Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 20:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение платежеспособности предприятия и разработка мероприятий по повышению платежеспособности РУП «ГЛЗ «Центолит».
Объект исследования – платежеспособность РУП «ГЛЗ «Центролит».
Предмет исследования – анализ платежеспособности предприятия.
В курсовой работе для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы управления платежеспособности предприятия;
-выявить основные направления повышения платежеспособности;
- выявить уровень платежеспособности РУП «ГЛЗ «Центролит»;
-разработать предложения по повышению платежеспособности РУП «ГЛЗ «Центролит»:
- рассчитать результаты от внедрения предложенных мероприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….............................. 5
Глава 1. Теоретические основы платежеспособности на предприятии

1.1. Понятие платежеспособности предприятия ………………………………
7
1.2. Технология управления платежеспособностью на предприятии………….
9
1.3. Направления улучшения платежеспособности на предприятии…………………………………………………..……………15


Глава 2. Анализ платежеспособности на РУП «ГЛЗ «Центролит»


2.1. Анализ технико-экономических показателей функционирования предприятия…………………………………………………………………….
17
2.2. Анализ системы управления платежеспособностью на РУП «ГЛЗ «Центролит»………………………..…………………………………………..
22
2.3. Анализ платежеспособности РУП «ГЛЗ «Центролит»..…………………....
26

ГЛАВА 3. Пути повышения платежеспособности РУП «ГЛЗ «Центролит»
30
3.1. Мероприятия по улучшению платёжеспособности РУП «ГЛЗ «Центролит»
30
3.2. Сбалансирование дебиторской и кредиторской задолженности…..………
34
3.3. Оптимизация денежных потоков…….………………………..
36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………… 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………….. 43
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия.doc

— 742.50 Кб (Скачать файл)

     Подобный  учет невозможно осуществить без  передачи службе контроллинга функций  информационного обеспечения. Организация  контроллинга предполагает создание специальных  групп по сбору, обработке, анализу  информации и подготовке управленческих решений, которые, кроме того, будут решать задачи отражения в балансе нормальных показателей, т.е. помогут сделать данные бухгалтерского и финансового учета полезными при управлении ликвидностью.

     Улучшение платежеспособности предприятия осуществляется путем повышения коэффициентов ликвидности, оперативного контроля за потоком денежных средств.[5,c.56]

     Повышение коэффициентов платежеспособности возможно двумя путями: либо увеличение оборотных активов при неизменной сумме краткосрочных долгов, либо снижение краткосрочных долгов.

     Первый  путь может быть практически реализован, если у предприятия наряду с краткосрочной  задолженностью появляются другие источники  покрытия: увеличивается собственный  капитал, привлекаются долгосрочные займы  и т.д. При этом размеры краткосрочной  задолженности не изменяются, а оборотные активы имеют дополнительные источники покрытия.

     Второй  путь предполагает абсолютное уменьшение краткосрочной задолженности в  условиях, когда невозможно увеличить  собственные или долгосрочные заемные  источники. Практически это должно означать, что предприятие реализует часть не нужных ему запасов или получает дебиторскую задолженность и направляет эти средства на погашение своих краткосрочных долгов.

     Однако  при применении данных методов повышения  платежеспособности необходимо принимать во внимание уровень коэффициента текущей ликвидности. Пока данный коэффициент не превысит хотя бы немного 1, предприятие может повышать его, лишь заменяя краткосрочные заемные источники долгосрочными или собственным капиталом. Поэтому, оценивая платежеспособность предприятия, в первую очередь надо определить, превышает ли коэффициент текущей ликвидности 1, и, в зависимости от этого, определять возможные методы повышения платежеспособности.[10,c.234] 

    Выводы по первой главе:

    1) В XX веке проблеме платежеспособности хозяйствующих субъектов уделялось достаточно большое внимание как отечественными, так и зарубежными экономистами. Нами было рассмотрено большое количество определений платежеспособности предприятия. Но наиболее полным, по нашему мнению, является следующее: предприятие является платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и активные расчеты покрывают его краткосрочные обязательства. На платежеспособность влияют различные факторы: стабильность поступления выручки, наличие денежных резервов у предприятия, уровень кредитоспособности, состояние финансово-кредитной системы, развитие вексельных форм расчетов, имидж и пр. Платежеспособность может быть полной (когда обязательства выполняются сполна) и частичной; стабильной (или устойчивой, если обязательства выполняются своевременно, постоянно) и неустойчивой; гарантированной и негарантированной. Различают платежеспособность текущую и перспективную.

     2) Управление платежеспособностью должно включать в себя: 1)осуществление планирования платежеспособности; 2) анализ существующей платежеспособности предприятия; 3) разработку мер по постоянному контролю за соблюдением краткосрочной ликвидности или платежеспособности в любой момент времени. Это проблема ежедневного согласования поступлений и выплат (оперативное финансовое планирование); определения, образования и использования ликвидных резервов (платежных средств, ликвидных элементов имущества, не имеющих значения для производства); 4) создание гарантий долгосрочной ликвидности через оптимизацию структуры капитала. Это означает увеличение доли собственных средств для внутреннего финансирования и привлечение соответствующего заемного капитала; 5) осуществление постоянного сравнения доходов с затратами с целью выяснить, достигнут ли в результате хозяйственных процессов желаемый приток капитала и не допущены ли большие убытки, чем предполагалось; 6) контроль за использованием финансовых средств с целью достижения положительной разницы между потоками поступлений и расходов; 7) создание системы управления финансовыми рисками, предполагающей, с одной стороны, ограничение объема рискованных сделок, а с другой – наличие резервов ликвидности как страховки от риска и т.п. 8) выявление причин, вызвавших отклонение фактического уровня платежеспособности от запланированного; 9) разработка мероприятий по повышению и восстановлению платежеспособности  предприятия.

    3) Улучшение платежеспособности необходимо осуществлять по следующим направлениям:1. Поиск путей осуществления реструктуризации задолженности. При этом шаги по пересмотру условий и сроков погашения задолженности, в том числе на общегосударственном уровне (платежи в бюджет и целевые бюджетные фонды), по нашему мнению, должны осуществляться для каждого предприятия индивидуально. Следует учитывать результаты анализа причин возникновения задолженности, подкреплять их бизнес-планом по развитию и оздоровлению производства; 2. Своевременный пересмотр структуры и ассортимента производимой продукции, применение при освоении новых видов продукции и новых рынков так называемых альтернативных издержек, демпинга. 3. Сокращение сверхнормативных запасов сырья, готовой продукции, совершенствование их нормирования, решение проблем учета и оценки сверхнормативных запасов. 4. Продвижение производимой продукции на новые рынки опираясь на использование современных методов, - развитие дилерской сети, послепродажного и сервисного обслуживания и т.п. 5. Повышение эффективности управления дебиторской задолженностью с использованием инструментов ее инвентаризации, мониторинга. 
 

 

глава 2

анализ  платёжеспособности на РУп «ГЛЗ «центролит»  

    2.1. Анализ технико-экономических  показателей функционирования  предприятия 

    Республиканское унитарное предприятие «Гомельский  литейный завод «Центролит» является специализированным предприятием по производству чугунных отливок межотраслевого применения.

    Завод был основан в 1963 году, первую плавку произвел в 1968 году. В те времена  завод «Центролит» находился  в системе Минстанкопрома СССР, в  которую входили еще десять «Центролитов». В настоящее время все «Центролиты» перестали существовать или, в связи с тяжелым финансовым положением, стали работать, как литейные цеха и малые предприятия. Гомельскому «Центролиту» удалось сохранить всю инфраструктуру производства, все литейные технологии.

    И если первой продукцией завода было литье  для станков, то сегодня предприятие  ежемесячно изготавливает до 5-7 тысяч  наименований продукции. И продолжает наращивать объемы производства.

    В последнее десятилетие РУП «Гомельский литейный завод «Центролит» смог освоить сложное литье для машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, транспорта, связи и т.д. В настоящее время завод изготавливает литье от 100 грамм до 15 тонн и работает с 400 предприятиями Беларуси и 70 предприятиями России, а также активно работает на европейском рынке с предприятиями Франции, Финляндии, Венгрии, Италии, Литвы, Латвии и других стран.

    Завод поставляет свою продукцию в Россию (Москва и Московская обл., Санкт-Петербург  и Ленинградская область, Республика Адыгея, Ижевск, Тверь, Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-Дону и другие регионы), в страны СНГ, а также Дальнего зарубежья (Италия, Финляндия, Литва, Латвия).

    Для определения экономического состояния  и выявления тенденций развития проведём анализ основных показателей экономической деятельности  предприятия РУП «Гомельский литейный завод «Центролит» за период с 2007 г. по 2009 г. Полученные данные сведены в таблицы 2.1.1.-2.1.5 Данные взяты из бухгалтерских балансов, приложений к балансу №№ 2,5, форм 5-З и 1-Труд.

    Таблица 2.1.1

Анализ  производства и реализации продукции
Показатель Значение Абсолютный  прирост Темп  роста, %
2007 2008 200 2008-2007 2009-2008 2008/2007 2009/2008
А 1 2 3 4 5 6 7
1.Объем  производства продукции, млн.  руб.   х х х х х х х
1.1.В  действующих ценах 48290 56328 71113 8038 14785 117 126
1.2.В  сопоставимых ценах 49640 59144 65056 9504 5912 119 110
2. Себестоимость, млн.руб. 39859 46269 61709 6410 15440 116 133
3.Выручка  от реализации, млн. руб. 49824 61558 77325 11734 15767 124 126
 

    За  весь анализируемый период наблюдается  увеличение показателей, характеризующих  объем производства в стоимостном  выражении, что говорит о расширении производственной деятельности предприятия. Так объём производства продукции в действующих ценах увеличился на 17% в 2008 г., 26% в 2009 г., а в сопоставимых на 19 и 10% соответственно в 2008 и 2009 гг. Разница между темпами роста производства продукции в сопоставимых ценах и действующих ценах в анализируемом периоде увеличивается, что указывает на усиливающееся влияние инфляционных факторов на изменение значений показателей.

    Темп  роста выручки от реализации составил 124% и 126% соответственно за анализируемый  период. Темп роста себестоимости  реализации в 2008 году ниже темпа роста выручки от реализации продукции на 8% и составлял 116%. Но в 2009 году ситуация меняется в сторону ухудшения: темп роста себестоимости превышает темп роста выручки на 7% и составляет 133%. Данная ситуация произошла из-за увеличения затрат на производство продукции.

     Таблица 2.1.2

Анализ  основных фондов предприятия
Показатель Значение Абсолютный  прирост Темп  роста, %
2007 2008 2009 2008-2007 2009-2008 2008/2007 2009/2008
А 1 2 3 4 5 6 7
1.Среднегодовая  стоимость основных средств, млн.  руб.   х х х х х х х
1.1.Первоначальная  стоимость 60886,5 68860,5 73116,5 7974 4256 113 106
1.2.Остаточная  стоимость 27727 36362,5 45703,5 8636 9341 131 126
2. Коэффициент годности 0,455 0,528 0,625 0 0 116 118
3. Коэффициент износа 0,603 0,662 0,627 0 0 110 95
4. Коэффициент выбытия 0,014 0,009 0,035 0 0 63 414
5. Коэффициент обновления 0,024 0,114 0,046 0 0 481 40
6. Коэффициент прироста 2,005 14,876 1,303 13 -14 742 9
 

    Как видно из табл. 2.1.2., первоначальная стоимость основных фондов увеличивается. Увеличение составило в 2008 году 13% (увеличились на 7974 млн.руб.). В 2009 году 6% (увеличились на 4256 млн.руб.). Так же происходит и увеличение остаточной стоимости в 2008 на 31% (8636 млн.руб) и в 2009 году на 26 % (9341 млн.руб.).

    Коэффициент годности основных средств в 2007-2009 гг. увеличивается на 16 и 18 % соответственно, а коэффициент износа в 2008 году увеличивается на 10%, а в 2009 году уменьшается на 5 %. Что говорит о том, что предприятие в 2008 году не закупало новое оборудование, а ремонтировало старое. В 2009 году началась закупка нового оборудования.

    Итак, величина стоимости выбытия основных средств в 2008-2009 гг. увеличивается, а именно, увеличение выбытия с 1% в 2008 г. до 4% в 2009 г.  Обновление основных средств в 2007-2008 гг. происходило быстрее, чем выбытие, что отразилось в положительном приросте основных средств. В 2009 г. отмечается примерно равномерный процесс ввода и выбытия (3,5 и 4,6%), что привело к приросту основных средств лишь на 3,03 %.

    Итак, можно сделать вывод, что состояние основных средств РУП «Гомельский литейный завод «Центролит» является удовлетворительным, кроме того предприятие активно занимается вводом новых производственных мощностей.

    Далее проанализируем трудовые ресурсы (табл. 2.1.3). Среднесписочная численность работников за анализируемый период из года в год увеличивается. Так абсолютный прирост в 2008 году по сравнению с 2007 составил плюс 134 человека, в 2009 по отношению к 2008 году составил плюс 305. Эти данные, подкреплённые данными об увеличении производственной программы выпуска продукции, свидетельствуют об увеличении потребности завода в рабочей силе. Кроме того, увеличение происходит по всем категориям работников. Количество служащих увеличилось на 3 и 4 чел.  в 2008 и в 2009 гг. соответственно, рабочих – на 6 и 18 чел.

    Потери  рабочего времени незначительные по сравнению с количеством отработанного  времени. Потери рабочего времени были в основном связаны с отпусками  по семейным причинам. 
 

     Таблица 2.1.3

Анализ  трудовых ресурсов предприятия
Показатель Значение Абсолютный  прирост Темп  роста, %
2007 2008 2009 2008-2007 2009-2008 2008/2007 2009/2008
А 1 2 3 4 5 6 7
1.Среднесписочная  численность, чел. 1411 1545 1850 134 305 109 120
2. Удельный вес одельных категорий  работников предприятия в общей численности, %   х х х х х х х
2.1. Служащие 23 26 29 3 4 113 114
2.1.1. Руководители 57 67 75 10 8 118 112
2.1.2.Специалисты 41 44 52 3 7 108 116
2.1.3.Другие  служащие 2 2 3 0 0 117 114
2.2. Рабочие 77 84 102 6 18 108 122
3. Величина отработанного времени, человеко-дней 9917383 1084645 1158103 -9892576 73458 11 107
4. Величина потерь рабочего времени,  человеко-дней 51612 24807 34945 -51612 10138 48 141

Информация о работе Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия