Рефераты по физкультуре и спорту

Сколиоз и его профилактика

25 Ноября 2011, реферат

Сколиоз и нарушения осанки являются наиболее распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. Эти заболевания служат предпосылкой для возникновения ряда функциональных и морфологических расстройств здоровья в детстве и оказывают отрицательное влияние на течение многих заболеваний у взрослых. По последним данным, число детей с нарушениями осанки достигает 30 - 60 %, а сколиоз поражает в среднем 10 - 15 % детей.

Сколиоз, его краткая характеристика, влияние на самочувствие и работоспособность. Медицинские противопоказания при занятиями физически

28 Марта 2011, реферат

Поэтому в данной работе я попыталась разобраться, что такое сколиоз и от чего он появляется. Сколиоз — это сложная деформация столба позвоночника, при котором происходит боковое искривление его в плоскости спины и скручивающее вращение позвоночника вокруг своей оси. А теперь немного анатомии. Как вы помните из школьного курса анатомии, позвоночник имеет 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Позвоночник состоит из позвонков.

Скоростно-силовые качества

21 Октября 2011, реферат

Идея комплексной подготовки физических способностей людей идет с глубокой древности. Так лучше развиваются основные физические качества человека, не нарушается гармония в деятельности всех систем и органов человека. Так, к примеру, развитие скорости должно происходить в единстве с развитием силы, выносливости, ловкости. Именно такая слаженность и приводит к овладению жизненно необходимыми навыками.

Скрытая гимнастика и попутные тренировки

01 Ноября 2011, реферат

Тренировку называем «попутной» весьма условно. Речь идет об использовании для дополнительной физической нагрузки обычных условий труда и быта. Сюда относится и пешая прогулка-тренировка по пути на работу и обратно. Очень существенное полезное дополнение к результатам такой тренировки состоит, по мнению психологов, в том, что за время пешего передвижения у человека снимается нервно-эмоциональное напряжение, накопившееся за день, и он не приносит его домой, в семью

Совершенствование техники игры в баскетбол

27 Декабря 2010, практическая работа

Цели и задачи:
1. Совершенствование техники штрафного броска.
2. Способствовать развитию координации движений.
3. Воспитать психологическую устойчивость при выполнении штрафного броска.
Оборудование: мячи баскетбольные (1 мяч на 2-х учащихся)

Совершенствование деятельности культурно - досуговых центров по организации досуга молодежи

17 Мая 2012, дипломная работа

Цель дипломной работы – изучить особенности организации молодежного досуга в условиях культурно-досуговых центров и выработать практические рекомендации по его совершенствованию.
Задачи исследования:
Определить сущность и функции досуга молодежи.
Рассмотреть социокультурные технологии молодежного досуга.
Проанализировать деятельность культурно-досуговых центров по организации досуга молодежи.
Определить пути совершенствования деятельности культурно-досугового центра по организации молодежного досуга.

Совершенствование функциональных возможностей организма

17 Января 2012, контрольная работа

О союзе здоровья и физической культуры людям известно с незапамятных времен; где этого союза нет, пространство заполняется болезнями, снижением работоспособности, раздражительностью.
Не секрет, что в стране не хватает спортивных баз, специалистов оздоровительной физкультуры, хорошего инвентаря. Однако, основной причиной безответственного отношения к своему здоровью является недооценка физической культуры и спорта.
Знаменитый американский писатель Марк Твен предложил нам великолепный рецепт: «Единственный способ сохранить свое здоровье - есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, делать то, что не нравиться». В одном из недавних интервью корреспонденту одной из газет президент Всероссийской Ассоциации «Спорт для всех» А.В.Царик заявил: «…надо остановить сползание нации в пропасть физической деградации. Если дело с профилактикой заболеваний пойдет и дальше так как сегодня, то скоро одна половина населения будет болеть, а вторая – лечить…».

Современное олимпийское движение

12 Декабря 2010, доклад

ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, международное общество, движение за развитие спорта как одного из средств достижения физического и духовного совершенства человека, за укрепление международного сотрудничества. Цели Олимпийского движения -- способствовать развитию физических и моральных качеств, являющихся основой любительского спорта; воспитывать молодёжь в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, содействуя, таким образом, укреплению мира во всём мире; широко пропагандировать олимпийские принципы создания доброй воли между народами; объединять спортсменов всех континентов раз в четыре года на всемирном спортивном празднике -- Олимпийских играх.

Современное олимпийское движение

23 Декабря 2010, реферат

В своей работе я хочу рассмотреть историю возрождения олимпийского движения, а так же структуру организации главного организатора (МОК) Олимпийских игр и его главного регламентирующего документа (Олимпийская хартия).

Современное олимпийское движение

25 Декабря 2011, доклад

Эти слова древнегреческого поэта Пиндара, написанные два тысячелетия назад, не забыты по сей день. Не забыты потому, что Олимпийские состязания, проводившиеся на заре цивилизации, продолжают жить в памяти человечества.

Современные виды аэробики

19 Марта 2012, реферат

Современные системы физических упражнений представляют собой специально подобранные движения и позы, направленные на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма. В некоторых из них имеются соревновательные элементы. В настоящее время наибольшей популярностью пользуется аэробика (ритмическая гимнастика), шейпинг и экстремальные виды спорта. Именно эти системы физических упражнений в России и за рубежом сейчас развиваются наиболее быстрыми темпами, неуклонно растет число людей занимающихся ими.

Современные виды фитнеса. Йога. Влияние занятий йогой на организм человека

19 Декабря 2011, курсовая работа

В настоящее время, когда растет заболеваемость, уменьшается продолжительность жизни населения России, люди живут в ритме большого города в постоянной суматохе и стрессе, для них имеют большое значение все мероприятия ведущие к улучшению здоровья населения не только физического, но и здоровья духовного.

Современные концепции тренировки и организации игры в баскетболе

23 Января 2012, реферат

В современной жизни все больше использование занятий физическими упражнениями направлено не на достижение высоких результатов, а на повышение их оздоровительного влияния на широкие массы населения. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются, прежде всего, спортивные игры.

Современные олимпийские игры

12 Декабря 2011, реферат

1. Возрождение олимпийских игр (1896г)
2. летние олимпийские игры
3. Участие команд России, СССП в олимпийских играх
4. Олимпийские игры в Москве в 1980 г
5. Хронология проведения олимпийских игр (1896-1904-.....2016). Почему пропускались????
6. Символы ОИ
7. Спортсмены Владимирской области (чемпионы и участники)

Современные подходы к оценке физической подготовленности школьников

10 Мая 2012, курсовая работа

За последние годы вопросы физического воспитания все больше и больше привлекают внимание педагогической, медицинской и родительской общественности. И это не случайно. Известно, какое большое значение имеет хорошо организованное физическое воспитание для укрепления здоровья детей, гармоничного физического развития, повышения работоспособности их организма и расширения функциональных возможностей. Целью этой работы являлась оценка уровня физической подготовленности учащихся.

Содействие эстетическому воспитанию на уроках физической культуры

11 Апреля 2011, реферат

Многие среднеобразовательные учреждения в системе физического воспитания школьников почти не дают систематической эстетической и умственной подготовки, нагрузки, а потому не несут практической прикладности на всестороннее гармоничное развитие личности. (В.Т. Кальянов, 1970). Можно оспаривать категоричность подобного суждения, но никак нельзя не согласиться с тем, что возможности в этом плане далеко не исчерпаны.

Содержание и специфические особенности профессиональной деятельности педагога по физической культуре

15 Января 2012, курсовая работа

Целью работы является: изучение особенностей профессиональной деятельности педагога по физической культуре.
Задачи исследования:
Определить компоненты и этапы деятельности педагога по физической культуре, а так же необходимые компетенции для осуществления данной деятельности.
Дать определение и характеристику понятию эмоционального выгорания, а также способам профилактики данного состояния.

Содержание общеразвивающих упражнений для взрослого населения

26 Октября 2011, реферат

Вегетативная нервная система осуществляет регуляцию деятельности всех висцеральных систем организма, участвует в гомеостатических реакциях, выполняет адаптационно-трофическую функцию и т. Д
Вегетативная нервная система состоит из двух отделов -- симпатического и парасимпатического, которые часто действуют «антагонистически». В норме оба отдела находятся в равновесии и динамическом взаимодействии.

Содержание, структура, методика проведения физкультурного занятия во второй младшей группе детского сада

25 Марта 2012, контрольная работа

Физкультурные занятия являются ведущей формой организованного систематического обучения детей физическим упражнениям. Именно на занятиях дети осваивают новые двигательные навыки, новые формы поведения, новые знания. Благодаря физическим упражнениям, воздействующим на развитие эндокринной, дыхательной систем, значительно оздоравливается организм ребенка, формируются психофизические качества, культура чувств, нравственные и интеллектуальные особенности личности.

Создание и деятельность Российского олимпийского комитета

17 Марта 2012, контрольная работа

Идея создания Олимпийского комитета в России по времени своего возникновения является, пожалуй, ровесницей современного олимпийского движения. Встретившись с Пьером де Кубертеном в Париже еще в 1892 г., А. Д. Бутовский, обсуждая с ним вопросы создания международного олимпийского движения, останавливался также на состоянии спорта в России, возможностях пропаганды олимпийских идей. Став членом МОК (1894—1900 гг.), несмотря на обилие служебных поручений, Алексей Дмитриевич много времени уделял деятельности по созданию олимпийского движения в стране.

Сократ и Платон о человеке и обществе

09 Декабря 2011, реферат

Сократ и Платон были людьми необычайной образованности и широты интересов, они пользовались всяким случаем, чтобы не только высказать свои мысли, но и сослаться на предшественников, обратиться к их авторитету или поспорить с ними, процитировать и внимательно проанализировать строку философа или поэта, призвать на помощь слово учителя или писателя. Полнота сочинений Платона и Сократа помогает восстановить сложную картину истории греческой философии, культуры и литературы, атмосферу идейных споров, рождение научной терминологии новых художественных форм, отточенного языка классической прозы.

Соревнования по баскетболу

25 Февраля 2013, реферат

Спорт является органической частью физической культуры и представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, которые создаются и используются обществом для игровой физической деятельности людей, направленной на интенсивную специализированную подготовку для последующего максимального проявления способностей путем соревнования в заранее определяемых двигательных действиях.

Соревновательный метод в занятиях физической культурой

08 Января 2013, реферат

Целью данного реферата является анализ соревновательного метода в занятиях физической культурой. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать понятие «Соревновательный метод».
- изучить соотношение понятий «соревнование» и «соревновательный метод».
- рассмотреть место соревновательного метода в системе методов обучения двигательным действиям.
- изучить методологическое обоснование применения соревновательного метода в физическом воспитании

Составление и обоснование индивидуального комплекса физических упражнений и других средств физической культуры и ЛФК при плоскостопии

16 Марта 2013, реферат

Плоская стопа может быть врожденной, а может и образоваться в процессе жизни человека. При плоскостопии нарушается нормальная функция как самой стопы, так и всей опорно-двигательной системы. Поэтому чрезвычайно важно своевременно обнаружить плоскостопие в период роста и развития опорно-двигательного аппарата, чтобы правильно организованными лечебно-профилактическими мероприятиями противодействовать дальнейшему развитию деформации и закрепить достигнутый терапевтичекий эффект. Форма стопы имеет прямую связь с осанкой человека. Почти у всех людей с плоской стопой бывает и неправильная осанка.

Составляющие здорового образа жизни

10 Декабря 2011, реферат

Здоровье, будучи качественной характеристикой личности, способствует достижению многих других потребностей и целей. Выявлено, ценность здоровья как средства достичь других жизненных целей для респондентов важнее, чем ценность здоровья как средства прожить наиболее продолжительную и полноценную на всех этапах жизнь. Эти две характеристики здоровья как социальной ценности находятся в противоречии друг с другом.

Сохранение и укрепление здоровья людей, их физическое свершенствование

13 Марта 2012, реферат

В работе описаны средства физической культуры, которые, правильно используемые, способствуют нормализации энергетики организма и его психоэмоционального и физического состояния за счет укрепления мышечной системы, а также костно-связочного аппарата и повышения функциональных возможностей всех систем организма.

Социально-биологичекские основы физической культуры

11 Ноября 2012, контрольная работа

Социально – биологические основы физической культуры — это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностями физической культуры.

Социально-биологические и психофизиологические основы физической культуры

20 Марта 2012, контрольная работа

"Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь". Древнее изречение Гиппократа в наш век проникновения во все сферы деятельности научно-технического прогресса становится в высшей степени актуальным.
Малоподвижный образ жизни делает организм человека беззащитным при развитии различных заболеваний.

Социально-биологические основы физической культуры и спорта

28 Марта 2012, реферат

В нашей стране существует государственная структура организации физической культуры и спорта, создана система медицинского обеспечения физкультуры и спорта в виде врачебно-физкультурных диспансеров. Физическая культура внедряется на предприятиях в форме производственной гимнастики, а также в секциях общей физической подготовки по месту работы или жительства, физкультурно-оздоровительных комбинатах и добровольных спортивных обществах.

Социально-биологические основы физической культуры

18 Января 2012, реферат

Организм человека представляет собой саморазвивающуюся и саморегулирующуюся биологическую систему, на которую воздействуют социальные, экологические, биологические и другие факторы. Физическая культура - часть общей культуры общества, отражающая уровень целенаправленного использования физических упражнений для укрепления здоровья и гармонического развития личности.