Анализ рынка услуг социально -культурных сфер г. Хабаровска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 09:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы – провести анализ рынка туристских фирм «Максимум турс», «Виатур», «Бюро путешествий и экскурсий», «Экватор тур», «Аква Сервис» города Хабаровска.
Исходя из цели курсовой работы требуется решить следующие задачи:
Изучить теоретические аспекты туристического рынка
Определить значение анализа рынка;
Проанализировать рынок туристических услуг Хабаровска;
Дать характеристику турфирм города;

Содержание работы

Введение................................................................................................................3
Теоретические аспекты анализа рынка туристических услуг................4
1.1. Особенности функционирования туристического рынка..........................4
1.2. Методы сегментации спроса на туристские услуги..........................................7
1.3 Понятие и сущность деятельности туристских агентств...........................10
2. Анализ рынка туристических услуг...............................................................15
2.1. Рынок туристических услуг г. Хабаровска................................................15
2.2. Анализ туристических фирм г. Хабаровска................................................29
Список литературы ...............................................................................................37
Заключение ............................................................................................................39

Содержимое работы - 1 файл

7743_С_курс_анализ рынка.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

код 7743_С_контр. по сервис. деят.  

"Анализ рынка  услуг соц-культ сферы г. Хабаровска" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

Введение................................................................................................................3

  1. Теоретические аспекты анализа рынка туристических услуг................4

1.1. Особенности  функционирования туристического  рынка..........................4

1.2. Методы сегментации  спроса на туристские услуги..........................................7

1.3 Понятие и  сущность деятельности туристских  агентств...........................10

2. Анализ рынка  туристических услуг...............................................................15

2.1. Рынок туристических  услуг  г. Хабаровска................................................15

2.2. Анализ туристических  фирм г. Хабаровска................................................29

Список литературы ...............................................................................................37

Заключение ............................................................................................................39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     С каждым годом российская туристическая  индустрия все более активно  включается в мировой рынок. Развитие туризма как никакая другая отрасль экономики стимулирует создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между странами, оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ и Дальнего Востока

     Важнейшим направлением деятельности фирм, работающих в туристической сфере, являются продвижение турпродукта на рынок, реклама и реализация подготовленного турпакета. В настоящее время средства массовой информации, специальные издания, рекламные проспекты буквально переполнены разнообразными туристскими предложениями, и путь турфирмы к успеху заключается в том, чтобы довести до потенциального клиента соответствующую информацию и вызвать его ответные действия. Эта задача выполнима, если руководство фирмы  обладает знаниями в области маркетинга или в фирме существует отдел маркетинга и рекламы.

     Актуальность темы. В современной экономике главным направлением финансово-экономической и сбытовой стратегии каждого турпредприятия становится использование информации о рынке на котором функционирует предприятие для повышения конкурентоспособности и закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли.

     Объектом  исследования являются туристские компании города хабаровск «Максимум турс», «Виатур», «Бюро путешествий и экскурсий», «Экватор тур», «Аква Сервис».

     Предметом исследования выступает исследование рынка туристических услуг и функционирующих на нем турфирм

     Целью курсовой работы – провести анализ рынка туристских фирм «Максимум турс», «Виатур», «Бюро путешествий и экскурсий», «Экватор тур», «Аква Сервис» города Хабаровска.

     Исходя  из цели курсовой работы требуется решить следующие задачи:

  • Изучить теоретические аспекты туристического рынка
  • Определить значение анализа рынка;
  • Проанализировать рынок туристических услуг Хабаровска;
  • Дать характеристику турфирм города;

     Структура курсовой работы состоит из: введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические аспекты анализа  рынка туристических услуг
 
 

     1.1. Особенности функционирования  туристического рынка 

     Формирование  у организации конкурентных преимуществ невозможно без знания особенностей рынка, на котором она работает. Туристский рынок — это рынок услуг, так как услуги выступают основным предметом обмена и составляют 80% всего объема продаж на развитых туристских рынках. Туристская услуга — совокупность целенаправленных действий в сфере обслуживания, которые ориентированы на обеспечение и удовлетворение потребностей туриста или экскурсанта, отвечающих целям туризма, характеру и направленности туристской услуги, тура, туристского продукта и не противоречащих общечеловеческим принципам морали и доброго порядка. Туристским услугам присущи четыре характеристики, которые отличают услугу от товара: 1) неосязаемость; 2) неразрывность производства и потребления; 3) изменчивость; 4) неспособность к хранению. Однако туристским услугам наряду со специфическими характеристиками услуг присущи также и отличительные особенности:

  • выделение достаточно четко выраженных туристских зон (например, «солнце — море» — Кипр, Болгария, Турция; «отдых — лечение» — Карловы Вары, Ессентуки; «спорт» — Домбай, Чехия, Югославия, Швейцария и т.д.);
  • создание туристского пакета усилиями многих организаций, каждая из которых имеет собственные методы работы, специфические потребности и различные коммерческие цели. Достижение успеха на рынке возможно лишь в том случае, если все участники туристского обслуживания выработают и будут придерживаться общих целей;
  • преодоление покупателем расстояния, отделяющего его от туристской услуги и места ее потребления;
  • зависимость туристской услуги от таких переменных, как время и пространство. Большое значение имеет фактор сезонности. Маркетинговые мероприятия туристской организации будут различаться в пик сезона и в межсезонье. В межсезонье необходимы дополнительные услуги т.д.;
  • значительное влияние на качество туристской услуги оказывают внешние факторы, имеющие форс-мажорный характер, т.е. не зависящие от воли и действий продавца и покупателя: погода, природные условия, политика, международные события и др.

     Эти специфические особенности, присущие туристским услугам, отражаются и на деятельности организаций индустрии туризма.

     При выявлении особенностей туристского  рынка важное место должно отводиться не только категории «туристское  предложение» и рассмотрению понятия  «туристская услуга», но и понятию «туристский спрос», в концепции которого приоритетное место отводится потребителю, чьи нужды и желания туристские организации предполагают удовлетворять.

     Сложности функционирования организаций индустрии  туризма заключаются в том, что  оценка качества туристских услуг потребителем достаточно субъективна и зависит от различных факторов: обще экономических; культурного и общественно-психологического характера; социально-демографических; личностно-поведенческих. Значительное влияние на спрос в сфере туристских услуг оказывают такие изменения в общественной психологии потребления, как информированность, уровень образованности; высокая требовательность к комфорту и качеству услуг; индивидуальность; экологизация мышления потребителя; мобильность; физическая и умственная активность на отдыхе; стремление получать от жизни калейдоскоп впечатлений.

     Совокупность  всех этих факторов и определяет возникновение  и характер поведенческих особенностей потребителей туристских услуг, которые  могут быть выражены такими показателями, как:

     •частотность  туризма (количество туристских поездок, совершаемых в исследуемый период, на душу населения);

     •предпочтения в выборе дестинации;

     •наиболее предпочтительная форма организации  тура, категория гостиницы;

     •представления  туриста о. цене гостиничной услуги, тура;

     •представления  о торговой марке туристской организации;

     •коммуникативное  поведение туриста;

     •роль внешних раздражителей в процессе принятия решения о месте проживания (выборе гостиницы) и покупке тура и т.д.

     Выбор туристской организацией наиболее эффективных средств по привлечению потребителя к туристскому продукту невозможен без четкой проработки самого процесса принятия решения о покупке туристского продукта потенциальным туристом.

     Решение потребителя о покупке туристского  продукта предполагает оценку и выбор единственного туристского продукта из альтернативного ряда и выбор подходящего набора различных услуг, предлагаемых организациями индустрии туризма. 

     1.2. Методы сегментации  спроса на туристские  услуги 

     Туристический продукт—это пакет предоставляемых фирмой-продавцом или ее партнером услуг согласно заказу клиента. Так как количество и перечень этих услуг может быть самым разнообразным, будет целесообразным классифицировать услуги.

     Классификация  туристских услуг.

     Туристские услуги делятся на основные, дополнительные и сопутствующие.

     1) Основные услуги регламентируются договором на туристское обслуживание и путевкой и     включают в себя:

  • услуги по размещению туристов (в гостиницах, мотелях, пансионатах, кемпингах, боатингах);
  • услуги по перемещению туристов до страны назначения, перемещения  по стране различными видами пассажирского транспорта;
  • услуги по обеспечению туристов питанием (в ресторанах, кафе, барах, тавернах, в кафетериях, пансионатах);

     -  экскурсионные услуги

     2) Дополнительные услуги имеют весьма широкий спектр и занимают при развитой инфраструктуре туризма до 50% от общего объема дохода. Сюда можно отнести:

  • дополнительные услуги, не вошедшие в перечень основных услуг

     -    физкультурно-оздоровительные услуги

     -     медицинские услуги

  • страховые услуги
  • культурно-зрелищные и игровые мероприятия и т.д.

      К сопутствующим услугам относятся:

      -    обеспечение сувенирной продукцией, туристкой символикой

  • торговое, валютно-кредитное, информационное, конгрессное и прочее     обслуживание
  • услуги специальных видов связи и т.д.

      Между дополнительными и сопутствующими услугами нет четкой границы. В некоторых  крупных тур компаниях и гостиницах число дополнительных и сопутствующих  услуг достигает до 500.

      Туристу могут  быть предоставлены либо  определенные виды услуг по его выбору (индивидуальный тур), либо полный комплекс услуг. Полный комплекс услуг может предоставляться путем продажи так называемых пэкидж-туров (package tour—хорошо разработанный и сформированный тур), что предполагает  предоставление клиенту полного комплекса услуг. Этот тур, однако, может и не включать транспортные расходы. Обычно пэкидж-туры организуются по определенной, заранее рекламируемой программе. С такими турами работают обычно китайские компании. На запрос относительно возможного сотрудничества они обычно отвечают набором таких туров.

      Структура  этих  туров  в  значительной  степени  варьирует в зависимости  от страны, состава туристов, их покупательной  способности, а также от характера, ассортимента и качества предлагаемых услуг.

      Одним из наиболее распространенных подходов к изучению туристского спроса является сегментация.

      Сегментация рынка (market segmentation) представляет собой деление рынка на группы покупателей, характеризующихся общими чертами, прежде всего примерно одинаковым взглядом на товар или услугу, благодаря чему можно применить единый комплекс воздействия на потребителя — маркетинг-микс.

      В соответствии с делением рынков по виду реализуемых товаров туристов следует считать индивидуальными потребителями, однако особенности туристских услуг как товара и особенности потребления туристских услуг в местах пребывания предполагают в меньшей степени индивидуальное и в большей степени коллективное пользование туристскими благами.

Информация о работе Анализ рынка услуг социально -культурных сфер г. Хабаровска