Управление производственной деятельностью в условиях кризиса на материалах: ОАО « ОРЛОВСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 12:00, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель курсовой работы: изучение основ управления производственной деятельностью в условиях кризиса и составление антикризисной программы для ОАО «Орловский хлебокомбинат».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические источники и накопленный отечественный и зарубежный опыт по управлению предприятием в условиях экономического кризиса в России;
- рассмотреть существующие методы и способы управления и финансового оздоровления предприятий, систему механизмов и мероприятий по финансовой стабилизации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА……………………………………..6
1.1 Тенденции и перспективы развития хлебопечения в России…………………..6
1.2 Региональный анализ производства хлебобулочных изделий…………………9
1.3 Управление производственной деятельностью в условиях кризиса…………13
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ОРЛОВСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»………………………………………………………………...20
2.1 Характеристика деятельности ОАО «Орловский хлебокомбинат»………….20
2.2 Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия…………………22
2.3 Анализ производственной деятельности хлебокомбината……………………37
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОАО «ОРЛОВСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ» В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.………………………………...50
3.1 Антикризисная программа ОАО «Орловский хлебокомбинат» на 2011г…...50
3.2 План мероприятий по повышению эффективности управления производственной деятельностью на ОАО «Орловский хлебокомбинат»………..52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………58

Содержимое работы - 1 файл

курсовая АУ.doc

— 646.00 Кб (Скачать файл)

     Анализ показателей ликвидности ОАО «Орловский хлебокомбинат» показал достаточно устойчивое состояние предприятие, снижение ликвидности низкое качество активов из-за высокого содержания трудно реализуемых активов в общей величине текущих активов.

     Коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом повышается на всем анализируемом периоде и в 2010 г. он составил 0,7. Это говорит о том, что оборотный капитал сформирован достаточного количества собственных средств.

     Что касается финансовой независимости, то мы видим отклонение от нормы  в лучшую сторону. Норма должна составлять более или равно 0,6, а на данном предприятии этот показатель превысил норму. Постепенно повышаясь в 2010г. его отклонение составило 0,89. Что определяет высокую долю активов организации, которые покрываются за счет собственного капитала.

     Рассчитав коэффициент соотношения заемных и собственных средств можно сказать, что на ОАО «Орловский хлебокомбинат» собственный капитал формируется в большей степени из собственных средств, так как данный показатель менее 1. В 2010 г. он составил 0,12, т.е. 0,12 часть деятельности предприятия финансируется за счет заемных средств.

     Маневренность собственного оборотного капитала и увидели, что данный показатель находится в отклонении от нормы (нормтив    Км > 0,5), в период с 2008 - 2010г. этот показатель постоянно возрастает с 0,08 до 0,28.

     Доля текущих обязательств в пассивах предприятия в 2008 году составила 0,17, это означает, что небольшая часть итога баланса состоит из текущих обязательств. С каждым годом этот показатель снижается и в 2010г. она составила 0,10.

     Определив долю заемного капитала в итоге баланса можно сделать вывод, что текущие обязательства составляют меньшую долю в пассивах предприятия и с каждым годом она уменьшается. В 2009г. она составила 0,15, а в 2010г. уменьшилась на 0,04. Это показывает то, что на 11% капитал предприятия состоит из заемных средств.

     Показатель инвестиционной активности в 2008 – 2009гг. составил 0,16, а 2010г. понизился до 0,11. Это говорит о том, что объем средств, направленных организацией на модификацию и усовершенствование собственности и на финансовые вложения в другие организации немного уменьшился. Но характер инвестиционной активности предприятия является достаточно пассивным[14].

     Таким образом, на ОАО «Орловский хлебокомбинат» показатели финансовой устойчивости находятся в нормальном состоянии, хотя и меняются в разные стороны.

      Анализ  коэффициентов деловой активности также позволяет сделать вывод  об улучшении деятельности предприятия, так как наблюдается рост коэффициентов материалоотдача, фондоотдачи, высокая оборачиваемость оборотных средств.

        Анализ показателей финансовой  устойчивости свидетельствует о  достаточно высокой  независимости  хлебокомбината от внешних источников предприятия, причем за анализируемый период наблюдается значительное улучшение всех показателей рыночной устойчивости.

     Антикризисное управление и совершенствование  управление производственной деятельностью  в условиях кризиса направлены на рост эффективности производства, повышение конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции, а также на улучшение их инвестиционной привлекательности. Часто она включает в себя комплекс мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры и функций управления: модернизацию технических и технологических аспектов производства; совершенствование финансово-экономической политики; снижение производственно-сбытовых затрат; лучшее использование материальных и трудовых ресурсов; создание современной информационной системы и документооборота. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Федеральный закон РФ от 28 апреля 2009 г. № 73 - ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
  2. Антикризисное управление предприятием: учебное пособие / В.В. Жариков, И.А. Жариков, А.И. Евсейчев. – Тамбов :Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009.
  3. Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 432 с.
  4. Баринов В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. (ГРИФ). -М., ФБК-ПРЕСС. - 2006. - 488 с.
  5. Грузинов В.П, Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 591с.

5.  Захаров,  В.Я. Антикризисное управление. Теория  и практика: учеб. пособие для  вузов /В.Я. Захаров, А.О. Блинов, Д.В. Хаван. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 287 с.

6.  Зуб,  А.Т. Антикризисное управление  организацией: учебное пособие для  вузов / А.Т. Зуб, Е.М. Панин.  – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 256 с.

7.  Жарковская, Е.П. Антикризисное управление: учебник  / Е.П. Жарковская, Б.Е. Бродский, И.Б. Бродский. – М.: Издательство «Омега-Л», 2008. – 432 с.

  1. Князевская Н. В., Князевский В. С. Принятие рискованных решений в экономике и бизнесе. – М.: «Контур», 2008. -160с.
  2. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия//Учебник. М.: «ПРОСПЕКТ», 2007.
  3. Методические указания по выполнению курсовой работы. И.В Мусатова, Е.Е. Кононова, И.Е.  Татенко, ОрелГТУ, 2011г.
  4. Перовозванский А. А. Финансовый рынок: расчет и риск. – М.: Инфра, 2005. - 180c. 
  5. Пятов М.Л. Относительность оценки показателей бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. – 2006. – № 6.
  6. Попов, Р.А. Антикризисное управление: учебник / Р.А. Попов. – М.: Высшая школа, 2005. – 428с. 
  7. Пригожин, А.И. Методы развития организаций. / А.И. Пригожин. – М.: МЦФЭР, 2003. – 864 с.
  8. Патарников, Е.А. Антикризисное управление: учебное пособие / Е.А. Татарников. – М.: Издательство РИОР, 2005. – 95с.
  9. Савицкая Г.В. –Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд./ Москва «ИНФРА-М», 2008.
  10. Телюкина, М.В. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятелности (банкротсве)»/ М.В. Телюкина. - 2-ое изд., испр. и доп. - М.: Юрайт - Издат, 2004.
  11. Телюкина, М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятеотности (банкротства)/ М.В. Телюкина. - М.: Дело, 2002.
  12. Трунев, В.Н. Реструктурирование предприятий/ В.Н. Трунев. - М.: ПРИОР, 1998.
  13. Экономические анализ: ситуации, тесты, примеры: Учебное пособие (Под ред. Баканова М.И., Шеремета А.Д.).-М.: Финансы и статистика, 2008.
  14. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой/ Под общ. ред. А. П. Градова и Б. Н. Кузина. - СПб.: Специальная литература, 1996.
  15. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа/ А.Д. Шеремет.  - М.: ЮНИТИ, 2006.
  16. Экономическая стратегия фирмы/ Под ред. А. П. Градова. - Спб.: Специальная литература, 2005.
  17. Юн, Г.Б. Конкурсное производство: учебно-практическое пособие/ Г.Б. Юн, Ю.А. Воронова, В.В. Григорьев. - М.: Дело, 2004.

Информация о работе Управление производственной деятельностью в условиях кризиса на материалах: ОАО « ОРЛОВСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»