Рефераты по физкультуре и спорту

Физкультурно-оздоровиельная работа с учащимися младших классов

17 Мая 2012, курсовая работа

в курсовой работе представлемы методы оздоровительной работы

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня в школе

25 Декабря 2011, курсовая работа

Таким образом, развитие физических качеств, по существу, является основным содержанием общей физической подготовки.

Физкультурно-спортивные сооружения

02 Декабря 2011, контрольная работа

Здание, оборудованное надлежащим образом и предназначенное для учебно-спортивной работы и соревнований по одному или нескольким видам спорта, называют спортивным залом.

Различают специализированные и универсальные спортивные залы. Их размеры и форма, конструктивные особенности определяются назначением зала, правилами соревнований и количеством устанавливаемого или размещаемого оборудования.

Физкультурные оборудование и инвентарь для физического развития дошкольников

16 Мая 2012, контрольная работа

Полноценное и всестороннее развитие и воспитание невозможно без правильно организованной и достаточной для детей дошкольного возраста двигательной активности, которая оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребенка. Растущий организм ребенка нуждается в движении, и удовлетворение этой потребности является важнейшим условием его жизнедеятельности и развития.

Физкультурный заслон ОРЗ

13 Марта 2012, реферат

ОРЗ – это заболевание, знакомое каждому. Этот недуг не безобиден. Он чреват серьезными осложнениями. «Подхватив» грипп или простуду, не спешите глотать таблетки. Есть средство гораздо эффективнее лекарства – физкультура.

Физмческая культура

11 Декабря 2011, реферат

Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей. Научно-техническая революция внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд неблагоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположению к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массе тела и т.п.

Философия, ее предмет, основные функции, роль в жизни человека и общества

23 Ноября 2011, реферат

Мировоззрение (от лат. Weltanschauung, греч. παγκόσμια προβολή) — это совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Фитнесс для начинающих

17 Декабря 2011, курсовая работа

Цель работы: составить руководство для тех, кто хочет изменить свое тело в лучшую сторону, но не знает с чего начать.

Фк и С на различные категории населения

26 Марта 2012, реферат

Возрастная периодизация — периодизация этапов в жизни человека и определения возрастных границ этих этапов, принятая в обществе система возрастной стратификации.
Возраст существует одновременно как абсолютное, количественное, понятие (календарный возраст, время жизни от рождения), и как этап в процессе физического и психологического развития (условный возраст). Условный возраст определяется степенью развития, текущим этапом в процессе развития и зависит от принятой системы периодизации, от принципов разграничения этапов развития.
Деление жизненного цикла человека на возрастные категории менялось

Формирование здорового образа жизни студенческой молодежи

01 Декабря 2011, реферат

Негативные тенденции состояния здоровья населения Российской Федерации постоянно отмечаются в государственных докладах последних лет. Тревогу вызывает состояние здоровья детей, подростков и молодежи. Особенно актуальной является проблема здоровья студенческой молодежи.

Формирование здорового образа жизни. Факторы, определяющие здоровый образ жизни

27 Марта 2011, реферат

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека , но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы , успешно решать основные жизненные задачи , преодолевать трудности , а если придется , то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь .

Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

03 Января 2012, творческая работа

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать? Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.
Многие философы, ученые отводили и отводят в ряду ценностей жизни первое место здоровью. В. Вересаев, известный русский врач и писатель, так оценивал здоровье: "…с ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять – значит потерять все…"

Формирование у дошкольников правильной осанки в младшем возрасте

23 Февраля 2012, контрольная работа

Единственный выход – воспитывать у общества в целом здоровый образ жизни, культуру тела, культуру движения. Всем известно, что физкультура и спорт – это профилактика развития болезней, в том числе заболеваний опорно – двигательного аппарата. Нужно, чтобы было модным и престижным быть здоровым, стройным, иметь красивую осанку в любом возрасте.
Все вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы.

Формирование физической культуры личности

18 Декабря 2011, реферат

Формирование физической культуры личности в современный период связывают с совершенствованием организации физического воспитания, пересмотром содержания работы. «Вхождение» в мир физической культуры выступает не просто как процесс «привлечения» человека к различным формам физкультурной деятельности. Формирование физической культуры личности есть процесс осознанного приобщения к ее ценностям.

Формування рухових умінь і навичок учнів

07 Декабря 2012, реферат

Вивчення фізичних вправ на уроках і в позаурочний час передбачає послідовне формування умінь та навичок виконувати окремі рухові дії. При цьому вчитель (та й учні) повинен завжди знати, що саме необхідно сформувати в кожному конкретному випадку і якщо таке формування не відбулося, процес навчання не можна вважати завершеним.
У чому ж суть рухових умінь і рухових навичок? Що в них спільного і чим вони відрізняються?

Формы и содержание самостоятельных занятий

13 Ноября 2011, реферат

Под физическим здоровьем человека понимается состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается. Регулярные занятия физической культурой и выполнение оптимального комплекса упражнений принесут вам удовольствие и сохранят здоровье. Все физические упражнения можно подразделить на три типа: циклические физические упражнения аэробной направленности, способствующие развитию общей выносливости; циклические физические упражнения смешанной аэробно-анаэробной направленности, развивающие общую и скоростную выносливость; ациклические физические упражнения, повышающие силовую выносливость.

Формы и содержание самостоятельных занятий

12 Января 2012, контрольная работа

Физическая культура – неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно.

Формы организации занятий физическими упражнениями

15 Ноября 2011, реферат

Целью физического воспитания в ВУЗах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

Формы организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы

22 Сентября 2011, реферат

Физическая культура является частью общей культуры человечества и вобрала в себя не только многовековой ценный опыт подготовки человека к жизни, освоения, развития и управления во благо человека заложенными в него природой физическими и психическими способностями, но, что не менее важно, и опыт утверждения и закалки проявляющихся в процессе физкультурной деятельности моральных, нравственных начал человека. Таким образом, в физической культуре, вопреки ее дословному смыслу, находят свое отражение достижения людей в совершенствовании своих как физических, так и в значительной мере психических и нравственных качеств.

Формы планирования тренировки с юными спортсменами по л/а

15 Декабря 2011, контрольная работа

Уровень результатов российских л/атлетов за последние несколько лет заметно снизился. И если в спринте, спортивной ходьбе и технических видах программы соревнований наши спортсмены завоевывают призовые места на международной арене, то мужском беге на средние и длинные дистанции отставание более чем заметно. По мнению тренеров сборной команды страны по видам выносливости (Евстратов В. М.; Епишин С. Д.; Кулаков Ю. С. 1986 ) проблема тут не только в том, что лидеры сборной не могут проявить себя, но и в низких результатах в беге на средние и длинные дистанции в стране в целом. Так, для прохождения в финальную часть чемпионата России в беге на 800 м, 1500 м, 5000 м, 3000 м с препятствиями достаточно показать результат уровня КМС, а иногда и 1-го взрослого разряда.
Одной из основных причин такого положения вещей является не качественная подготовка юных спортсменов. Речь не только о том, что результаты лидеров юношеских и юниорских сборных также отстают от мировых, но и большинство членов этих команд, одаренные атлеты, подающие большие надежды, не добиваются в дальнейшем по-настоящему высоких результатов или заканчивают занятия спортом, едва достигнув 20 – 22лет.
Это объясняется, в первую очередь, большой загруженностью юных атлетов соревнованиями. Многие юные спортсмены «закрывают» одновременно юношеские, юниорские и взрослые календари.
Другая причина - частые ошибки в работе тренеров, нарушающих принципы постепенности, применяющих форсированные методы тренировки, либо «взрослые» нагрузки в работе с юношами и особенно - с юниорами.
В то же время анализ спортивной практики и литературных данных, касающихся подготовки юных бегунов на средние дистанции, показывает слабую изученность вопроса. Исследований по этому вопросу явно недостаточно (Травин Ю. Г. 1986; Кулаков В. Н. 1986). По мнению ряда специалистов (Травин Ю. Г. 1980; Куличенко В. Г. 1986; Горшков В. А. 1983, Якимов А. В. 1983) данное положение на современном этапе развития бега на средние дистанции не в состоянии обеспечить должного уровня подготовки бегунов в достижении результатов мирового класса.

Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями

11 Апреля 2011, реферат

При выполнении физических упражнений от работающих мышц, суставов и связок в центральную нервную систему, в частности, в кору головного мозга, поступает большое количество сигналов, которые, в свою очередь, из центральной нервной системы направляются ко всем внутренним органам - к сердцу, легким, мышцам и т. д. Происходит учащение сердечной деятельности и дыхания, увеличивается скорость тока крови по сосудам, повышается артериальное давление, усиливается обмен веществ.

Формы физических воспитаний студентов

16 Января 2012, реферат

Целью физического воспитания в ВУЗах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов. В процессе обучения в вузе по курсу физического воспитания предусматривается решение следующих задач:
воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду;
сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильно

Функции физической культуры в историческом развитии общественных отношений

07 Мая 2012, реферат

РПравильное осмысление социологических проблем физического воспитания, массовой физической культуры, детско-юношеского спорта, спорта высших достижений, профессионального спорта и современного олимпийского движения в их единстве и противоречиях позволит значительно обогатить знания студентов.

Функциональная подготовка футболистов в подготовительном периоде

10 Января 2012, курсовая работа

Цель исследования: экспериментально доказать эффективность функциональной подготовки футболистов в подготовительном периоде.
Задачи исследования:
1. Раскрыть в работе суть подготовительного периода и его особенности, важность функциональной подготовки на данном этапе.
2. Составить комплекс тестов для определения уровня функциональной подготовленности футболистов.

Функциональные пробы и тесты

22 Января 2011, реферат

Комплексный анализ данных врачебного обследования, результатов применения инструментальных методов исследования и материалов, полученных при проведении функциональных проб, позволяют объективно оценить готовность организма человека к спортивной деятельности.
По результатам тестирования можно определить функциональное состояние организма в целом, его адаптационные возможности в данный момент.

Функциональные сдвиги организма при активной мышечной работе

15 Января 2011, реферат

Энергия, необходимая для мышечного сокращения, освобождается в результате распада химических веществ. Мышечная клетка устроена природой так, что может использовать для своего сокращения энергию распада только одного-единственного химического вещества - аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Она – является основным топливом для мышечного сокращения. Это соединение в живом организме существует миллисекунды, и запасы его невелики, поэтому существуют механизмы его восполнения.

Футбо́л

23 Октября 2011, доклад

Футбо́л (англ. football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.
В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Футбол

17 Января 2011, реферат

Футбол (англ. football, от foot - нога и ball - мяч) - спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (по 11 человек в каждой), используя ведение и передачи мяча ногами или другой частью тела (кроме рук), стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. Футбольное поле - 90-120 х 45-90 м, продолжительность игры - 90 мин (2 тайма по 45 мин с перерывом 15 мин).

Футбол

22 Декабря 2011, доклад

СУЩНОСТЬ ИГРЫ
Футбол – это соревнование двух команд, каждая их которых стремится овладеть мячом и забить как можно больше мячей в ворота противника. В матче участвуют две команды по 11 человек. Игра происходит на футбольном поле, представляющем собой прямоугольник длиной 90-110 м и шириной 45-75 м. Игра продолжается 90 минут, которые в свою очередь делятся на две половины по 45 минут каждая.
Техника игры в футбол делится на два основных раздела: техника игры в нападении и техника игры в защите. Футболист достигает настоящего мастерства только тогда, когда овладеет всеми приёмами техники, умеет выполнять прием

Футбол

13 Марта 2012, реферат

Слово «футбол» каждый человек слышал и не раз. Я в своем реферате хочу рассказать об истории развития футбола, их тактик в игре. Футбол (англ. football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.