышение качества трудовой жизни, развитие и реализация трудового потенциала работника, оптимизация личностных взаимоотношений в процессе трудовой деятельности и в конечном итоге формирование удовлетворенности трудом).

     Направления совершенствования организации труда на предприятии предполагают оптимизацию всех ее элементов, обеспечение их соответствия техническим параметрам производства, целям деятельности, критериям ее эффективности.

     Углубление  разделения труда предполагает специализацию подразделений, рабочих мест, самих работников и на основе этого повышения производительности труда.

     В задачу рациональной организации труда  входит создание условий, при которых  работник умеет, может и хочет  трудиться – иначе говоря, создание условий для бесперебойной высокоэффективной работы. Первое условие достигается путем организации системы подбора, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Совершенствование подбора кадров требует учета конъюктуры рынка труда, определения предпочтительных источников набора кадров, оптимизации сочетания внешних внутренних его источников, разработки четких требований к кандидатам на заполнение вакансий, выявления наиболее результативных методов отбора претендентов. Второе условие обеспечивается рациональной организацией и обслуживание рабочих мест, здоровыми и безопасными условиями труда.

     Третье  условие предполагает разработку эффективной  системы стимулирования труда, обеспечивающей положительную трудовую мотивацию  работников. Эта система может  включать материальные стимулы денежного и не денежного характера (заработная плата, доплаты, надбавки, премии, выплаты из прибыли), моральные стимулы, а также социальные и трудовые стимулы.

     Эффективность системы материального стимулирования может оцениваться, с одной стороны, как экономическая отдача средств, затрачиваемых на стимулирование самой системы, а с другой как степень ее мотивирующего воздействия на трудовое поведение работника.

     Своего  рода интегральным направлением совершенствования  организации труда является проектирование трудовых процессов и методов их осуществления.

     Проведению  мероприятий по совершенствованию  организации труда должен сопутствовать  расчет их ожидаемой экономической  эффективности и оценки их социальных последствий.

3.2 Совершенствование каналов реализации и налаживание системы сбыта

 

     Большинство производителей пользуется услугами различных  посредников для того, чтобы представить  свой товар на рынке. Производители  стараются сформировать каналы реализации. Этот канал представляет собой совокупность независимых организаций, участвующих в процессе продвижения товара или услуги от производителя к потребителю, который либо непосредственно использует это товар или услуги или производит на их основе другие товары и услуги. Таким образом, канал реализации – это все организации, через которые должен пройти товар с момента его изготовления и до момента его потребления.

     Каналы  реализации характеризуются количеством  уровней, их составляющих. Каждое звено  торговых посредников, выполняющих  работу по перемещению товара и передаче права собственности на него очередному звену цепочки посредников в направлении конечного потребителя, является уровнем канала реализации.

     Ориентация  производства только на сбыт товаров  является причиной постоянной несогласованности между спросом и предложением, а также кризиса перепроизводства, поскольку внешний вид и производственные характеристики товара слабо или совсем не увязаны с фактическими потребностями рынка.

     Принятие  концепции маркетинга изменяет методы, при помощи которых предприятие достигает намеченных целей производства и сбыта продукции.

     В то же время наряду с уменьшением  оперативных обязанностей повышается ответственность, и расширяются  стратегические обязанности по организации, планированию и контроллингу деятельности службы сбыта.

     Организация сбыта предполагает объединения  всех сотрудников, выполняющий взаимосвязанный  комплекс работ в процессе обеспечения  перемещения товара от производителя  к конечному потребителю. Она  требует также определения функций  и установления служебных взаимоотношений между работниками внутри сбытовой сети и за ее пределами, координации и контроля деятельности в системе сбыта.

     В общем случае деятельность сотрудников  отдела сбыта может строиться  на модели взаимоотношений между  тем или иным представителем службы сбыта и организациями при формировании и реализации закупок товара.

3.3 Пути повышения экономической  эффективности производства овощей

 

     Важным  условием повышения эффективности  отрасли овощеводства является рост урожайности овощных культур и снижение материально- денежных затрат на производство и реализацию овощной продукции.

     Пути  повышения эффективности производства овощей :

     1. Рост урожайности овощных культур

     - применение высокопродуктивных  сортов и гибридов овощных  культур;

     -внесение органических и минеральных удобрений;

     -использование  химических и биологических средств  защиты растений от вредителей  и болезней;

     - размещение посевов овощных культур  на плодородных и орошаемых  землях.

     2. Сокращение затрат труда при  выращивании овощных культур:

     - внедрение индустриальных технологий  возделывания и уборки овощей;

     - повышение уровня механизации  погрузочно - разгрузочных работ;

     - использование прогрессивных форм  организации труда.

     3. Снижение себестоимости производства  овощей:

     - углубление специализации и развитие концентрации овощеводства;

     - сочетание производства овощей  в открытом и защищенном грунте;

     - сокращение затрат на семена  и посадочный материал, на оплату  труда и материальные ресурсы;

     - совершенствование материального  стимулирования труда.

     4. Совершенствование заготовки и  реализации овощной продукции:

     - эффективные каналы реализации  овощей;

     - установление рыночных цен;

     - повышение качества и сокращение  потерь овощей в процессе производства  и реализации.

     Таблица 5: Показатели экономической эффективности работы предприятия

Показатели Овощи закрытого  грунта
  Фактические Прогнозные  Отклонение, %
Выручка от реализации, тыс. руб. 275724 301758 109,4
Полная  себестоимость, тыс. руб. 212758 190800 89,7
Прибыль, убыток, тыс. руб. 62966 78700 125
Уровень рентабельности, % 29.6 41,2 139
рентабельность  продаж, % 22,8 26 114
 
 

     Введение  новых технологий позволяет увеличивать  выручку от реализации на 109,4% с 2008 года по 2010 год, прибыль на 125%. Также снизить себестоимость более 10%. К тому же происходит заметное увеличение уровня рентабельности по прибыли и по чистому доходу.

     Урожайность овощных культур в перспективе  может быть повышена до 200-250 ц/га за счет подбору высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур, совершенствование структуры посевов, размещение овощеводства на орошение, внедрение индустриальных технологий возделывания у уборки овощей. Овощные культуры весьма отзывчивы на органические минеральные удобрения, средства химической и биологической защиты растения. Под овощные культуры на поливе можно вносить не менее 30 т. Органических и 250 ц действующего вещества минеральных удобрений.

Информация о работе Экономическая эффективность производства зерна, пути повышения эффективности использования земельных ресурсов и их теоретические аспек