Анализ конкурентоспособности компании TELE 2 на рынке услуг сотовой связи г. Сыктывкара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 23:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является: оценка конкурентоспособности копании Tele2 на рынке услуг сотовой связи г. Сыктывкара.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть сущность конкурентоспособности, ее виды
проанализировать рынок сотовой связи г. Сыктывкара
отразить общие сведения о компании Tele2
провести оценку мнений потребителей относительно услуг сотовой связи в г. Сыктывкаре,
разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности компании Tele2 на рынке услуг сотовой связи в г. Сыктывкаре

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы оценки
конкурентоспособности компании 5
Сущность конкурентоспособности 5
Виды конкурентоспособности 9
2. Общие сведения о компании TELE 2 на рынке услуг
сотовой связи в г. Сыктывкаре 16
2.1. Анализ рынка сотовой связи г. Сыктывкара 16
2.2. Общие сведения о компании Tele 2 23
3. Анализ конкурентоспособности компании Tele2
на рынке услуг сотовой связи в г. Сыктывкаре 32
3.1. Методология исследования конкурентоспособности
компании TELE 2 на рынке услуг
сотовой связи г. Сыктывкара 32
3.2. Анализ конкурентоспособности компании Tele2
на рынке услуг сотовой связи в г.Сыктывкаре 35
3.3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности
компании Tele2 на рынке услуг сотовой связи в г. Сыктывкаре 48
Заключение 50
Список использованной литературы 52

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая работа второго семестра 3ьего курса.doc

— 489.00 Кб (Скачать файл)

    Valve (ценность). Ресурс не дает конкурентного преимущества

    Rarness (редкость) другие компании обладают схожими ресурсами

    Immitability (копируемость). Конкуренты легко могут скопировать данный ресурс.

    Organization. Организация способна эффективно использовать данный ресурс.

  1. Сетевые ресурсы.

    Управление  в компании Теле 2 организовано по строгой  иерархии. Высшую ступень занимает управление находящееся в Швеции. Ему подчиняются национальные представительства в каждой из стран где представлена компания Tele 2. Национальному управлению подотчетны региональные представители в лице единого управляющего по региону. А им в свою очередь подчиняются руководители отделов по населенным пунктам.

    Подобная  организация позволяет обеспечить лучшую управляемость и значительно  сэкономить на управленческом аппарате.

    Valve (ценность). Ресурс  даёт конкурентное преимущество Rarness редкость другие компании не обладают схожими ресурсами (компания «Вымпелтелеком» обладает отдельными подразделениями по каждому федеральному округу, штат которых является значительным (около 150 человек в среднем)

    Immitability (копируемость). Конкуренты легко могут скопировать данный ресурс.

    Organization. Организация эффективно использует данный ресурс.

  1. Ресурсы связанные с потенциальной динамической способностью.

    Таких ресурсов нет.[13]

    Стратегия компании TELE 2

     Относится к деловой или конкурентной стратегии, компания нацелена на разработку мер направленных на усиление конкурентоспособности и сохранению конкурентных преимуществ, а так же формированию механизма реагирования на внешние изменения. Для определения стратегии мы используем модель матрицы Портера,             

    Рис.2 Матрица Портера

     Компания  ориентирована на широкий круг потребителей, имеет низкие издержки. Поэтому использует стратегию лидерства по издержкам.

    Стратегия роста объясняется при помощи матрицы Ансоффа.

    Рис. 3 Матрица Ансоффа 

    При росте компания использует стратегию  освоения новых  рынков, компания выходит на новые географические рынки (регионы, области, в некоторых случаях страны) с теми же продуктами (услугами).[15] 
     
     
     
     

     3. Анализ конкурентоспособности компании Tele2 на рынке услуг сотовой связи в г. Сыктывкаре

    3.1. Методология исследования конкурентоспособности компании TELE 2 на рынке услуг сотовой связи г. Сыктывкара    

     Главная цель нашего исследования – выяснить уровень конкурентоспособности компании Tele 2 на рынке услуг сотовой связи г. Сыктывкара с точки зрения потребителей. Для выявления уровня конкурентоспособности компании Tele 2 по отношению к другим операторам было решено построить многоугольник конкурентоспособности (графический метод оценки) и выявить рейтинговую оценку каждого оператора (аналитический метод оценки). Рейтинговая оценка покажет место каждого оператора на рынке услуг сотовой связи г. Сыктывкара с точки зрения потребителей, а многоугольник конкурентоспособности детализирует информацию относительно того, в чем преимущества и в чем недостатки каждого отдельно взятого оператора. В многоугольнике конкурентоспособности предполагается провести сравнение по 8 факторам определяющим конкурентоспособность компании Tele 2 с точки зрения потребителей услуг сотовой связи (такими как стоимость тарифа, обслуживание в сервисных центрах и т.д.)

    Основным  методом исследования было выбрано  анкетирование. Было опрошено 236 человек. Выборка является вероятностной, случайной, бесповторной. Была разработана специальная анкета, состоящая из 12 вопросов. Рассмотрим ее структуру подробнее.

    В первом вопросе анкеты респондентам предлагалось выбрать оператора, которым они пользуются. В качестве ответов предложены операторы, действующие в г. Сыктывкаре – МТС, Мегафон, Билайн, Tele 2. Была использована шкала наименований. В случае если респондент пользуется услугами нескольких операторов, он мог отметить несколько вариантов ответов. Данные, полученные в результате этого вопроса, будут необходимы при предварительной сортировке анкет для их дальнейшей обработки.

    Во  втором вопросе анкеты респондентам предлагалось указать. насколько для них важен тот или иной фактор при выборе сотового оператора. Предлагалось проранжировать факторы по степени важности от 1 (самого важного) до 8 (наименее важного). Данные, полученные в результате ответов на этот вопрос, легли в основу расчета рейтинговой оценки операторов сотовой связи. По каждому фактору ранг был переведен в соответствующее весовое значение.

    
              1 0,8
              2 0,7
              3 0,6
              4 0,5
              5 0,4
              6 0,3
              7 0,2
              8 0,1

     
 

    Таким образом самый наиболее важный с  точки зрения респондента фактор получал наибольшее весовое значение (ранг1 = 0,8 вес) менее важный меньше значение веса (ранг 2 = 0,7 вес) и так далее по убывающей.

    В итоге по каждому показателю было подсчитано среднее весовое значение.

    В данном вопросе использовалась шкала  порядка.

    Третий  вопрос анкеты. В данном вопросе использовалась точечно-рейтинговая шкала. Респондентам предлагалось оценить операторов услугами, которых они пользуются по ряду значимых для потребителя факторов. Для оценки предлагалось использовать пятибалльную шкалу, где 5 – самая высокая оценка, 1 – самая низкая. Средние оценки по каждому из факторов были также рассчитаны по формуле средней арифметической взвешенной, для каждого оператора.

    Вопрос 4. В связи с тем, что такой параметр как «дополнительные услуги» нуждается в более подробном раскрытии, было принято решение об отдельном вопросе, раскрывающем отношение респондентов  к какой-либо конкретной услуге. Была использована точечно-рейтинговая шкала. Дан перечень некоторых услуг и оставлено место для указания самим респондентом услуги, которой нет в перечне, но которой он пользовался или пользуется постоянно. Каждая услуга оценивалась исходя из того, как она была предоставлена, оценивалось ее качество. Для оценки предлагалась пятибалльная шкала, где 5 баллов являлось высшей оценкой. Данный вопрос позволит выявить какие дополнительные услуги используются респондентами наиболее часто, какие из них плохо оцениваются, а какие хорошо и уточнит, почему в одном случае у одного оператора в предыдущих вопросах дополнительные услуги в целом оценивались выше, а у другого ниже.

    Пятый вопрос. В связи с тем, что такой параметр как обслуживание в сервисных центрах является многофакторным, было принято решение более подробно его раскрыть в данном вопросе. Была использована точечно-рейтинговая шкала. Респондентам предлагалось оценить качество обслуживания в сервисных центрах по таким параметрам как: Компетентность персонала, доступность информации, скорость обслуживания и вежливость персонала. Всего 4 оценки для того оператора, которым пользуется респондент. Далее эти оценки обрабатываются с помощью программы Statistica и выводится средняя оценка по каждому параметру для каждого оператора (например для компании Теле 2 получили что компетентность персонала в среднем оценена на 3,89, вежливость на 4,75 и т.д.). Затем из этих четырех средних оценок выводится одна общая средняя оценка которая будет характеризовать то насколько оценивают респонденты такой параметр как обслуживание в сервисных центрах по каждому оператору.

    Вопросы третий и пятый легли в основу построения многоугольника конкурентоспособности, где семь параметров и их соответственных средних значений были взяты из третьего вопроса а восьмым параметром был пятый вопрос – обслуживание в сервисных центрах.

    Шестой  вопрос. Он является открытым. В нем респондентам предлагалось ответить, какие трудности возникли у них при использовании услуг того или иного сотового оператора. Информацию полученную в результате ответов на этот вопрос было решено использовать при определении возможных рекомендации по улучшению конкурентоспособности и выявлению слабых сторон у тех или иных операторов.

    Вопросы с седьмого по двенадцатый.

    Это сведения о респонденте – пол, возраст, семейное положение, уровень затрат в месяц на сотовую связь и род занятий. Вопросы о поле, семейном положении и роде деятельности респондента были построены с использованием шкалы наименований. При использовании шкалы отношении определялись возраст и уровень затрат на сотовую связь в месяц. 

    3.2 Анализ конкурентоспособности  компании Tele2 на рынке услуг сотовой связи в г.Сыктывкаре.

     Для определения рейтинговой оценки каждого из операторов был поставлен вопрос анкеты в котором респондентов попросили проранжировать факторы по степени важности. От 1 – самый важный, до 8 – совсем не важен. Всего соответственно 8 факторов имеющих значение для потребителей. При вводе данных в программу Statistica ранг фактора замещался соответствующим весовым показателем:

     Таблица №2: Соответствие рангов и их весовых значений при вводе данных в программу Statistica

     
              1 0,8
              2 0,7
              3 0,6
              4 0,5
              5 0,4
              6 0,3
              7 0,2
              8 0,1
 
 
 
 

     Таким образом фактор получивший большее  количество высших оценок по степени важности будет иметь наибольший вес.

     Были  получены следующие данные:

     Таблица №3: Средние значения рангов.

Средние значения рангов
Название  фактора Кол-во человек оценивших  фактор Среднее весовое значение Минимальный вес Максимальный  вес
Стоимость тарифа (ранг) 236 0,71 0,1 0,8
зона  покрытия (ранг) 235 0,63 0,2 0,8
Доступ  в интернет (ранг) 230 0,47 0,1 0,8
Дополнительные  услуги (ранг) 230 0,32 0,1 0,8
Качество  связи (ранг) 235 0,62 0,1 0,8
служба  поддержки (ранг) 232 0,30 0,1 0,8
Обслуживание  в сервисных центрах (ранг) 234 0,29 0,1 0,8
Имидж оператора (ранг) 233 0,28 0,1 0,8
 

     В итоге мы получили что наибольшую важность для респондентов представляет фактор – стоимость тарифа (0,71). Для остальных факторов данные о весах следующие (по убыванию степени важности):

Зона  покрытия = 0,63

Качество  связи = 0,62

Доступ  в Интернет = 0,47

Дополнительные  услуги = 0,32

Наличие и надежность работы службы

круглосуточной поддержки абонента = 0,30

Обслуживание  в сервисных центрах = 0,29

Информация о работе Анализ конкурентоспособности компании TELE 2 на рынке услуг сотовой связи г. Сыктывкара