Анализ системы управления документацией и записями на примере предприятия ОСЗН Первореченского района г. Владивостока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:09, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является анализ процесса управления документацией для эффективного планирования, функционирования, управления и постоянного улучшения деятельности предприятия.
Исходя из поставленных целей, необходимо выполнить следующие задачи:
изучить теоретический обзор;
выявить состояние проблемы в ОСЗН;
разработать подход к управлению документацией.

Содержание работы

Введение
1 Что такое управление документацией. Российский и зарубежный опыт
2 Управление документацией и записями по МС серии ИСО 9000
2.1 Требования к управлению документацией
2.1.1 Как обеспечить управление документацией
2.1.2 Внесение изменений в документы
2.1.3 Планирование разработки документов. Контроль
2.1.4 Актуализация
2.1.5 Учет документов
2.2 Организация документооборота на предприятии
2.2.1 Регистрация документов
2.2.2 Контроль исполнения документов
2.2.3 Систематизация дел
2.2.4 Формирование дел
2.2.5 Подготовка документов к архивному хранению
2.2.6 Роль документации при создании СМК
3 Анализ системы управления документацией и записями на примере предприятия ОСЗН Первореченского района г. Владивостока
3.1 Управление документацией в ОСЗН
3.2 Прохождение и исполнение документов разных документопотоков по подразделениям предприятия
3.3 Документация регламентирующая деятельность процесса управления документацией
3.4 Разработка, согласование и утверждение нормативных документов и других процедур, обеспечивающих деятельность предприятия
Рисунок 5- Блок схема разработки документа
3.5 Описание процессов работ и их взаимодействие
3.6 Обеспечение организационной структуры и ресурсов, необходимых для поддержки стратегических планов предприятия.
3.7 Осуществление оценки удовлетворенности потребителей и доведение информации до персонала
3.8 Актуализация документов
3.9 Анализ со стороны руководства
3.10 Сопоставление записей требуемых стандартом МС ИСО 9001:2008 с записями, ведущимися в отделе
3.11 Рекомендации и выводы
Заключение
Библиография

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа Анализ системы управления документацией и записями.doc

— 508.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение

1 Что  такое управление документацией.  Российский и зарубежный опыт

2 Управление  документацией и записями по МС серии ИСО 9000

2.1 Требования  к управлению документацией

2.1.1 Как  обеспечить управление документацией

2.1.2 Внесение  изменений в документы

2.1.3 Планирование  разработки документов. Контроль

2.1.4 Актуализация

2.1.5 Учет  документов

2.2 Организация  документооборота на предприятии

2.2.1 Регистрация документов

2.2.2 Контроль исполнения документов

2.2.3 Систематизация дел

2.2.4 Формирование дел

2.2.5 Подготовка документов к архивному хранению

2.2.6 Роль  документации при создании СМК

3 Анализ  системы управления документацией  и записями на примере предприятия ОСЗН Первореченского района г. Владивостока

3.1 Управление  документацией в ОСЗН

3.2 Прохождение  и исполнение документов разных  документопотоков по подразделениям  предприятия

3.3 Документация  регламентирующая деятельность  процесса управления документацией

3.4 Разработка, согласование и утверждение нормативных  документов и других процедур, обеспечивающих деятельность предприятия

Рисунок 5- Блок схема разработки документа

3.5 Описание  процессов работ и их взаимодействие

3.6 Обеспечение  организационной структуры и  ресурсов, необходимых для поддержки  стратегических планов предприятия.

3.7 Осуществление оценки удовлетворенности потребителей и доведение информации до персонала

3.8 Актуализация  документов

3.9 Анализ  со стороны руководства

3.10 Сопоставление  записей требуемых стандартом  МС ИСО 9001:2008 с записями, ведущимися в отделе

3.11 Рекомендации и выводы

Заключение

Библиография

Приложение  А

Приложение  В 

 

      Введение 

     Управленческая  деятельность в России, как и во всех развитых странах, осуществляется с помощью документов, которые  одновременно являются источником, результатом  и инструментом этой деятельности. В офисе производственного предприятия технология работы с документами может быть неразрывно связана с технологией его основной производственной деятельности. Она предполагает не только единые правила документирования - оформления документов, но и единый порядок организации движения документов (документооборота). В соответствии с нормативными требованиями документооборот организации охватывает движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело.

     Технология  управления документооборотом предполагает ведение регистрационно-контрольных  форм в виде журналов и картотек. При этом регламентируются состав и  содержание регистрируемых реквизитов документов, а также различные  формы отчетности. Главная проблема традиционной технологии управления документооборотом - практическая невозможность централизованно отслеживать движение документов организации в реальном масштабе времени. Ведь это требует огромных трудозатрат не только на ведение подробных журналов и картотек в каждом подразделении, но и на оперативное централизованное сведение соответствующей информации. Отсутствие действенной технологии управления документооборотом приводит, в конечном счете, к тому, что, как правило, в произвольный момент времени невозможно точно сказать, над какими документами работает учреждение, какова история и текущее состояние того или иного вопроса, чем конкретно заняты исполнители.

     Делопроизводство  составляет полный цикл обработки и движения документов с момента их создания (или получения) до завершения исполнения и отправки.

     Документы закрепляют производственные отношения, как внутри предприятия, так и  с другими организациями и  нередко служат письменным доказательством при возникновении имущественных, трудовых и иных споров, рассматриваемых гражданскими, арбитражными и третейскими судами.

     Целью дипломной работы является анализ процесса управления документацией для эффективного планирования, функционирования, управления и постоянного улучшения деятельности предприятия.

     Исходя  из поставленных целей, необходимо выполнить  следующие задачи:

     изучить теоретический обзор;

     выявить состояние проблемы в ОСЗН;

     разработать подход к управлению документацией. 

 

    1 Что такое  управление документацией.  Российский и зарубежный  опыт 

     Переход к экономике рыночного типа ставит вопрос о создании соответствующих современным условиям единых норм и требований к системе документационного обеспечения управленческой деятельности. Повышение значения экономического фактора и юридической силы документов в управлении делает актуальными исследования ученых и эксперименты практиков в области управления документацией, направленные на отход от традиционного примата делопроизводства, от классического деления документации “по системам” и на переход к созданию высокоэффективных, использующих современные технико-технологические достижения систем управления всем комплексом информационно-документационных ресурсов при достижении стратегических и оперативных целей управления в любых организациях, особенно в государственном аппарате управления [14].

     Одним из важных компонентов этой работы является исследование относительно нового понятия в российском документоведении — управления документацией и  введение его не только в научный  оборот, но и в практику [11]. Термин “управление документацией” широко распространен в мире. Например, в США организация, ведающая вопросами документации, носит название “Национальный архив и управление документацией” (National Archives and Records Administration (NARA). Буквальный перевод немецкого термина “Schriftgutverwaltung” означает “управление письменными документами” (обычно данный термин переводят как делопроизводство, хотя это и не совсем верно). Английский термин “Records Management” также переводится как управление документами.

     Управление документацией отличается и от делопроизводства, и от ДОУ. Управление документацией в зарубежных странах организуется по-разному, но в то же время имеет некоторые общие черты, сформировавшиеся под влиянием международных связей и рекомендаций международных организаций (ЮНЕСКО — Программа RAMP, Международный совет архивов — Международный совет по управлению документацией, Международная федерация по управлению документацией; Международная организация по стандартизации ИСО — технический комитет ИСО/ТК 154 “Документы и информация в управлении: торговле и промышленности”) [14].

     Дж. Роудз указывает, что управление документацией охватывает жизненный  цикл документов с момента их рождения, выполнения ими соответствующих  задач в управлении до уничтожения  или передачи в архив.

     Управление  документацией складывается из четырех  основных составляющих, которые в  совокупности позволяют достигнуть эффективности “документальной” деятельности и способствовать развитию организации  за счет систематического использования  документированной информации. Элементы управления документацией охватывают полный жизненный цикл документов.

     Создание  документов. Этот элемент понимается как установление необходимого перечня  используемых документов, их названий и функционального назначения, проектирование форм документов, наблюдение за их использованием, применение современных информационных технологий для составления документов.

     Хранение  и использование документированной  информации. Этот элемент понимается как формирование дел (в российской терминологии), создание файлов и систем поиска документов и информации, развитие систем передачи информации, телекоммуникаций, копирования и тиражирования документов; создание центров хранения документов или административных архивов (в российской терминологии — текущие архивы).

     Передача  документов на постоянное (государственное) хранение. Этот элемент понимается как составление перечней документов со сроками хранения, оценка документов, идентификация и описание каждого  документа и комплексов документов. Ценность и необходимость сохранения признается за документами, которые могут служить для доказательства существовавших сделок или для проведения исторических исследований.

     Управление  архивами. Этот элемент понимается как проектирование и строительство  архивохранилищ, совершенствование методов консервации и реставрации, систематизации и описания архивных фондов, доступа к документам, составления справочных средств и распространения в обществе информации об архивах.

     Доклад  Дж. Роудза дает общие представления  о предмете исследования. Однако этого явно недостаточно для проникновения в суть проблемы и ее всестороннего исследования.

     Исторически термин “управление документацией” зародился в Соединенных Штатах Америки. Американские авторы Ф.В. Хортон и К. Леннон указывают, что понимание важности управления документацией возникло в США после Второй мировой войны, когда “страна погрязла в бумажной работе” и “возникла необходимость привести всю документацию в порядок”. Значительную роль в решении проблемы управления документацией сыграла Комиссия Гувера, перед которой стояла задача найти способы сокращения трудозатрат на работу с документами в государственных учреждениях. Важной нормативной базой для управления документацией явились Закон о документах 1950 г. и Закон о национальном архиве 1984 г., Закон о сокращении работы с документами 1980 г. и его новая редакция 1989 г..

     С учетом значительной роли американских специалистов в разработке проблемы управления документацией, обратим  внимание на некоторые имеющиеся  в нашем распоряжении работы для более детального изучения предмета исследования. Разные авторы неоднозначно понимают место управления документацией в менеджменте организации.

     Хортон  и Леннон определяют управление документацией  как функцию менеджмента, которая  распространяется на жизненный цикл документов, включая их создание, “прохождение по службе”, временное хранение, передачу на постоянное хранение и уничтожение. Они считают, что управление документацией является составной частью управления информационными ресурсами организации и заслуживает того, чтобы называться одной из основных функций управления в организациях.

     Признание управления документацией функцией управления поддерживают и другие исследователи. К. Хар и Д. Маклеод считают, что  управление документацией относится к числу стратегических функций организации, а Джон Саммервил прямо связывает эффективную реализацию функции управления документацией с получением прибыли: “Мы — управляющие информацией ... уже не запускаем руку в общий бюджет своей организации, наоборот, будучи профессионалами в области информации, мы, по сути, сами зарабатываем деньги для своей организации”.

     Другой  взгляд на управление документацией  представляет его отраслью (областью) деятельности в организации. В этом случае речь по большей части идет о конкретном наполнении управления документацией видами работ, операциями, технологиями и т.п., то есть подчеркивается практическое значение управления документацией в организации.

     Типичный  пример такого подхода дан в работе М. Баккленда “Об основе теории управления документацией” (The Ameriсan Archivist. 1994. — Vol. 57. — 1994, P. 346–351). Автор утверждает, что управление документацией это не теория, а практическая деятельность управляющих документацией, которая включает в себя поиск информации, составление перечней документов с указанием сроков их хранения, описание документов, индексацию и классификацию документов, организацию доступа к документам, информационные технологии, работу персонала. С другой стороны, автор подчеркивает, что “миссия службы по управлению документацией должна быть связана с миссией организации в целом”. Иначе говоря, управление документацией должно быть связано с целями и задачами организации в целом. Таким образом, характеризуя управление документацией как практическую деятельность, М.Баккленд естественно приходит к мысли о функциональном значении управления документацией в организации.

Информация о работе Анализ системы управления документацией и записями на примере предприятия ОСЗН Первореченского района г. Владивостока