Рефераты по физкультуре и спорту

Футбол

13 Мая 2013, реферат

Футбол - это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, "футбол - это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой". Футбол - это искусство, пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности.
Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000 до н. э. Китайские воины с ее помощью улучшали свою физическую форму. В период 1027-256 до н. э., во времена правления династии Чжоу, игра ногами в набитый перьями птиц и волосом животных кожаный мяч была любимой народной потехой в Древнем Китае.

Футбол. История развития футбола

11 Марта 2012, реферат

Людей всегда интересовал вопрос о том, кто же изобрел эту игру. Но в истории не указывается ни год, ни место рождения футбола. Археологические раскопки доказали, что некий “предок” футбола жил еще в Древнем Египте: ученые обнаружили здесь не только изображения играющих в мяч, но и сами мячи. Историки утверждают и то, что игра в мяч ногами являлась любимым занятием китайских воинов - это было две тысячи лет назад до нашей эры. Они считают, что истоки футбола находятся в Древнем Риме и в столь же древней Греции.

Характеристика ациклических упражнений

09 Января 2011, реферат

Т.е однократных имеющих чёткое завершение и определённую последовательность элементов. Продолжительность ациклических упражнений измеряется в секундах или иногда долями секунд. Из- за этого функция дыхания и кровообращения значительно не увеличиваются. Механизм анэйробный. Аэробные процессы после выполнения работы обеспечивают ликвидацию кислородного долга, величина которого мала из-за коротковременности упражнений.

Характеристика волейбола как игрового вида спорта

21 Ноября 2012, реферат

Волейбол, можно рассматривать как высшую форму спортивных игр, включенных в мировую систему спортивных соревнований. Волейбол, широко представлен в программе Олимпийский игр, а также в профессиональном спорте. Большое количество соревновательных технико-тактических действий, их сочетаний и многообразных проявлений в процессе соревновательной деятельности соперничающих команд и отдельных игроков представляет собой захватывающее зрелище, а также делает волейбол средством физического воспитания людей в широком возрастном диапазоне. (24; 56)
Отличительные особенности волейбола, обусловлены спецификой присущих им игровых и соревновательных действий (Прил. 2).
Соревновательное противоборство волейболистов происходит в пределах установленных правил посредством присущих только волейболу соревновательных действий — приемов игры (техники). (5; 32)
При этом обязательным является наличие соперника. В волейболе цель каждого фрагмента состязания состоит в том, чтобы доставить предмет состязания (мяч) в определенное место площадки соперников и не допустить этого в отношении себя. Это определяет единицу состязания — блок действий типа «защита — нападение», который включает также действия по разведке, дезинформации, конспирации и т.п.
В волейболе, как в командной спортивной игре выигрывает и проигрывает команда в целом, а не отдельные спортсмены. (15; 45)
Сложный характер соревновательной игровой деятельности, например, в волейболе создает постоянно изменяющиеся условия, вызывает необходимость оценки ситуации и выбора действий, как правило, в условиях ограниченного времени. Важным фактором является наличие у спортсмена широкого арсенала технико-тактических средств, который бы давал возможность оптимизировать стратегии, обеспечивающие эффективность действий команды по достижению результата в условиях конфликтных ситуаций.
Важная особенность спортивных игр состоит в большом количестве соревновательных действий — приемов игры. Необходимость выполнять эти приемы многократно в процессе соревновательной деятельности (в одной встрече, серии встреч) для достижения спортивного результата (выигрыша встречи, соревнования) обусловливает требование надежности, стабильности навыков и т.д. В волейболе, например, каждая ошибка отражается на результате (выигрыш или проигрыш очка).
В командных играх соревновательную деятельность ведут несколько спортсменов, и многое зависит от согласованности их действий, от форм организации действий спортсменов в процессе соревновательной деятельности с целью достижения победы над соперником. (10)
Для волейбола особенностью является ступенчатый характер достижения спортивного результата. В играх это своеобразная первая ступень — «технико-физическая», нужна еще организация действий спортсменов — индивидуальных, групповых и командных.
Необходимо установление объективных (количественно выраженных) показателей, на основании которых можно было бы успешно планировать процесс спортивной подготовки и осуществлять контроль за ним.
В число объективных показателей в спортивных играх входят элементный набор приемов игры (аспект техники); способность быстро и правильно оценивать ситуацию, выбирать и эффективно применять оптимальное для конкретной игровой ситуации атакующее или защитное действие (аспект тактики); специальные качества и способности, от которых зависит эффективность непосредственного выполнения действия (требования к временным, пространственным и силовым параметрам исполнения); энергетический и режим работы спортсмена; чувственно-двигательный контроль и др

Характеристика основных средств физического воспитания: структура и содержание, классификация и факторы, определяющие воздействие физи

03 Декабря 2010, реферат

Теория физического воспитания, как и всякая обобщающая научная дисциплина, требует при знакомстве с ее содержанием четкого определения наиболее общих исходных понятий, относящихся к изучаемому объекту, и уточнения их связей с основными смежными понятиями.

Характеристика процессов утомления и восстановления в спорте

24 Марта 2012, доклад

Первую попытку решения проблемы утомления предпринял Г. Галилей (1564-1642 гг.), который столкнулся с этим явлением, анализируя механику работы мышц при подъёме тела по лестнице и при ходьбе. По его мнению, в разбираемом случае мышцы утомляются в связи с тем, что им приходиться перемещать не только их собственный вес, но и вес остального тела. В противоположность этому сердце имеет дело только с собственным весом, и оно неутомимо.

Характеристика спорта как сфера соц.культурной деятельности человека

20 Декабря 2011, контрольная работа

Физическая культура играла важную роль на всех этапах развития человеческого общества. Ёе роль значительно возросла в современном обществе. Связано это с тем, что в наши дни существенно снизилась доля тяжелого физического труда. Если сто лет назад 98% энергии, необходимой для материального производства, создавалось за счет мускульных движений человека и домашних животных, то в наши дни этот показатель составляет
2-3%.

Характеристика физических упражнений как основного способа физического воспитания и их классификация

12 Марта 2013, реферат

Однако, в первом случае идет речь о том, чем (посредством чего) воздействуют на физическое состояние человека в процессе физического воспитания; во втором же – о том как (каким методом) осуществляется это воздействие.
Чтобы не смешивать эти значения, вводят терминологическое уточнение: в первом случае пользуются термином «физическое упражнение», во втором – термином «метод упражнения».
Таким образом, физическим упражнением называется двигательное действие, созданное и применяемое для физического совершенствования человека.

Ходьба как путь к здоровью

22 Марта 2012, контрольная работа

Гиппократ еще говорил о том, что лучшее лекарство от всех болезней – это ходьба. И на самом, деле, было проведено уже множество исследований, которые выявили, что люди, ведущие активный образ жизни, живут намного дольше, нежели те, что пассивный.

В современном мире все больше людей работают в офисах, и целый день проводят сидя за компьютером.

Хоккей

02 Декабря 2010, реферат

Хоккей часто называют спортом космических скоростей. Шайба летит над площадкой, мчатся хоккеисты, атака сменяет атаку, то один, то другой вратарь парирует сильнейшие броски. И снова – вперед, на штурм ворот соперника. Игра все быстрее, через каждые 40 – 50 секунд производится замена. За шайбой трудно уследить, а скорости все возрастают, и нет, кажется, им предела.

Художественная Гимнастика

21 Октября 2011, доклад

Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).
В последнее время выступления без предмета не проводятся на соревнованиях мирового класса. При групповых выступлениях используются или одновременно два вида предметов (например — обручи и мячи) или один вид (например — пять мячей, пять пар булав). Победители определяются в многоборье, в отдельных видах и групповом упражнениях.

Художественная гимнастика

31 Октября 2012, доклад

Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).

Цели и задачи теории алгоритма

24 Декабря 2011, курсовая работа

Обобщая результаты различных разделов теории алгоритмов можно выделить следующие цели и соотнесенные с ними задачи, решаемые в теории алгоритмов:
формализация понятия «алгоритм» и исследование формальных алгоритмических систем;
формальное доказательство алгоритмической неразрешимости ряда задач;
классификация задач, определение и исследование сложностных классов;
асимптотический анализ сложности алгоритмов;
исследование и анализ рекурсивных алгоритмов;
получение явных функций трудоемкости в целях сравнительного анализа алгоритмов;

Цели, задачи и формы физического воспитания в ВУЗах

20 Марта 2013, реферат

Физическая культура объективно является сферой массовой самодеятельности. Она служит важнейшим фактором становления активной жизненной позиции.
Физическая культура — это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей.

Цели,задачи и содержание оздоровительной физкультуры в вузе

10 Марта 2012, реферат

Физическая культура и спорт — средства созидания гармонично развитой личности. Они помогают сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышают работоспособность, позволяют втиснуть в рамки короткого рабочего дня выполнение всех намеченных дел, вырабатывают потребность в здоровом образе жизни.

Цель и задачи системы физического воспитания

11 Декабря 2011, реферат

Социальная обусловленность физического воспитания заключа6ется в том, что в ходе его достигается социально значимая цель, т.е. цель, которая является существенно важной как для развития самого человека, так и для прогресса общества в целом. Кроме того, это означает, что физическое воспитание протекает в рамках определенной социальной организации, которая располагает необходимыми возможностями для обеспечения интересов общества в этом направлении.

Цель и задачи утренней физической зарядки

28 Февраля 2011, реферат

Зарядка должна проводиться в хорошо проветренной комнате, а если позволяют условия - на свежем воздухе. Выполнять упражнения следует в легкой, не стесняющей движения одежде. После зарядки рекомендуются водные процедуры - влажное обтирание, обмывание, прием душа, летом - купание. При выполнении зарядки необходимо следить за самочувствием и правильным дыханием во время упражнения.

Цель и задачи физического воспитания студентов

05 Ноября 2010, реферат

Описывается важность для студентов поддержания физической формы, систематизирует физическую культуру в рамках высших учебных заведений.

Цель, задачи, основы и направления отечественной системы физического воспитания

15 Января 2013, реферат

Осознав эффект упражняемости, человек стал имитировать необходимые ему в трудовой деятельности движения (действия) вне реального трудового процесса, например бросать дротик в изображение животного. Как только трудовые действия начали применяться вне реальных трудовых процессов, они превратились в физические упражнения. Превращение трудовых действий в физические упражнения значительно расширило сферу их воздействия на человека, и в первую очередь в плане всестороннего физического совершенствования.Далее, в ходе эволюционного развития выяснилось, что значительно лучший эффект в физической подготовке достигается тогда, когда человек начинает упражняться в детском, а не в зрелом возрасте, т.е. когда его готовят к жизни и к труду предварительно.

Человек и его здоровье

04 Апреля 2011, реферат

Нашему современнику - человеку конца XX века - особенно близки и понятны пророческие слова Ж.-Б.Ламарка, приведенные в эпиграфе. Ведь хорошо известно, что с появлением человека, особенно с началом его производственной деятельности, возникли все более ускоряющиеся и углубляющиеся изменения биосферы, что дало основание В.И.Вернадскому оценить человека как геологическую силу, изменяющую планету Земля в физическом, химическом и во многих других отношениях.

Что такое закаливание

20 Марта 2012, реферат

Закаливание есть своеобразная разновидность физической культуры, важнейшее звено в системе физического воспитания. Поэтому нельзя не согласиться с трактовкой советского учёного В.В.Гориневского, который рассматривал закаливание как воспитание организма способности быстро и правильно приспосабливаться к меняющимся внешним условиям. Любое же совершенствование это длительная тренировка.

Что такое относительная мышечная масса и как её измерить

14 Апреля 2012, реферат

Мышечная система (мускулатура) — одна из основных биологических подсистем у высших животных, благодаря которой в организме осуществляется движение во всех его проявлениях.
Мышечная система отсутствует у одноклеточных и губок, однако и эти животные не лишены способности к движению.

Шейпинг-питание. Режим питания для создания катаболических и анаболических условий в шейпинг-тренировке. Вес тела, факторы, влияющие на ди

23 Октября 2011, реферат

В основе процесса изменения фигуры в шейпинге лежит процесс приспособления организма к физической нагрузке. Нагрузка на шейпинг - тренировке является основным стимулом для изменения фигуры, а шейпинг - питание является сопутствующим стимулом тренировки.
В данной работе будут рассмотрены следующие вопросы:
что такое шейпинг и шейпинг-питание,
как надо изменять свое меню в случае, если необходимо нарастить мышечную массу и в случае, когда надо придать фигуре более женственные формы,
что такое вес тела и как на него повлиять.

Шпаргалка по "Физической культуре и спорту"

17 Июля 2012, шпаргалка

Краткие ответы на вопросы к зачету по "Физической культуре и спорту"

Шпаргалка по "Физкультуре"

15 Декабря 2011, шпаргалка

Работа содержит ответы на вопросы по предмету "Физкультура"

Шпаргалка по "Физкультуре"

26 Января 2012, шпаргалка

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Физкультура".

Экспериментальное исследование профессионально важных качеств личности тренера

07 Декабря 2011, курсовая работа

Изучение личности тренера началось в середине 20 века. Ряд ученых-психологов внесли огромный вклад в изучение этого вопроса. В конце 60-х годов в Англии англичанин Хендри пытался выявить личностные особенности, необходимые идеальному тренеру, и опросил для этого спортсменов и самих тренеров. Огилви и Татко изучали особенности характера тренера. Большой вклад в изучение личности тренера внесли такие исследователи как М.Мосстон, Джон Лой, Джон Вуден, Барри Хуссман, Нил и ряд других зарубежных ученых-психологов.

Экстремальный туризм

17 Января 2012, реферат

Но, несмотря на то, что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие, по-прежнему, популярные виды туризма, как экскурсионный туризм, познавательный туризм, пляжный туризм и др. (например, социологический опрос, проведенный среди жителей Москвы показал, что только 8% опрошенных хотели бы отдохнуть экстремально). А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит.

Экстримальные виды спорта

17 Декабря 2011, реферат

Ну начну я со скалолазания. Я думаю все знают, что представляет собой скалолазание, но я думаю не все знают такой вид скалолазания как Мудьтипитч. Мультипитч представляет собой разновидность скалолазания в связках, на протяженных маршрутах. Причем протяженность маршрутов такова, что подъем на него занимает от нескольких часов и до одного дня. Следовательно скалолазы спят, едят и отдыхают в висячем положении, организуя на стенах скал специальные базы

Эпоха становления физической культуры

12 Февраля 2012, реферат

в XX веке взгляд на физическую культуру изменился, и она стала восприниматься не как средство для укрепления функций организма человека, чтобы выжить, а как способ просто улучшить свои физические способности.
Исследователи нормативных актов и управления в отечественной сфере физической культуры и спорта России выделяют шесть этапов их развития в государстве.
Первый этап - "Эпоха становления физической культуры Российской империи XVIII - XIX вв." - характеризовался изначальным развитием физической культуры в Российской армии и Министерстве народного просвещения.
Второй этап - самостоятельное развитие управления сферой физической культуры и спорта Царской России с начала XX в. по 1917 г.
Третий этап - период 1917 - 1923 гг., представляющий собой "Формирование стратегического решения о всеобщем военном обучении с помощью физической культуры".
Четвертый этап - "Формирование и регулирование нового отраслевого органа управления", советов физической культуры и в дальнейшем комитетов в период 1923 - 1950 гг.
Пятый этап - "Совершенствование спортивного мастерства и выход на международную арену", 1950 - 1990 гг.
Шестой этап - "Поворот в мировой истории" с 1991 г. и по настоящее время. СССР "как субъект международного права" прекратил свое существование. Августовские события 1991 г. и распад СССР выявили несостоятельность органов управления сферы физической культуры и спорта без законодательной базы, которая всегда была основополагающей. Создание правового института в отрасли стало стратегическим направление.
Основными задачами закона являются:
- обеспечение и защита права граждан на занятия ФКиС;
- создание правовых гарантий для функционирования и развития системы физического воспитания;
- определение прав, обязанностей и ответственности физических и юридических лиц в сфере ФКиС;
- правовое регулирование отношений, возникающих и осуществляемых в системе физическо го воспитания и в физкультурном движении.